Воспитание детей
Не знаю что делать с ребенком она у меня вся какая то нежная, хрупкая, ребенок мимо проносится она от ветра падае
ее о чем то спрашивают она или молчит или еле слышно говорит, ну куда первой не бежит. Ходим в школу развития, педагог говорит берите мячи дети несутся к корзинкам она скромно стоит в сторонке все хорошие разберут ей уже что достанется. Села за стол( детки там кружком сидят занимаются) девочка подходит выталкивает ее с места . Дома ее всегда хвалим за все не понимаю от куда такая зажатость и неуверенность. Ребенку 2,5 года Как ЭТО преодолеть???
Вашей девочке было бы не плохо заняться спортом, не для рекордов, для себя, что бы почувствовать энергию в себе. Только спорт нужен не командный, а тот, где важен личный результат, плаванье, танцы, гимнастика или тенис.
Пойти к возрастному психологу и обсудить с ним эту проблему, поискать в себе с его помощью причины и выход и не надумывать отсебятину.
Для очистки совести поговорите на эту тему с хорошим, квалифицированным психологом. Но вообще-то, все люди имеют разный характер - кто-то наглый, кто-то застенчивый, кто-то веселый, кто-то меланхоличный; это от рождения.. . :-)
ты прям моё детство рассказала)) ) ну не знаю, ничего страшного не вижу, подрастет, уверенней будет, скромнось украшает девочек)))
Zinaida Brezheva
Скромность украшает ПУСТОТУ.
вот такая неженка, не переживай, всё будет хорошо
Дайте возможность проявить себя, пусть все дома делает сама, не помагайте ( ну помогайте конечно, но как бы невзначай).
Если рассмотреть психологические аспекты, то это черты меланхолика. Забитость и неуверенность. Когда ребёнка родители хвалят, он привык всегда быть приличным и культурным, вот и не лезет первой, старается культурно сделать. У самого тоже самое было.
Конечно культура и приличность это хорошо, но в меру, а у вас уже всё выходит за рамки. Надо изменить чуть-чуть вам способ воспитания. Поясните дочери, что мир полон искушений, что есть нехорошие люди, которым в обиду надо сдачи давать, и здесь уже надо обходить рамки приличия. И что в некоторых ситуациях надо быть понаглее (ваш случай с шарами)
Zinaida Brezheva
Ты представляешь как это объяснить 2 х летнему ребенку????
никакой патологии не вижу.... но если вы будете ее постоянно подталкивать в спину, типа иди а то все хорошее разберут и т. д. она еще больше будет замыкаться в себе... ей еще так мало лет, ну неужели с такого возраста необходимы эти развивающие центры, либо в сад, либо дома и на улице ей пока достаточно информации для ее возраста.. .
у меня сын тоже до трех лет не мог за себя постоять, в песочнице постоянно у него отбирали игрушки, подойдет мальчик у которого в каждой руке по две машинки и еще у него отбирает, но я никогда не вмешивалась, если он не плакал, (а он практически никогда не плакал) , ну отобрали машинку побежал на горку или качели, и этот мальчик опять за ним и так далее... честно скажу так было обидно за сына, приходила домой тайком рассказывала мужу о ситуациях, а потом в каком то возрасте сам стал такой "жадиной", а еще и отберет (здесь я уже стала вмешиваться)) ) не захочет ни за что не отдаст, и сдачи научился давать... она у вас еще такая крошка, и тем более девочка, по-моему абсолютно нормальное поведение...
ооо, это вылетая я в детстве: ) Ничего, я хоть и не такая наглая выросла, но отпор теперь дать могу: ) и если нужно, то и первая за мячом побегу:))) ) Не, серьезно, не парьтесь, всё будет хорошо. Просто у Вас воспитанная примерная семья скорее всего, поэтому и ребенок интеллегент. а дворовым подростком она ещё успеет стать: )
моя мама так и говорит теперь: "какая ты хорошая девочка была, а выросла... "
По видимому мамочка скромница была, доча в неё , все будет хорошо, подрастет будет ОК !!!
Zinaida Brezheva
Ошибаешся)))))
Приветик! Целуйте свою прелесть и не переживайте то что она нежная и хрупкая, она же девочка) А вот если слабенькая и нерешительная это совсем другое. Не всегда надо за все хвалить и подавать на блюдечке с голубой каемочкой, пусть хотя бы дома что-то делает сама, например стульчик принесет или чашку уберет, играйте с ней в мяч, пусть попробует отнять. добежать быстрее вас, не уступайте и тогда она будет использовать свой инстинкт на самоутверждение, как по закону джунглей - выживает сильнейший. Успехов!
P.S.У меня мальчик, тут совсем все наоборот))) ) не можем утихомирить! )
Все должно быть его и все по-его приказу... не уступает, вот как.. .
Что бы не переживать, посоветуйтесь с психологом.
не ребенок, а ангел!
Вам бы не мешало взять пример со своей дочери (на мой взгляд).
Zinaida Brezheva
А на мой взгляд ей бы не мешало учиться у меня.
Ангелов слишком легко скрутить и направить по Своей а не ег ДОРОГЕ.
в ОТЛИЧИИ ОТ БУНТАРЕЙ ОНИ ЗНАЮТ ЧЕГО ХОТЯТ И НИ КАКИЕ ГОРЫ не преграда.
МНЕ СЛОЖНО С ТАКИМ РЕБЕНКОМ, НИ КОГДА НЕ ЛЮБИЛА МЯМЛЕЙ.
Будьте строгой мамочкой!
Zinaida Brezheva
Со строгостье ребенка муожно еще дальше в неуверенность забить