Воспитание детей

Старшая дочь (13 лет) устроила истерику после того как я намекнула, что у нее будет братик или сестренка.

Проблема известная: ребенок боится, что потеряет вашу заботу и любовь. Раз закатывает истерики, то под машину вряд ли кинется. По идее 13 летняя девочка должна быть более самостоятельной. Возможно, это разовый "заскок" - следствие какого-то стресса. Т. е. просто чего-то накопилось, а ваше известие было "последней каплей". Если же дочка будет и дальше придерживаться такой модели поведения, то нужно развитие самостоятельности, принятие взросления.

Реакция на ребенка должна всегда начинаться с понимания, что происходит с ребенком. В данном случае - страх потерять родительскую любовь. В других ситуациях возможно понадобится задать наводящие и уточняющие вопросы. Затем надо отразить чувства, которые испытывает ребенок - т. е. сказать, что вы понимаете что именно чувствует она сейчас. А потом убедить, что любовь - это не число, и от деления на двоих детей она не уменьшается. Что вы будете ее любить и заботиться о ней, как и прежде.

Пожалейте, посочувствуйте - ей видимо очень тяжело, раз так реагирует болезненно. Только на провокации не ведитесь - не пытайтесь откупиться и проявите настойчивость в своих намерениях, не поддавайтесь на торговлю - так вы будете только усугублять и поддерживать зависимость дочки, от которой надо потихоньку избавляться.

Этого может оказаться достаточно. В противном случае необходима консультация у специалиста. Из литературы: смотрите книгу "На стороне подростка".
Фарида Туякова
Лучший ответ
Светлана Миллер Не подскажете автора?
Никак не реагировать! Это ваша жизнь! И решения принимаете только вы! Дети в вопросах рождения братиков и сестричек не имеют даже права совещательного голоса!
А дочка перебесится!
Алена Грузд
Никак. Свыкнется. Не аборт же теперь делать из-за ее капризов.
моя тоже устраивала истерики .но я так, теоретически спрашивала .а потом она призналась, что боялась что игрушки у нее отберет дитеныш .вот балда )) ну и ревность .
дожить до 13 лет и потом узнать, что перестаешь быть единственной наследницей?))) ) я бы тоже, может, истерику мамане закатила)) ) хахаха)))
Это ревность. Пройдет время, она свыкнется с этой мыслью и все будет хорошо!! !
Но только важно подчеркивать, что она по-прежнему Ваша любимая дочка!! !
Удачи!!!
Виктория Ю***а
пообещайте ей. что с появлением малыша ее жизнь никак не изменится.
и главное, сдержите свое обещание
Нуркан Абдилатова все понимают, что это не реально с появлением ребёнка в семье жизнь меняется у всех
детский эгоизм. уверенность в том, что вы ее не будете больше любить. не расчитывайте, что если ребенок взрослый, то ей не нужно ваше внимание или она вам будет обязана помогать. она уже подросток, у нее начинается своя жизнь и свои интересы. уважайте ее мнение. проявляйте внимание. объясните, что малыш просто требует больше внимания из-за его беспомощности, но это не значит, что вы забудете про старшую.
Я Такая
Валерия Шалаева Малыш не требует больше внимания, все дети требуют внимания и малыш ничем не лучше и не важнее
боится что про нее забудут, что меньше будут ей всего покупать, заставят нянчиться и по хорошему прежде чем залетать надо было ее мнения спросить
Эдие Бекирова
Нуркан Абдилатова а больше у детей ничего не надо спрашивать? дети например не спрашивают, тяжко ли вам родители на работе, может устали, они просто хотят вот этот сенсорный телефон, вон ту игровую приставку и вот эти суперские кросовки.
Чудесный ребенок с большим красивым ЭГО. Реагируйте спокойно. Вы родились не для того, чтобы соответствовать представлениям дочери о жизни. Вы строите СВОЮ семью. Обещайте ей, что любить ее будете не меньше, и больше можно ничего не объяснять, Вам не в чем оправдываться.
Тоня Зайцева
она привыкла быть единственной и ни с кем не делиться вниманием родни, а тут её даже не спросили.. .
придётся уговаривать и рассказывать о плюсах и радостях пополнения
Я Няшный
Эдие Бекирова для 13-летней девочки плюсов нет, потому что
-ей будет меньше внимания
-ей меньше будет доставаться вещей и прочего
-ребенок будет орать по ночам
-с ним точно заставят сидеть\гулять\нянчиться
Нуркан Абдилатова я вот не понимаю позицию, надо было спросить у ребёнка, а потом делать братика или сестрёнку, дети хотят братиков и сестрёнок лет до 5 а потом они хотят уже классный велик
реагируйте спокойно.
13 лет уже вполне сознательный возраст, для того, чтобы осознавать свои поступки и действия.

Поговорите с ней. Проявите хладнокровность и твердость. Вы мама, это Ваше решение, она должна с ним считаться.
я б на ее месте то ж расстроилась....
а некуй намекать, ставим перед фактом и баста.... а рот откроет - урезать по полной....
Оля О.
Я ее понимаю.. . Наверное, надо было сначала поинтересоваться хочет ли она братика или сестричку.. . Подготовку произвести, а вы ей такой сюрприз малоприятный сделали.
Светлана Миллер Так я и начала подготовку, или ждать пока сосем состарюсь, а дочь повзрослеет и все поймет?
наверное сюси пуси разводили да ещё и мнение спрашивали.. . на самом деле грустно это, у меня сыну 7 лет, он конечно не обещал уйти и т. д. но ребёнка ещё одного не хочет, хочет быть один, даже не знаю как с этим бороться, вообщем меня он жалеет, обнимает, а вот всё что связано с ребёнком вызывает негатив, но он ещё переживает, что мне больно будет. держитесь, потому что мы считаем что дети это самые близкие люди, а они иногда ведут себя некрасиво.
Светлана Миллер Я, если честно, вообще не ожидала такой реакции.
Она успокоитса, а пока что оставте ее в покое и ету тему больше с ней не обсуждайтк.
Когда родитса тогда все и наладитса.
()
(*маринка* )
Ну и воспитали на свою голову... избаловали в конец! Ремнем бы ей по сраке, да пусть помогает по дому, а не шастает по улицам, с накрашенными ресницами! Все они сейчас больно взрослые стали, для траха да для курева, а как до житейских проблем, сразу истерика! Ужас! Пусть с ней папа поговорит. А то она сама еще чего доброго назло вам залетит. Я серьезно.
#котэээ
боится что на неё перестанут обращать внимание )я тоже в 13лет не хотел сестренку, но теперь она у меня есть правда сводная, такая веселая девочка)) когда поумнеет сама захочет себе братика или сестренку, это проверенный факт
Анютка Краус
Девочка умненькая какая. Боится ей меньше будет доставаться. Всё младшему. Ещё наверно думает ею нянчится будут заставлять.
Извините, но у вас дочь - дура! я всю свою короткую жизнь мечтаю о братишке или сестренке, но увы.... Буду своих ждать)))))
Моей дочери 16, сейчас тоже ждем 3 малыша. Сразу был конечно шок, но я сама из многодетной семьи и рассказала ей как классно иметь сестру брата, ведь муж - это такое дело он сегодня есть а завтра не понятно как обернется жизнь, а на братьев и сестер можно всегда рассчитывать как на родителей. Покажите ей плюсы!!!