Воспитание детей
бабушка очень волнуется постоянно. что делать? я все понимаю, но уже достало.
мне 18. не считаю себя взрослой и тд и тп, но всеже. живу с бабушкой и дедушкой. родители работают в другом городе. сестра живет в общежитии. а я никак не могу вырваться. и это просто ужас какой-то. она безумно волнуется чуть что. когда я собираюсь погулять с подругой - так, недалеко от дома, просто посидеть, поболтать....они меня 2 часа допрашивают где меня искать, пихают кучу всего с собой, на случай а вдруг что....при этом блин... я не пью, не курю, даже матом не ругаюсь из принципа!!! хорошо учусь в университете... тоесть спокойный милый ребенок... при этом попасть к каким либо хулиганам в нашем районе я не могу. там долгая история, но у меня защита, меня никто не трогает. но когда я возвращаюсь после 10 - дома паника. раньше - якобы потому что комендантский час, сейчас просто....когда я кудато иду/еду я должна каждые 20 минут звонить бабушке, иначе у нее истерика, она же волнуется. недавно она прямо сказала что кроме меня у нее никого нету, и живет она только ради меня. меня это напрягает....вот сегодня идем на концерт. очень милая группа, слушатели - в основном девочки лет по 13-14, но для меня с этой группы началось все увлечение музыкой, еще много лет назад, и я иду так сказать проводить тот период времени, просто почтить честь... кончается все часов в 10, и мы планировали с друзьями пойти погулять по москве. с нами будут хорошие сильные ребята, если что они заступятся, все хорошо. но нет. бабушка требует чтобы я через каждую песню выходила и звонила ей, а после концерта они с дедушкой меня заберут. я конечно все понимаю но блин....это совсем не радует....я понимаю, она старенькая, конечно люблю ее, но мне тоже хочется побыть молодой, я достаточно себя ограничиваю, я не совершаю глупостей....врать ей типа останусь у подружки и тд - нехочу. да и глупо это... она будет каждые 5 минут звонить и поймет что я не у подружки, еще и в милицию побежит... мне стыдно, я не хочу ее волновать, но я хочу жить...а по ее мнению я должна сидеть дома, отдыхать, спать и есть есть есть.... было время - жила одна, самостоятельно, чудесное время. сейчас пока нет возможности. летом перееду. но до лета еще дожить...
Бабушка отвечает за тебя перед родителями и не хочет, чтобы с тобой что-либо случилось. По телевизору постоянно рассказывают страшные вещи про молодежь, вот она и беспокоится. Звони ей, как она просит, это ведь не трудно.
Терпи и звони. Что тут сделаешь?
по-моему вам просто хотелось душу излить) ) у вас же уже готово решение - переехать.
А бабушка, она просто понимает что ей уже мало осталось. И она хочет чувствовать себя нужной. И чем сильнее вы стараетесь отстраниться, тем сильнее она в вас вцепляется.
А вы попробуйте наоборот, тоже в неё вцепиться: "Бабуля, а ты куда пошла? ", "Не ходи на рынок - там опасно, там воры и цыгане! ", "Как перейдёшь дорогу, позвони мне - я волнуюсь! " - без издёвки, конечно, искренн. Это должно насытить её жажду быть нужной. Можете сами ей звонить по 10 раз иногда: "Вот гуляю и скучаю по тебе. Как ты там? ".
И договариваться надо: "Я могу звонить тебе через каждую песню, а могу просто делать дозвон и сбрасывать - чтобы и тебе дать знать что всё хорошо, и не мешать тем кто сидит рядом. Я же у тебя воспитанная", "Бабушка, я гуляю с мыслю что ты волнуешься обо мне и поэтому всегда осторожно себя веду. Сегодня мне нужно задержаться. Специально это говорю - чтобы ты заранее это знала" и всё такое.
Когда мы брыкаемся, мы кажемся детьми. Когда мы проявляем большое внимание и уважение, то автоматически становимся в их глазах взрослыми.
сочувствую. а настоять на своем не пробовали? договориться? ну например заявить ей (таким тоном, чтоб не могла возразить) я тебе позвоню до и после концерта, а когда буду гулять ЧЗ каждые 2 часа. она волнуется, потому, что не знает ваших друзей. если бы они общались с ней и она знала точно с какими людьми ты проводишь время, было бы проще
А ты хотя бы на мгновенье поставь себя на место бабушки и может быть поймешь ее волнения. А позвонить ей лишний раз не очень то и сложно. Будь терпелива!