Воспитание детей

сложный вопрос. про биологического отца

моему сыну 5,5 лет. я его родила от женатого мужчины, отец сразу от него отказался, просил сделать аборт. воспитывала сына одна. недавно вышла замуж, но отношения с новым папой у ребенка не ладятся. вчера он задал мне вопрос, кто его папа. я не хочу ребенка обманывать,ведь обман рано или поздно все равно раскроется. объяснила ему, что у его настоящего папы другая семья, жена и дочка, что он не хотел его воспитывать. на что ребенок заплакал и сказал: "я хочу к своему папе, хочу с ним жить". я пообещала найти его папу и устроить им встречу. это в принципе можно сделать, хоть мы и не виделись 5 лет. но вот надо ли? не представляю, что делать в такой ситуации.
Инна Владыко
Если папа изъявит желание и не воспримет Вашу просьбу встретиться как сигнал к вторжению в его личную жизнь, то пусть встретятся. Может отцу удастся объяснить ребенку почему у них нет возможности проживать совместно. Сейчас ребенок представляет папу героической и сугубо положительной личностью. Увидит и поймет, что это по сути чужой для него дядя. Должен успокоиться.
Маргарита Наваррская
Лучший ответ
Я бы попробовала поговорить с отцом ребенка. Прошло много лет. . он может изменить свое отношение. Мужчины с годами очень сильно меняются в этом плане....
Для очистки собственной совести можно найти биологического отца и поговорить с ним. От вас не убудет, от него-тоже. Если он не хочет увидеть сына, или вы поймете, что эта встреча ребенку только навредит, ребенку можно сказать, что сейчас отец в длительной командировке, например.
А отношения в семье надо налаживать независимо от биологического отца. Жить-то ребенку с вами.. .
P.S. И как люди веками детей без психологов воспитывали- ума не приложу)))
*(Tim Ulichka)*
надо было изначально не мужика себе искать, а отца ребенку .чтобы не жаловаться потом .а так -вы между двух огней находитесь .ужасная ситуация .
Елена Кених
Инна Владыко сразу видно, что вы в такой ситуации не были. то есть вы мне предлагаете найти мужчину на вкус сына и всю жизнь мучиться от того, что живу без любви? у мужа с сыном прекрасные были отношения, пока не начали жить вместе.
Инна Владыко незрелый эгоист - это вы очень точно подметили. ему 43, а ведет себя порой хуже ребенка. но в плане семейной жизни очень даже зрелый - и семью обеспечивает, и по дому помогает. я и правда себя чувствую как между двух огней. но менять мужа - не выход в данной ситуации. я вообще не люблю, когда отвечают: "надо было раньше думать", "сама виновата". советуйте по факту, ведь прошлое не вернуть. и я не жалуюсь, а прошу совета.
Инна Владыко с этого и надо было начинать. спасибо!!!
объясните ребенку, что настоящий отец не тот, кто "родил", а тот, кто воспитывает, находится рядом, помогает, и т. п.
ну а с отчимом, мужем своим. работайте - пусть налаживает контакты с мальчиком, в конце-концов, сын у вас один, а мужей может быть много
Правильно что рассказали правду. Но вот встречаться с отцом, мне кажется не надо, как бы это не усугубило положение. Просто ваш сын думает, что его настоящий папа лучше, чем ваш муж. Самое правильное будет, что ваш новый муж наладил отношение с сыном, стал настоящим отцом для ребёнка.
Milaya) Devchushka)
А почему вашего малыша заинтересовал этот вопрос? Значит об этом говорят? Почему нынешней "папа" не смог сказать мальчику что я твой отец, раз он с вами планирует жить дальше то и ребенка должен принимать. Ну раз сказали что у сына папа другой значит сделайте все что бы сейчас сын и отец нашли общий язык. Зря так рано сказали правду.
Елена Ёлкина
Обращайтесь пока не поздно к семейному психологу, там и Вашему мужу нужно мозги прочистить. Вы и так уже натворили дел и усугубили ситуацию. По поводу его встречи с родным отцом - я думаю, этого делать не нужно, не в данной ситуации.
I F
Это не у ребенка не складываются отношения с отчимом. Ему всего 5 лет. Какие к нему требования? Два взрослых чела не способны с малышом отношения построить, так что-бы не задавался вопросами? В 5 то лет? ППЦ
Стрелять таких "мамаш"!
Если уж не складываются отношения с "новым папой" то ребенок то в чем виноват?
Он заставлял его рожать? Сама же пишешь, что аборт тебе предлагали сделать, но ты решила рожать - ты решила БЫТЬ МАТЕРЬЮ!! ! -а ведешь себя по отношению к сыну просто по скотски!
Биологическому отцу, на сколько я понял он не нужен, и матери решившей устроить свою СЕКСУАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ тоже насрать на мнение ребенка!
Если твой ебарь не может быть ребенку отцом - виноват в этом ОН, ТЫ, но не ребенок! (которому всего 5 лет и никому ничего плохого он в этой жизни ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛ! - почему он должен страдать из за похоти матери???
