Воспитание детей
Ребёнок ходит в школу во второй класс.Не хочет делать уроки.Что делать?
Каждый день одна и та же история.Приходит со школы, надо отдохнуть, покушать, посмотреть мультики.А уроки? Нет.Не хочу делать.И начинается настоящая битва .Я начинаю подозревать, что ребёнок у нас не совсем нормальный. Только после крупного скандала может быть начнёт делать уроки.У кого так? И что вы с этим делаете?
к психологу отведите.. . просто лучше не заставлять. это должен сделать специалист. нужна верная мотивация
Говорит, что не хочет? Ответьте - ну и не надо.. . делай, что хочешь.. . Вот посмотрите, как он обалдеет от вашей реакции.. .
Лично мой ребенок ничего так не боится, как этой фразы..))
Дарья Рубцова
Наш внук и такой фразы не боится.Я уже давно казала. что надо оставить его в покое с уроками.Пусь учителница ему сделает замечание.Может он поймёт.Нет, Он не понимает.Он ничего не боится.
Светланка Смольянина
для моего это хуже всего,особенно когда говоришь это тихо.
я по заднице надавала бы
Дарья Рубцова
Ещё не до задницы, а у него уже истерика, причём плачет, орёт, визжит, так, будто его убивают.Сегодня все в очередь за корвалолом на кухне стояли(((.
А ребёнок что говорит? Почему он не хочет делать уроки? Это важно!!!
Дарья Рубцова
Он говорит - НЕТ.Я спрашиваю :Почему,Сашуля? А она отвечает, не почему.Я говорю-,мама будет сердиться.Давай быстренько напишем и всё , ты будешь свободен, делай, что хочешь А он -Нет,говорит.Досидит до посленего ,мать уже рвёт и мечет, а он сидит, как издевается.
Я думаю, нужно ребенка отвлечь от уроков после школы, пусть погуляет, а в это время подемать, что его может привлечь к урокам - или сладости, или ...
Дарья Рубцова
Естественно, и написала, что покушает, посмтрит мультик, поиграет.А время уже 6 вечера 7...9....11.А он всё отдыхае, играет)).Я не давлю на него.Но он не торопится делать уроки.
Мультики - в виде поощрения после выполнения домашнего задания.
Дарья Рубцова
Это поощрение у него с первой минуты, как со школы приходит.А не отдохнёт, так и вовсе не вспомнит про уроки.
Не еды не мультиков . Мой дочери 16, до сих пор ремень под руками, все время обещала лупить по кол-ву лет, а вот уже и 16 )))))
Дарья Рубцова
Наш внук с рождения плохо очень ест.Пороть его -это значит рискуешь покалечить.Он худой жутко))).я не могу бить детей.Но сегдня он нас всех вывел так. что мы уже пошли по комнатам плакать.В прямом смысле.Как завтра пойдёт в школу без уроков...не знаю.
Юлия Куликова
не так поняли ...уже 5 лет не угрожаю а раньше да,
А какой нормальный ребёнок будет делать это с удовольствием, Ненормально это писать такое. Попробуйте дать ему некую свободу выбора, пусть сам выберит время когда ему их делать но надо всё же обьяснить что это необходимо но если у него будет выбор всё пойдёт проще. Пусть смотрит мульты и т. д. но время для уроков пусть сам выбирает когда и что. у него ещё нет понятия между хочу и надо и в этом виноват не он а вы что до сих пор не дали ему это понять.
Анастасия Степанова
Интересно,а у Вас свои дети есть? =))
Дарья Рубцова
В первом классе он с радостью делал уроки.А вы почему меня овиняете?Вы всех по стандарту расставили? Я вырастила 2 -х детей, и таких проблем у меня -то с нимим и не было.А время для уроков он выбрал- 00 часов. а он у телевизора,)))
Побеседуйте с учителем и школьным психологом .
Дарья Рубцова
Я так хотела сделать, но решила посоветоваться ,спасибо.Схожу вместе с его мамой.
