Воспитание детей
Ребенок в 4 классе не любит делать уроки. Прделитесь опытом воздействия. (ремень не предлагать)
Все ответы, хорошие и правильные. Может следует построить их (советы) в определенном алгоритме. Сначала стоит попробовать сделать сами уроки интересными, нам ведь интересно, то что у нас получается. Может, действительно немного помочь с уроками, подсказать, ещё раз объяснить, глядишь, ребенок понял, что-то стало у него получаться, вот и услышишь радостный возглас "Есссс !" Если, это не сработало, тогда включаем "торговлю" (сделаешь уроки получишь ...) в совокупе с "нотациями" (есть такое слово НАДО) , ну уж если это не помогло, переходим к лишениям, ограничениям и т. п. (тут не плохо бы подключиться папе, у них это лучше получается) . Главное, понмить, если уж сказано, что наказан на то-то, то не отменять свои наказания, а то мы как глянем в несчастные глазки нашего чада, так и таем.
Вы думаете, хоть кто-то их делает с рабостью? Прям прибежал со школы и в нетерпении скажет: мама, я чай пить не буду, скорее пойду математику делать.. .
Нереально? Воооот. Ребенок, прежде всего, имеет права не хотеть их делать. И это нужно признать. Я вот тоже не в восторге от мытья посуды. Попытайтесь понять и принять это. И сказать об этом ребенку. Делать-то надо будет в любом случае. Но он будет знать, что его понимают и сочувствуют. А так в 2 раза легче принятся за дело. Выделите ему четко время на выполнение уроков. Чтобы вся эта канительне растягивалась на целый день. И в темпе марша пусть сидит и делает. Как моя дочь говрить: включаю турборежим ))) И в конце должна быть цель: телевизор, игра, прогулка. К определенному часу. Вот как вы сама себя заставляете оторваться от интернета и идти готовить-пылесосить? Или возвращаетесь с обеда на раб место, как себя собираете в кучу?
А ремнем и не нужно, можно им только отбить желание учиться еще больше. А можно только мотивировать. Например, если сделаешь уроки, тогда сможешь посмотреть мультики, или посидеть за компом или пойти погулять .И т. д.
Лишение подарка по результатам четверти.
Ограничение инета.
Ограничение игр на PSP.
Так-то так.
(Но вообще-то надо постараться донести, что это - важно. И для Вас, и для него.
Это сложно, а кто обещал, что будет легко?)
Ограничение инета.
Ограничение игр на PSP.
Так-то так.
И наш не любит, а что делать на мозг капаем. Говорю с какими оценками перейдёшь в старшую школу, так и будут к тебе учителя относиться.
не любит почему? не понимает заданий? попробуйте помочь не сделать а именно помочь разобраться посидите рядом, чтобы ребенок знал что если не понятно помощь рядом, но только не превращать выполнение уроков с надзирателем, займитесь чем нибудь вяжите читайте
Объясните ему, что тоже не любите некоторые занятия, например, стоять у плиты или ходить за продуктами, но если этого не делать, то семья останется голодной. Вот и он должен делать не всегда только то, что захочется. Все дети мечтают стать взрослыми. Скажите, что взрослым приходится ходить на работу, это тоже не всегда хочется, но не пойдешь - уволят. Поэтому привыкать делать то, что надо, нужно уже сейчас.
Думаю, в четвертом классе заинтересовать игрой в приготовление домашнего задания уже не прокатит. Он же не детсадовец. :) На мой взгляд, кнут тут будет более действенным, чем пряник, например: "Не будешь играть (не пойдешь гулять, не разрешу смотреть телевизор и т. п.) , пока не покажешь мне сделанное домашнее задание.
Светлана Пугач
" любимое чадо, ты всю жизнь должен будешь делать то, что НАДО и плевать что ты хочешь, не будешь делать то надо мы тебя накажем, твои желания никого не волнуют" Да пусть лучше погуляет лишний раз, чем учить то что ему никогда в жизни не пригодится. здоровее будет. при нашей системе школьного образования дебильной ни один нормальный ребёнок учить уроки не захочет. когда ребёнку интересно его не нужно заставлять.
Ремень не предлагать? Ну тогда розги )
Арина Иванова (Руденко)
Браво!!! ты неподражаем!
Я студент 4-го курса и тоже не люблю делать уроки)
Попробуйте мотивировать чем то, что ему нравиться. Или договоритесь что разрешите ему на определённое время делать то, что вы обычно запрещаете после сделанных уроков, например поиграть на компьютере пару часов, тут уж сами разберётесь)
Поставте ему условие что за не выученый урок он лишится компьютера или не пойдёт гулять не будет телевизор смотреть. Можно привести пример из своей жизни что вы тоже не больно то хотели учиться или ещё что нибудь придумать.
никто их не любит делать. дать свободу выбора
Заинтересовать, мотевировать еще можно ))))
я лично наказываю тем, чем ему нравиться заниматься! неразрешаю играть в комп, ходить на танцы и т. д!
не давать телек и комп пока не сделает - результат 100 процентов
заставить его любить делать уроки не возможно! вспомните себя! вы любили? можно только заставить. просто сидеть с ним рядом пока он все не сделает
Когда я была в четвёртом (сейчас я в 7) меня родители заставляли и было ещё хуже - я просто прогуливала школу, потому что школа у меня ассоциировалась с мучениями.
Но у же в пятом я поняла что мне это просто на просто надо, чтобы я могла пробится в жизнь и хорошо закончить школу. Вообщем я согласна с Сальвия Дивинорум надо дать свободу выбора!
Заинтересовать. Показать, что это интересно. Домашнюю работу организовывать в форме игры, чтобы ребенок чувствовалл себя хозяином того, что он делает
Сделайте так не давайте корманных денег скажите за каждую 5 я тебе буду давать по 5 рублей за 4 по 3 рубля пусть старается
Viktorija Nevazno
Нет. Это не выход. Оценка- это сама по себе уже награда за знание. Потом, это непосредтенная обязанность ребенка учится. Как у взрослых работать. Зачем еще дополнительно поощрять? Никто ведь не дает премий за каждую таблицу или выточенную деталь.