Воспитание детей
У кого был герпетический стоматит?чем лечили?как проявлялся?
у ребенка 6 мес. герпес на губах и возле губы,во рту на десне вообще всё вспухло,а врач смотрела сказала что просто простуда,температура при этом высокая.я думаю что герпетический стоматит как у вас он проявлялся чем лечили
Заболевание начинается остро, как правило, с повышения температуры (37 - 41 °С) и общего недомогания. Через 1 - 2 дня возникает боль в полости рта, усиливающаяся при еде и разговоре.
Слизистая оболочка краснеет и отекает, затем на ней высыпают мелкие пузырьки, единичные или группами, количество их варьирует от 2 - 3 до нескольких десятков ( у племяшки был такой стоматит) . В крови обнаруживаются неспецифические изменения, характерные для острого воспалительного процесса. Противовирусный препарат назначают, антигистаминные препараты, витамины. Лейкинферон назначают в виде ингаляций. Интерферон - интраназально. В первые дни высыпаний назначают противовирусные препараты - интерферон в виде раствора или мази (интерферон - 1 ампула, ланолин безводный - 5 г, персиковое масло - 1 г, анестезин - 0,5 г) , 0,5 % бонафтоно-вую, 1 - 2 % флореналевую или 2 % теброфеновую мази, 3 % линимент госсипола и др. С целью усиления регенерации и эпителизации слизистой оболочки рекомендуют масляный раствор витамина А, каро-толин, линимент алоэ, масло шиповника, бальзам Шостаковс-кого, дентальную адгезивную пасту с солкосерилом. С первого дня обращения до полной эпителизации применяют физиотерапию: КУФ-облучение.
высокая температура и отказ от еды из-за болезненых высыпаний. Стоматидин обезболит и снимет воспаление, а противовирусные эфективны до высыпаний или в первые 2 дня, либо надо уже полный курс лечения но это только врач скажет, обычно деткам не назначают. а достаточно местного лечения. Обратитесь к своему детскому стоматологу, педиатры не знают как это лечить
У моей дочи часто было такое. Назначали ацикловир в таблетках (надо регулировать дозу) и мазали во рту: 1см мази оксолин + порошок интерферона из 1 ампулы (хранить в холодильнике)
Лечение герпетического стоматита у детей должно быть местное и общее в совокупности. Общее лечение включает в себя приём противовирусных препаратов внутрь, мероприятия направленные на стимуляцию иммунитета, витаминотерапия, всё назначается в зависимости от степени тяжести болезни и общего состояния ребёнка.
Местное лечение герпетического стоматита у детей проводится с целью снятия болезненных ощущений, антисептической и противовирусной обработки полсти рта и других мест, где есть высыпания. Это инфо из нета.
От себя могу порекомендовать неплохой препорат Мирамистин. Нам его лор рекомендовал. Инфо о нем в нете. Я им и нос дочке промываю, и ротик обрабатывала, когда прикусила сильно. Не болейте!