Инна Владыко не понимаю вашей агрессии абсолютно. при чем тут похоть? мы любим друг друга и вместе уже 3 года, есть дочка совместная, 4 месяца. я ребенка и не обвиняю ни в чем, просто прошу совета более опытных людей. по-вашему выходит, что мать-одиночка всю жизнь одна должна быть?
Инна Владыко не думаю, что в неполной семье маленький мужчина будет счастлив. в его воспитании должен принимать участие отец, пусть и не родной. а отношения наладятся со временем. вам не кажется, что раз я задаю вопрос, то уже задумалась? вы что же, предлагаете искать себе мужчину на вкус сына? не согласна с вами категорически. отношения не появляются сами собой, это плод долгого и кропотливого труда. и я так и не поняла, при чем тут похоть и сексуальная жизнь...
Лучик Света Понесло! И ёбаря завела, и стрелять надо. Не надо мыслить в одну сторону и сразу жалеть только ребёнка. Дети в этом возрасте довольно эгоистичны, и не факт, что отчим или сама мама к нему плохо относится, или мало внимание уделяют. Ей что, теперь жить как чадо будет диктовать?
Не нужно судить человека незная его. Возможно она нашла мужчину, который ей помогает и поможет в будущем поднять ребёнка. Когда семья полнаяи то- куча проблем, и многие сводят концы с концами, а уж матерям- одиночкам вообще не позавидовать.
Инна Владыко спасибо, lek@! хоть кто-то поддержал. анечка, 3 года они дружили, даже очень. а как жить вместе стали, начались проблемы. ребенок, видимо, ревнует, да еще и дочка у нас родилась недавно. я к старшему даже лучше отношусь, чем к маленькой, она ведь еще не понимает. а мужа убедить не удается. любит голос повышать на мальчика, замечания делает часто, когда можно бы и промолчать, а время ему не уделяет, ссылаясь на свою занятость и усталость
Первое: я - за биологического отца. На него ребенок надеется, хочет найти защиту и поддержку в трудную минуту жизни. Только самой надо предварительно с ним поговорить. или оставить его положительный образ в его сознании и обсуждать какие отношения у ребенка были бы с отцом. Виртуальный положительный пример тоже воспитывает, если умело пользоваться. Второе: чем раньше ребенок узнал правду, тем легче рана заживет. Пример: я об этом узнала в 12 лет, был сильный шок, который повлиял на всю последующую жизнь. А сейчас хочется просто родственников посмотреть, так как родной папа умер. Всю взрослую жизнь хотела его увидеть. Главное, чтоб ребенок не чувствовал себя брошенным.
Юлия Дельцова
Не надо было на поводу у ребенка идти.
Вам не наши советы нужны, а психолога, в детских поликлиниках есть детские и семейные психологи. Мы сами обращались, остались довольны. А представляете, как биологический папа воспримет ребёнка? Думаете, задушит в объятьях? Скорее всего, нет, а малыш этого и ждёт! Представьте, что ему предстоит пережить, какой удар? А что же отчим, достойный ли он мужчина и кто Вам дороже?
Елена Бенедик
Инна Владыко мне дороже всего семья, отношения. не муж, не сын, а именно полноценная семья.
Зря Вы сейчас рассказали это ребенку, это может нанести сильный удар по его психике, постарайтесь сделать так. Чтобы ваш ребенок подружился с отчимом, пускай побольше времени проводят вместе, пусть Ваш муж просто играет с ребенком, смотрит с ним мультики, пускай просто покажет свою любовь к нему
Gozzal Ospanova
Инна Владыко я ему это объясняла не раз, а он все равно воспитанием занимается. я считаю, что ни о каком воспитании и речи быть не может, пока они не подружатся. не понимает!
Мамочка - бегом на прием к психологу, хорошему психологу. Он вам поможет, а вы в свою очередь - своему ребенку. По всей видимости, у мальчика не складываются отношения с отчимом, раз он так себя повел...
Тина Орджин
Считаю, что в первую очередь на консультацию нужно к психологу, положительных образов создавать об отце ребёнку создавать не нужно, говорить только правду, ребёнок сам определиться с отношением к своему отцу, не нужно на него влиять, психолог должен вам подсказать как правильно действовать в вашей ситуации.
У меня частично похожая ситуация, мой муж удочерил мою старшую дочь, но я не собираюсь ей рассказывать, что он не родной, в вашем случае рановато рассказали, в итоге не с тем, не с тем папой отношения не сложаться, если второй муж собирается с вами жить он должен наладить отношения с ребнком! Как можно не наладить отношения с 5летним ребенком, пусть уделяет ему больше внимания, играет, ходит куда-нибудь, интересуется тем, что интересно ребенку. Я думаю здесь проблема в отчиме! Он не любит вашего ребенка. Мой второй муж наладил отношения с моей дочерью и у них все прекрасно, это был его осознанный выбор! Чего и вам желаю!