Воспитание детей

Как поступить если 10 летний ребёнок показынает норов?

Объяснить, что либо он подчиняется вам как родителям, либо будет лишен, например, компьютера, карманных денег, походов в кино и т. д
Елесова Айгерим
Лучший ответ
НЕ орать на него, не бить, а спокойно поговорить, объяснить, испугать словесно.
Свой норов показать и спросить: нравится ли ему?
в 10 лет очередной переходной период, так что это и не норов, а уже начинает проявлятся характер, и от вас зависит, либо подавите вы его, либо поможете и от этого зависит будущее ребенка. Так что подумайте в какую сторону гнуть или лучше наоборот помочь чтобы сильным человеком вырос ваш ребенок.
если разговоры не помогают, то только ремень поймёт.
Елена Тинькова
По принципиальным вопросам - прояснить их и наказывать за невыполнение. По остальным - стараться договариваться, объяснять...
А как Вы к это оцениваете? Напоминает где-то увиденное:

<justas> При встрече на лестнице соседи произносят что-то среднее между "Добрый вечер" и "совсем оxуели"....
Бибигуль *****
Смотря в какой ситуации он этот "норов" показать пытается.... Если на пакость что-нибудь делает, значит внимания маловато, а если на ваши замечания огрызается, то стоит задуматься над кругом его общения.
Ни в коем случае не применять силу. Это Ваш ребенок, и надо с ним поговорить на доверительных отношениях. Нельзя всегда только ругать, хвалить тоже нужно (пусть даже за самую мелочь) . Он будет еще больше стараться. 10 лет это переходный возраст, для некоторых тяжелый, но нужно, чтобы ребенок понял, что Вы им дорожите, что гордитесь им, что он такой замечательный, ему только нужно чуть-чуть измениться в лучшую сторону. А главное-у Вас должна быть вера в это. Удачи Вам !
Мать - поласковей
Отец - жестко
Надо очень постараться не загасить внем его индивидуальность