Воспитание детей

Проблема: ребенок говорит ЛОЖИТь вместо КЛАСТЬ. Набралась во время поездок на Украину. Говорим, как правильно, но...

А Вы ненароком, голосом выделяйте эти слова! Она будет это слышать и привыкнет, что так и надо. Не заставляйте ребенка, она назло будет неправильно все говорить!
Астровик Виолетта
Лучший ответ
мягко надо, объяснить, что везде разный говор, и что там правильно, тут не грамотно.
история из жизни (не моей) :0)))
привезли внука от бабушки/дедушки
она русская интеллигентка дворянских кровей
он украинский крестьянин
ситуация: мать с сыном (он же внук) стоят в магазине в очереди
сын (с украинским акцентом) - мам, а чё це за х.... я?
мама отвешивает шлепок под зад
сын (без паузы) на чисто русском- мам, а что это за штучка?
:0)))
Екатерина Хабарова Из этой истории меня заинтересовала интеллигентка дворянских кровей!
Екатерина Хабарова Припоминаю эту особу!
Объяснить, что дома - другой язык. И набраться терпения, постоянно поправлять. Найти и выучить стихотворения или поговорки смешные с этим глаголом
Начните ее передразнивать и подсмеиваться над ней. Это лучше всего действует.
Попробуйте, каждый раз, когда она говорит ложить придумывать смешную рифму кукожить, множить. Она сначала поиграется, а потом перестанет так говорить. Проверено.
Да и взрослые частенько говорят не класть, а ложить. Вон вопрос недавно проскочил с такой речевой ошибкой. Поправлять надо, чтобы безграммотные слова не присутствовали в речи, а то в привычку войдет, сложно потом от них избавиться и говорить правильно. Лучше родные пусть поправляют, а не, в какой-нибудь компании, понравившийся молодой человек, стыдно будет.
Н.
Настя ...
Ничего зтрашного, некоторые позле зада матом кроют - вот это проблема. Пару раз объязните и забудте, почаще зами употребляйте это злово правильно, но не акцентрируйте внимание.
Ну и что тут страшного? Привыкнет говорить обратное. Не делайте из этого проблему.
Прекрасная Незнакомка ... Ну это же неправильно, и некрасиво!
главное спокойно поправлять и не дергать слишком часто, а еще лучше почаще сами употребляйте при ней правильное слово, так оно лскорее закрепится, чем после одергивания. . например, весь вечер раскладывайте предметы или игрушки по местам и говорите: надо все класть на место.. и т. п.
Вы уж, конечно, извините, но я живу на Украине (и училась в украинской школе) и тем не менее знаю, что правильно говорить "КЛАСТЬ", а не ложить. Так что при чём тут Украина?? ? А в Росии все поголовно грамотные?
Прекрасная Незнакомка ... Ну, она там часто бывает и там многие так говорят, вот там и набралась. Я не говорю, что там все так говорят. Не обижайтесь. В Росии тоже полно неграмотных.
Напоминайте чаще это правило, как скороговорку, акцентируя на каждом слове: "Клал, клал - положил". Здесь зубрежка чистой воды. Удачи Вам! :))