Воспитание детей
Какие ошибки в воспитании делали ваши родители по отношению к вам (ситуации). как они отразились на вашей жизни???
мама часто пользовалась тем, что сначала упорно запрещала, а потом: "делай как хочешь", так вот такое разрешение на меня до сих пор действует так, что я это ни когда не сделаю.. . а порой так хочется)))
Много дурацких комплексов в голову вбили, очень долго избавляться от этого пришлось...
нервная я.. . потому что педагоги из них были никакие.. . да я их вообще до 9 лет почти не видела, они в командировках, а я у бабушки. а потом - хлоп, сменили работу, забрали у бабушки.. . стали со мной жить каждый день.. . а я их не знала почти! и они тоже не особо знали, что со мной делать ((
постоянно говорила что денег нет - самое смешное что они были.. . так теперь я недополучив в детстве игрушек, сладостей, развлечений по-детски наверстываю в 22 года. . лишнего веса до фига из-за сладостей и прочих не сильно дорогих но вкусных продуктов - в детстве я о них не знала, теперь вот ем тоннами...
Не мне судить моих родителей. Все родители пытаются дать лучшее своим детям, а от ошибок никто не застрахован
Да, пусть наши родители не идеальны... .
Но они старались, как могли.. . и если из нас выросли хорошие люди, в этом есть и немалая их заслуга.. .
Я считаю, что мои родители нас с сестой воспитывали почти без ошибок.. . хотя я не со всем безоговорочно согласна...
1)плохо одевали, считали, что в саду-школе сойдет. --сейчас я одеваю дочь лучше себя. Даже в садик. Сама не шопоголик, но на гардероб денег не жалею, если требуется
2)мама смеялась над моими влюбленностями и переживаниями. Фраза" да у тебя сто парней еше таких будет" убивала меня своей жестокостью, ведь ОН тогда был для меня самым-самым. Как отразилось? ? я закрытый для откровений человек даже для друзей, а дочь выслушиваю с серьезным лицом всегда, даже если речь идет об " изменившем" ей в саду женихе.. .
короче, я выводы сделала и как мама стараюсь не повторять ошибок своей мамы.. мне тогда было это все тяжело переносить
таких нет, меня мама хорошо воспитала
времени не было на меня... в характере только обида на родителей, что все были заняты своими делами и пришлось самой начать работать с 14 лет
со стороны мамы был излишний диктат. Как отразилось? Да фиг его знает, все к лучшему наверное.
Да в принципе грех жаловаться. Но не дали мне в свое время стать великим хирургом)) ) Возможно, я им бы не стала, но старалась бы чрезвычайно! И теперь мои мысли относительно моих детей меня пугают: "Как бы заставить потом пойти на хирурга... ". А это неправильно. Папа сейчас жалеет.
Сама собиралась такой вопрос задать, долго формулировала.
У меня вообще считаю много ошибок допустили, теперь вот стараюсь не повторяться на своём ребёнке.
Например в дошкольном возрасте я совсем не была знакома с понятием смерти. Родители всячески старались изолировать меня от этого, даже колобка в конце сказки никто не съедал. Животные не умирали, а просто засыпали. А зато уже в более старшем возрасте, в школе, когда читали рассказы, где кто нибудь умирал, или убивали, я одна ревела на весь класс. Для меня был огромный шок, уже в осознанном возрасте узнать про то что люди и животные не живут вечно.
Ну про излишнюю гипер-опёку я не буду рассказывать, скажу только то, что до сих пор мама контролирует во сколько я спать ложусь (30 лет) .
Ну и в плане здоровья, я вечно закутанный в 100 свитеров ребёнок, вечно больной. Перестала болеть только тогда, когда перестала слушать маму, в плане одевания.
Никакого воспитания. Она меня избегала во всём. Вобщем была сама по себе.
Теперь избегаю её я, мне с ней не интересно.
в детстве когда не могла что-то сделать, прибегали, потакали, помогали. А по фрейду до 3 лет это возбраняется (как я узнала на лекциях). Теперь постоянно жду поддержки