просто ребёнок уже намного умней вас. он понимает что в выполнении домашнего задания нет смысла
Дарья Рубцова
Это ребёнок пишет или мама ребёнка.Я с детьми не разговариваю на такие темы.Умный ребёнок такого ответа не написал бы.Просто постеснялся.
Наталия Соболева
что?!
Только убеждение, вы работаете, а его работа-учеба. Своего сына контролировала до 5 класса (уроки, сбор портфеля и т. д. )
Дальше как по маслу, заканчиваем 9 класс на 4 и 5. С 6 класса в учебном процессе вообще не участвую
Дарья Рубцова
Он такой у нас умный, что его не убедить, не обмануть.Не провести))Даже шуткой не заманишь.Я и ему смешной стол купила, к ИКЕА на одной ножке, чтобы он как взрослый сидел на диване и писал в тетради уроки.И какие только доводы я не приводила.И про то, что он не сможет прочитть название конфет,шоколадок.Сам не сможет сосчитать деньги, короче, Вы меня поняли.А он так, я не буду делать уроки, я не хочу.
Попробуйте придумать сильную мотивацию для ребёнка.
хватит ребенка пытать, после школы его сразу уроки заставлять делать. А отдых не нужен? Ребенок всего во втором классе и быстро устает. А тут вы еще с уроками. Дайте ему пару часов на отдых.
Предложите ему такое условие: он спокойно отдыхает часа 3, в которые вы ему вообще об уроках напоминать не будете, а потом он начинает их делать.
Дарья Рубцова
Надо Вам внимательно читать вопрос....
если "не совсем нормальный", обратитесь к психологу и неврологу. А если просто избалован. все в ваших руках. только без пыток.
Дарья Рубцова
Истерики закатывает, плачет,топает ногами.Это ужасно.Причём мы его не бьём .А он просто говорит : нет!
Кто ненормальный??? все с ним нормально!! даже очень хорошо! Все понимает что в дальнейшем большая часть пройденного не пригодится. а в институте говорят: "забудьте все то, что вы учили в школе"..
Дарья Рубцова
Так ему же двойки ставят.И оставят на второй год.
Не битвы надо устраивать а договариваться, любить, хвалить, поддерживать,
хвалить заранее: "вот сейчас наш умник сделает задание на отлично, а мы полюбуемся", "ошибся- ничего страшного, дальше лучше будет- ты ж умник наш "
Агрессия, ремень и злость тут совсееем не помощники... .
Кстати, мой после школы отдыхает без мультиков, кушает, играет игрушками немножко, потом уроки, а мультики с полчаса - после уроков.
Нах@й ДЗ. В школе пусть списует у отличников и усё :D (и мне посрать, что вопрос был опубликован 5 лет назад)
У ребёнка проснулись нотки эгоизма: буду делать то, что хочу. А что будет, если я не захочу сегодня, завтра готовить завтрак, обед, а папа с мамой не захотят работать, зарабатывать деньги, чтобы купить тебе кроссовки, футбольный мяч и т. д. , а продавец в магазине не захочет продать тебе диск с мультиками и т. д. Наверное пришло время поговорить с ребёнком о том, что такое хочу и что такое надо, иначе потом больших проблем не избежать.
Дарья Рубцова
Вы умница! Я не догадалась об этом поговорить.))У меня даже настроение поднялось.Спасибо!
Надо искать подход к малышу. У меня тоже второклассник. Скажу честно, он делает уроки с удовольствием. Как это возможно? Вот в статье Ребенок не хочет делать уроки: советы психолога, мамы и преподавателя http://kyl.guru/psihologiya/198-rebenok-ne-hochet-delat-uroki-sovety-psihologa-mamy-i-prepodavatelya.html описала наш опыт, дала рекомендации и советы. Надеюсь, кому-то они будут полезны.
