Воспитание детей

как научить 6летнего ребенка выговаривать букву " Р " ???)))

Заниматься нужно с логопедом или самостоятельно.
К логопеду надо конечно же :-))
К логопеду. Он покажет куда ставить язык, покажет упражнения для выговаривания. Может и пару сеансов хватить, все равно надо дома тренироваться постоянно, не только же на приему у логопеда. Главное -двигаться в правильном направлении.
У нас дочка не выговаривает три звука "Р","л" и "Ж".Уже немного отработали эти звуки, сама занимаюсь пока, ей 5 лет почти. Но еще работать и работать нужно .
Муж нашел хороший сайт логопедический. Там много интересных уроком и советов:
http://www.logolife.ru/tvorcheskaya-masterskaya-logopeda/video-dlya-logopedicheskix-zanyatij
Подготовительный этап постановки звука «Р» включает комплекс артикуляционной гимнастики (см. на сайте) .

Постановка звука «р» по подражанию не проводится.

Если ребенок до 5 лет не научился произносить звук «р» , значит есть причины, которые необходимо выяснить и устранить.

При постановке обратить внимание на то, что бы:

- язык был распластанным;

- кончик языка сильно упирался в альвеолы.

1. От артикуляционного уклада.

- «Грибок» . Предложите ребенку при открытом рте присасывать язык к небу, затем, не отпуская языка, сильно подуть на него. В момент отрыва языка от неба под напором выдыхаемой струи воздуха возникает короткая вибрация кончика языка. Это упражнение закрепляет у ребенка ощущение вибрации кончика языка. И далее он может вызвать этот звук самостоятельно, без механической помощи.

- «Болтушка» . Попросите ребенка поболтать широким языком сначала между губами, потом между зубами и далее, у альвеол. Глубоко вдохнув, с силой выдувать воздух с включением голоса. Язык «набухает» . И слышится раскатистый звук «р» .

2. Смешанный.

Подготовительный этап.

Выработка «р» проторного (без вибрации кончика языка) . Для правильного произношения звука «р» нужно, чтобы передний край языка стал широким. Если язык сужается. То в игровой форме можно попросить ребенка «наказать непослушный язычок» . Когда ребенок научится распластывать язык, делать его мягким, напряженным, предложите ему поднять язык к верхней губе.

Далее попросите широкий язык поднять вверх, перевести к альвеолам «бугоркам» . Удерживая язык в таком положении, попросите подуть на его кончик. Когда ребенок привык к данной артикуляции, можно приступить к постановке звука «р» .

Постановка звука.

Ребенок произносит с указанной выше артикуляцией звука «ж» . это напоминает звук «р» , но без вибрации кончика языка. Если вместо «р» будет слышаться звук «ж» . надо попросить ребенка подвинуть язык ближе к резцам. Слегка усиливая воздушную струю, присоединяя звук «а» , будет слышен слог «ра» . Такая подготовка постепенно и прочно закрепляет у ребенка правильную артикуляцию, но без вибрации кончика языка.

Полученный звук «р» называется проторным.
эх, рассказать Вам, как брата моего 17 лет назад научили? Был у нас родственник, уже дедушка на тот момент. Как то он приехал в гости, а брат вместо "р", все "л" да "й". Он его на колени посадил и говорит: Ну ка, скажи "разъеб. й". Брат повторил. С тех пор проблем со звуком "р" не было. Это конечно не метод, но брату помог.
*a
*alena*
Меня в детстве научила какая то тетечка.... мне лет 5 было... Мы с мамой, ее подругой, ее мужем, и его мамой ездили в Оренбург на машине. Она меня всю дорогу учила повторять за ней ПоРосенок, Рыба, Ребята и т. д.... В итоге, к концу путешествия я научилась ее четко выговаривать... .
Занимайтесь побольше.... и все получиться...
Ольга Прем
к логопеду он покажет потом и самим можно.
Логопед это делает быстро и успешно.
Долго и упорно проговаривать слово "РЕБЕТНЯ" в садике при воспитателях
Раз до 6 лет не научился, может так и оставить. Это будет его особенность, как у Ленина.
Не научите сами. Надо идти к логопеду
Неделя таких упражнений и вы выговариваете букву Р: сначала разминка едете на машине, потом на тракторе, потом на мопеде, в это время рвете мелко бумажки. Потом берете кусочек бумажки кладете на кончик языка, предварительно его высунув. и стараетесь его сдуть, не помогая губами и языком (чтоб было понятнее так чтобы слюни во все стороны) . Сложнее будет закрепить ее в словах. Проверено на опыте.
Елена ****
Говорите с ним постоянно как только есть митутка6 " На гоРе аРаРат Растет кРасный виногРад" и так по тРи раза. Потом через некоторое время опять .
Anna K
да нужно к логопеду, он пропишет масаж кончика языка, разные скороговорки, далее если не получится он прописывает массаж головы
мне 30 и так не научили.
~Анютка ~
К логопеду идите
Поход к логопеду не обязателен - по себе знаю. Можно в игровой форме, стараясь не утомить его, проговаривать слова с буквой "р", порычать, как тигренок и т. п.