Воспитание детей

Мать- одиночка. родить без мужа. До какого года это осуждалось?

Ольга Мосина
самое главное, чтобы на ребёнке это не отразилось, что он без отца растёт.
Кристина Аксёнова
Лучший ответ
Это всегда осуждалось.
И раньше, и сейчас.
многими это до сих пор осуждается.. .

но мне вот до лампочки - ну родила без мужа, ну получилось так, не норма, конечно, но и осуждать тоже не стану
Ирина Гусева
не страшно быть матерью-одиночкой, страшно не быть матерью вообще
Валентина Кравченко Анастасия! полностью с вами согласна.
После войны, когда из 20 мужчин 1 домой вернулся. Как можноосудить женщину, за то что она хочет ребенка?
Это нормой не станет никогда, и не потом что стыдно или позорно, а потому, что если муж рядом все гораздо проще.
У каждого человека своя норма, отсюда и шагайте.
да это никогда не норма
Всегда найдутся те, кому охота поковыряться в чужой жизни.
А что это уж стало нормой ???Не знала, не знала....
матерям одиночкам не осуждение - а помощь нужна!
Это не норма... .
даже сейчас.. .
Просто сейчас это не стыдно ...
Как было тогда, лет 30 назад ...
По статистике мужчин гораздо меньше, чем женщин. А если считать, что еще и "достаточное" кол-во мужчин, по каким либо критериям неполноценных, то еще меньше. Поэтому лично я не осуждаю, если женщина в состоянии обеспечить и воспитать ребенка, детей, почему бы и нет. Нормой - это никогда для общества не будет, но относятся к этому нормально где-то последние лет 5 − 10.
да вот, недавно!
"Нормой" это стало где-то в конце 80-х - начале 90-х. "В среднем по стране". Хотя в Москве это стало нормой гораздо раньше - а во многих деревнях и по сию пору - считается позором. Так что - смотря о какой местности, о каком городе говорить: везде по-разному к этой проблеме относятся...
Осуждается не мать, а блуд – соитее с мужчиной вне брака. Это не норма, а грех.

Для ребёнка очень плохо расти и воспитываться без отца или с приходящим отцом.

Кроме того, грех родителей сказывается на детях до 4 поколений. Не имея опыта взросления в настоящей семье, ему (или ей) трудно или невозможно будет создать полную семью.
Роза Дайырбекова Соитие вне брака - это норма. Только для тупых верующих идиотов это грех.
Говорили и будут говорить, что она дура, что вообще рожала.