Воспитание детей
Зависит ли инстинкт материнства (у женщин) от гормонов?
Или на желание быть матерью и воспитывать детей влияют больше другие факторы (воспитание, допустим, пример родителей, какие-то личные понятия)
Зависит напрямую. Гормон окситоцин (как раз зашкаливает в родах и после) , а также эстрогены (прогестерон, например) , которые также отвечают за женственность. Безусловно, другие факторы тоже сильно влияют, но уже на сознание.
По утверждениям ученых, у человека нет родительских инстинктов – ни материнского у женщин, ни отцовского у мужчин. Для того чтобы стать хорошими родителями, и женщина, и мужчина должны специально подготовиться к этим ролям. За время беременности у женщины формируется не инстинкт, а чувство материнства. Происхождение этого чувства у женщины биологически обусловлено, а у мужчины оно имеет социальное происхождение и приходит со временем.
Это зависит даже от знака Зодиака.
Думаю, что гормоны тут ни при чем. Скорее воспитание. личные понятия, как Вы верно заметили.
Я склоняюсь в пользу гормонов.
нет такого инстинкта. есть инстинкт продолжения рода.
зависит от мира в душе
Зависит
Я думаю нет. Мне кажется, что это зависит как от воспитания, так и от обстановки в семье.
Конечно же на это влияет множество факторов. Во-первых от самой женщины, от ее желания иметь детей и на сколько она готова отказаться от собственного эгоизма и подарить жизнь маленькому хорошенькому а самое главное своему комочечкку!!!!
со временем все приходит ребенок в 16 лет целеноправленно заводить ребенка не станет а в 25 уже женщина (девушка) очень будет этого хотеть