Воспитание детей

Что с моим сыном?? Я немного шокирована...

Последнее время всё делает на зло. Ему через месяц 3 года будет. Так вот сегодня ходит сонный такой днём, он ещё и приболел немного, говорю ему "ложись на диван, отдохни немного", а он "не хочу ложится, буду сидеть." Ну ок. Я не придала этому значения. Он сидит и зевает, я опять предлагаю ему лечь, а он опять со своим не хочу. Взяла я и для эксперимента сказала следующее "Ну и правильно, не ложись, сиди лучше. Ты же не устал, даже не думай прилечь." И что он делает?! Ложиться!!! Потом говорю ему "только глазки не закрывай, а то вдруг ещё уснёшь". Пипец полный....он закрыл глаза и... задремал не надолго. И так весь день сегодня. Если не хочет делать, то что я прошу, говорю ему наоборот и он делает. Объясните, мне что делать? Странное поведение, я в замешательстве ((((
Нормальное поведение, любой детский психолог вам это скажет. Кризис трех лет. Ребенок взрослеет, проявляет все большую самостоятельность и независимость. Пришла пора не просто приказывать и требовать беспрекословного послушания по любому поводу, а договариваться и объяснять.
Алёнка (Незнакомлюсь)
Лучший ответ
прекрасный ребенок! у меня тоже такой! обожаю!!!
Настя Довгаль
да чего вы к нему пристали, ну не хочет лежать - и не надо! вы его своими постоянными командами просто задергали! не дергайте ребенка!
Оля Несват
Что же странного-то? !

Даже термин есть для этого возраста: "Мальчик-наоборот! "

Протестуя, ребенок начинает осознавать собственную личность. Словом "Да! " этого не сделать, можно только словом "Нет! "
Группа 09-2-471Зд
Это начало кризиса трехлетнего возраста )) То ли еще будет! ))
Оксана Видрих
Согласна с ответчиками) . Это возраст такой.
Laura Qeburia
Дурацкий возраст, пройдет.
ничего странного-кризис трех лет)) то ли еще будет)) главное спокойствие, только спокойствие-вот так и продолжайте делать))
Кризис 3 лет, они в этом возрасте как раз идут на перекор родителям, начинают проявлять самостоятельность и не слушаться.
Арюна Будаева
У детей бывают такие бзики, пройдёт.
кризис 3-х лет. это надо пережить.
Ну так и у нас так было! Пройдет)))))))
Елена Фомина
Возраст от3-4 лет самы противный. Уже начинается становление человечка. Хоть и упрямыми и ничем не оправданными действиями. Это надо пережить. Конечно не потыать, но и не применять силу (хоть и моральную) Видела картину на улице: идет молодая пара с ребеночком, девочка 3-4 годика. Девочка с совочком, останавливается и начинает ковырять совком асфальт. Мама стала уговаривать пойти в песочницу, нет-ор, хочу копать здесь. Папочка поворачивается и говорит: копай! и продолжает движение, мама за ним. Все-подскочила дитя и за родителями.
Юлия О.
Погуглите: кризис ребенка 3-х лет. Ему теперь важно делать то, что ОН хочет, а не Вы. Это нормативный кризис. Если Вы конструктивно его пройдете, то будет легче в подростковом возрасте.
Ой. у нас было точно так же!!! Это такой возраст-не переживайте, пройдет))))
Гулден Абилова
у нас то же самое)))
Юлия Заворина
Ребёнок копирует матрицу поведения родителей. Когда в семье нет уважения и послушания жены мужу, то закономерность - дети непослушны. Это Знание. Дети подобного возраста имея ещё открытый канал связи с Высшим Разумом имеют духовные Знания. Многие родители - нет. Нужно учиться и менять своё мировоззрение, чтоб понимать своих детей и распаковывать их Знания.
он учится принимать решения. САМ а не по Вашей указке. меньше команд-больше возможностей для инициативы, принятия решение -НО и ОТВЕТСТВЕННОСТИ за эти решения.
ну ребёнок капризничает просто... Хочет повыпендриваться... ничё страшного помоему....
так говорите наоборот и будет по вашему)))
Может он на вас за что- то обиделся, вот и делает всё назло?