Главное — любовь и личный пример)
Это нормально – нормальный человек не хочет делать то что ему не нравится, логично, не нравится по тому что это скучно и тупо для него – любая работа должна переть, может как то превратить это в игру, вообще мы работаем и учимся в принципе по тому что это нужно а не потому что это сильно прёт. Надо как то заинтересовать или сделать так чтобы была мотивация их делать. Он просто вынужден их делать, по тому что ему так сказали и всё, и его это не сильно радует, он же может проводить время занимаясь своими делами а не делами которые ему навязали.
Натали Пшеничникова
молодец!
Натали Пшеничникова
ты прям как психолог сказал.
Ребенок не хочет делать домашнее задание, выполнение уроков превращается в пытку. Почему так происходит и что делать? Советует Евгения Андреева, психолог, научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства РАО
Если нам, взрослым, назвать какое-то понятие, связанное с процессом учебы, скажем, слово «экзамен», у каждого из нас возникнут свои, по-своему эмоционально окрашенные ассоциации — поскольку у всех взрослых есть свой опыт. Для кого-то подобные воспоминания неприятны, травматичны, а для кого-то — связаны с успехом.
Когда ребенок только начинает учиться, никаких ассоциаций у него нет. Дети воспринимают обучение как некое развлечение и очень плохо представляют себе, что это все будет длиться одиннадцать лет. Первое время учеба их увлекает своей новизной. А потом, когда они понимают, что она требует усилий и довольно однообразна, то, конечно же, интерес к ней начинает снижаться.
Сегодня уроки детям обычно помогают делать взрослые — родители, бабушки, няни (особенно в первом классе). Поведение взрослых в этой ситуации очень важно, необходимо поддерживать у ребенка положительную мотивацию к учебе. Однако важно помнить: взрослым могут казаться простыми какие-то вещи, которых ребенок не понимает, — и они проявляют нетерпение, торопят ребенка, высказывают критические замечания. Создается напряженная атмосфера.
Не отчаивайтесь: ведь в любом новом деле человек сначала чувствует себя неуверенно, например, начинает учить язык — и говорит еще робко, путает слова, неправильно ставит ударения. Если постоянно на это указывать, подчеркивать, что ничего не получается, это будет порождать смущение, неуверенность в себе даже у взрослого — что же говорить о ребенке! Соответственно, если мы хотим поддерживать мотивацию ребенка к учебе, важно создавать вокруг учебы, домашних заданий позитивную атмосферу. Нужно обращать внимание на то, что раньше он чего-то не мог, не умел, а теперь знает и может — школьники в младших классах сами это заметить не способны. В первую очередь для ребенка важна именно эмоциональная поддержка.
Дети в этом возрасте часто не могут сами регулировать свое поведение. Например, нам кажется очевидной последовательность действий, необходимых для выполнения домашнего задания. Допустим, как решить задачу? Прочитать ее, записать действия в тетрадь в определенной последовательности. А для ребенка это не всегда очевидно, и ему нужна помощь. Не стоит решать за ребенка задачу или диктовать ему небольшое сочинение, лучше помочь запомнить последовательность действий для решения любой задачи вообще — выработать алгоритм, к которому он потом сможет возвращаться самостоятельно.
Нужно пробовать заинтересовывать ребенка тем, что он делает. Можно попытаться показать, где конкретно ему могут пригодиться полученные знания. Но совершенно бессмысленно твердить, что учиться надо, чтобы, когда вырастешь, поступить в институт: дети не мыслят в таких перспективах.
Еще можно преподнести учебу как дело. У взрослых есть свое дело — работа, у детей — учеба. И свое дело приходится порой делать, даже когда не хочется.
Думается, что нежелание выполнять домашнее задание связано с такими проблемами: у ребенка нет интереса к учебе, либо у него плохо получается и он не уверен в себе, либо он перегружен, устает, а родители этого не замечают. Надо разбираться в данной конкретной ситуации, и думать, как найти из нее выход
хз
не знаю