Воспитание детей
когда можно начинать использовать ходунки?
Мы сели в них только в 10 месяцев, т. к. дочке хотелось ходить, а после некоторых неудачных попыток дочка на прочь отказалась ходить. А все время водить ее за ручку времени не было. В 11 месяцев она уже в них не садилась, а ходила держась за них. В год пошла полностью сама. Весь страх прошел.
Лучше от них совсем отказаться. Не надо портить человечку маленькому позвоночник. Пойдёт ножками сам. Всему своё время.
мне педиатр не советовала раньше 8 месяцев.
мы с 7 месяцев залезли
Когда ребенок будет вставать самостоятельно и стоять твердо.
я посадила в конце 6 месяцев, а перестала она в них ходить в 9 месяцев, пыталась сама уже. сажать нужно, когда ребенок умеет сидеть без поддержки и чтобы наступал на полную стопу, а не на цыпочках ходил. и ничего плохого в них нет. использовали мы их 2р в день по полчаса, вообщем когда нужно было убраться и прочее.
не раньше 6-7 месяцев. Я свою дочку в 3,5 месяца поставила, так когда пришло время ходить, она начала как в ходунках одну ногу заносить, так пока два курса массажа не прошла, так и не могла пойти. А потом нормально всё было.
никогда! мы начинали, ребенок стал ходить на цыпочках. ортопед посоветовал исключить ходунки - так и сделали, все пришло в норму. Лучше побольше ходить за ручки и обязательно в обувке.