Воспитание детей
Если ребенок в семь лет не умеет шнурки завязывать - это в пределах возрастной нормы? или нет?
Нормой это нельзя считать! У меня сынок 4 года уже завязывает шнурки и в его группе большинство умеет это делать.
конечно нет
В семь лет уже должен уметь завязывать.
в пределах нормы. Тем более учитывать что у всех детей сейчас липучки.
Чтобы ребенок в 7 лет умел завязывать шнурки, этому его должны были учить родители лет с 3-х, а то и раньше. Это упущение родителей. Нафига ему учиться, если можно маме (папе, бабушке и т. д. ) сказать - они завяжут.
ай, все эти слова " должен и обязан уметь" в зубах уже навязли. Кому он что должен? если не отстает в остальном развитии малыш, то пущай не завязывает. Научится! муж вон мой до 9 лет не умел, и ничего- в школе ударник, универ с красным дипломом окончил, ведущий экономист счас)) )
все когда-то научатся.
Работаю в саду. Дети пятилетки. Не завязывает никто и ничего.
все когда-то научатся.
дети в детском саду уже умеют вообще то
Уже пора бы научиться.
во, а я даже и не знаю, умеет ли мой 7-ми летний сын завязывать шнурки. У нас вся обувь на липучках)) )
узлы то он завязывает)))
Мне кажеться норма. Мой тоже не умеет, обуви на шнурках нету, а специально никогда не учила.
нет, это отклонения от нормы))))) ) начинайте с ним заниматься-развивать ему МЕЛКУЮ моторику иначе так и до ЗПР недалеко
Не знаю.. . У меня 4 детей и к 3 годам уже точно завязывали.... Не совсем крепко но старались сами.
В семь пора. А в школе ему кто завязывать будет?
Просто научите его. Завязывать шнурки так же сложно, как кедровые орешки щелкать. с развитием это не связано, мне кажется. Думаю есть и взрослые которые шнурки не завяжут с первого раза (никогда не носили может такую обувь) (я-то умею, это не про меня. а то подумаете еще:)) и задайте людям такой вопрос: а вы умеете щелкать кедровые орешки, чтоб зернышко целым оставалось?
Если его не учить - он вообще не научится
я например в 8 научилась и нормально)
не партесь.