моей дочке 2,5 месяца. с рождения мы делаем ежедневно несколько раз зарядку и массаж.
-за 1 час после кормления
-за 30 мин. до
-в проветренной комнате
-по 15 мин.
Сначала поглаживание и растирание, потом разминание и вибрация. гладим руки, ноги, животик, разрабатываем все безусловные рефлексы. Учимся переворачиваться и ползать. Уже многое получается. Поем в караоке и пританцовываем. Дочка просто в восторге! Так что обязательно надо заниматься. Вся информация есть на детских сайтах. Удачи и здоровья!!!
Воспитание детей
Дорогие проф. Мамочки!!!!Подскажите как нужно развивать 2хмесячного ребенка.. или пока только песенки петь и подходит?:
Ну про сороку-сороку ему расскажите, про козу рогатую, по-кочкам-по кочкам...
Для разнообразия, можно стихи читать. :)
я свою массажировала и крутила по Глену Доману. вундеркинда из нее не получилась, но интеллект на ранних сроках опережал описанные в методиках. Вообще улыбка мамы и взаимное удовольствие от общения перекрывают все методики вместе взятые
повесьте над кроваткой игрушки так, чтобы ребенок доставал их ручками и ножками. Сначала он будет задевать их в результате хаотичных движений, но потомдвижения начнут приобретать целенаправленный характер. Водите игрушкой перед ребенком : вверх, вниз, влево, вправо, чтобы он следил за ней. Позвоните в колокольчик так, чтобы ребенок видел его. Потом отойдите в сторону и снова позвоните. Побуждайте малыша искать источник звука. Играйте в ку-ку, пряча лицо. Вложите игрушку в руку ребенка, помогите ему удержать ее. Когда он научится сам держать ее, положите его на живот, а игрушку перед ним в зоне досягаемости.
ЭТО ИГРЫ С РЕБЕНКОМ ОТ 2 ДО 3,5 МЕСЯЦЕВ
Просто носите его на руках, чтоб он видел окружающие его предметы, говорите с ним.
Сабина Сатова
таскаю с удовольствием на сколько это возможно... с больной спиной и его 7 кг... :) толстик он у нас.. )))))
А массаж рановато или нет?
если два месяца вы только подходили то вы запаздыаете на два месяца в развитии. малышу необходимы прикосновения которые сопровождаются ласковыми и добрыми слоами. его необходимо брать на руки. показывать мир. а не только тогда плачет. все органы чувств должны разиваться. сам себя ребеок не развлекает этому нобходимо его еще научить
Сабина Сатова
Да почему... таскаем гулим, болтаем.. просто может есть методики какие то посерьезнее чтоли... погремушки то мы пока только вкладываем ему в ладошки.. сам он их еще не хватает.. а в книжках везде пишут что в 2 мес. они сами должны это делать..
Всё правильно - петь, разговаривать, улыбаться, целовать, обнимать, ласкать, давать человечку всё то, что потом уже стесняемся дать. И, когда он вырастет, Вы удивитесь - он будет обнимать и целовать Вас, уходя из дома, непонятно почему. Потому, что не надо бояться заласкать его сейчас. Любовь и нежность в таком крохотулечном возрасте для малыша - всё... А воспитывать строго будете позже. Да и то, чем больше нежности и внимания сейчас - тем меньше проблем после. Но - не путать нежность и ласку с излишним "облизыванием". Желаю здоровья, любви, тепла!