Гранатовый сок очень эффективен для поднятия уровня гемоглобина, но может провоцировать запоры. И самое главное: помните, что переизбыток железа так же опасен, как и его недостаток!
В течение первых 4—4,5 месяца, кроме грудного молока, в рацион кормления ребенка включают овощные, фруктовые и ягодные соки, содержащие витамины и другие биологически активные пищевые вещества. Здоровым детям в возрасте 2 месяца разрешается давать морковный, свекольный, сливовый, абрикосовый, клюквенный, гранатовый соки, а с 3-месячного возраста — томатный, малиновый, клубничный, земляничный, цитрусовые соки.
Дают соки после грудного кормления, 2—3 раза в день, начиная с самых малых доз и постепенно увеличивая их: в первый день — 3—5 капель, на второй — 6—8 капель, на третий — 1/2 чайной ложки, на четвертый — 1 чайную ложку (если нет отрицательной реакции со стороны желудочно-кишечного тракта) .
На протяжении 1 — 2 недель суточное потребление ребенком сока можно довести до 6—8 чайных ложек.
К 5—6-ти месяцам ребенок получает 30—50 мл. сока в день, во втором полугодии — 60—80 мл.
Соки можно применять и с лечебной целью.
Так, при неустойчивом стуле ребенку дают черничный, черносмородинный, гранатовый и вишневый соки, оказывающие противопоносное действие из-за содержащихся в них дубильных веществ.
При склонности к запорам полезны сливовый, капустный, свекольный соки, которые обладают послабляющим действием.
Виноградный сок детям грудного возраста не назначают из-за того, что он вызывает брожение в кишечнике и накопление газов в нем. Полезны грудным детям и консервированные соки, вырабатываемые пищевой промышленностью.
Их назначают в те же сроки, что и свежеприготовленные соки.
В возрасте 1,5—2 месяца детям разрешают давать фруктовое пюре (яблочное, абрикосовое и другое) , которое готовят из свежих плодов, очищая их от кожуры и измельчая через терку.
Вначале фруктовое пюре дают в небольшом количестве (1/4 часть чайной ложки) , постепенно доводя дневную норму к 2—3-м месяцам до 4 чайных ложек, а к 5-ти месяцам — до 10 чайных ложек (разумеется, если нет побочных реакций со стороны желудка и кишечника) .
С 3-месячного возраста в рацион кормления ребенка включают яичный желток.
Дают его обычно перед грудным кормлением, вначале 1/4 часть, спустя 3 — 4 дня — 1/2 часть, а через 1—2 недели — целый желток. Желток лучше усваивается, если его тщательно растирают в грудном молоке.
При возникновении аллергических реакций желток немедленно отменяют.
Воспитание детей
как считаете? если гранатовый сок выжить самой, ребёнку до года можно? если да то во сколько мес?
Не нужно, он тяжелый для ребенка.
А зачем? В гранатах много кислоты, что не желательно для нежных детских желудков.
У нас с 8 месяцев гемоглабин немного понизелся врач назначала по 25мл только водичкой разбавить на половину получалось 50 мл.
я бы не рискнула давать такой сок малышу. Вы хотя бы его разведите 1:1! И только после 6 месяцев, когда ЖКТ будет более менее готов к ко всем новедениям
Я не давала ещё, думаю что рановато ...
Сок натуральный вообще любой полезен только в минимальных количествах для детей до года рекомендуется только яблочный осветленный ну груша еще но разбавлять, а вот гранатовый совсем не надо лет до трех . Только по назначению врача,