Воспитание детей
Как поступить, если 10- летний ребенок не выполняет одно и то же регулярное действие каждый день под предлогом "забыл"?
Например, ложиться спать, раскидав игрушки или не сделав домашние задания или не почистив зубы и т. д.
Нужно забывать то о чём он вас попросил.
Дарья Бурова (Сережина)
Не просит ни о чем.
Каждый раз, когда ему будет обещано какое-нибудь лакомство или развлечение, отвечать "забыл". А напоминать не пробовали, кстати?
Дарья Бурова (Сережина)
Только с напоминаниямии умывается и убирается и уроки делает. Хочется самостоятельность развить. Пробовали неделю ничего не говорить - ходит воняет и чешется, на предложение хоть бы расчесалась - "вот сейчас думала расчешу волосы"... А мыться когда будешь? - "сегодня вечером" ...Но вечером ложится не моясь спать... В общем мыться будет, когда другие убегают от вони или так чешется, что пора бы уже что то помыть... Как говорит дерматолог.
Анютка Хомик
Ужас. И это девочка? Самой не противно?
Ремень классическое и очень действенное средство от "забывчивости" ребёнка.
Дарья Бурова (Сережина)
Ребенок все равно забывает, но при этом еще и живет в страхе, что что то забудет...
У моего 21-летнего брата есть три оправдания, в зависимости от степени его "косяка":
"я забыл" - это если с ним договорились что он что-то сделает, или куда-то придет... а он не сделал, или не пришел ОСОЗНАНО (например, договорились ехать к маме на автобусе, который уходит в определенное время, а он засиделся у друга - и про*а*ал все автобусы)
"я не знал" - если накосячил он более конкретно, и сделал он это ОСОЗНАННО, прекрасно ЗНАЯ, что делать это было НЕЛЬЗЯ (например, к приходу гостей был приготовлен салат, и красиво выложен на тарелку, а рядом - был тот же салат, но в кастрюле - остатки его; а он - взял и выжрал именно красиво выложенный)
ну и главная "прости!" - если накосячил он ну совсем конкретно, и никак содеянное уже не исправить. При чем тоже ОСОЗНАННЫЙ КОСЯК (например, купила я себе телефон со своих заработанных денег, а он - тогда мелкий еще - своровал его. Вечером с невинной ухмылочкой принес мне одни обломки)
РЕЗЮМЕ: что тут сделаешь... только приучать: увидели, что лег спать с раскиданными игрушками - подняли, со словами пока не приберешь - спать не пойдешь; или например, домашку не сделал и гулять удрал - пока не сделаешь - никаких тебе мультиков (или чем он увлекается). Только так. Инаяче будет вам... как мой брательник - такой же.
Дарья Бурова (Сережина)
Поучительно.
До ночи может убирать, потом просыпается и ходит весь день как зомби, раскидывая игрушки... Я тоже думал раньше, что это просто. Хочется не над душой стоять каждый день, а привить самостоятельность.
Вы до него докапываетесь
. Достали парня со своей руганью и НИКОГДА не хвалите. Начните делать с точностью до наоборот. Собрал игрушки - похвалили, зубы почистил - похвалилм, что то не сделал- вы не похвалили.
Напоминать. Постепенно усвоит.
Дарья Бурова (Сережина)
В 10 лет???
Мы же не знаем Вашего ребёнка. Средний возраст интеллектуальной зрелости - 12, но отклонения на два года в любую сторону - границы нормы. То есть в 10 он может быть реальными несмышлёнышем - и тогда терпеливо напоминать, следить каждый раз чтобы не забыл - и не позволять ложиться например пока не приберёт игрушки. А может быть разумным юношей (девушкой) - и тогда надо наказывать по факту - лишать ништяков например.
Выбивать из него это идиотское "забыл", всеми подручными методами.
Дарья Бурова (Сережина)
Как это сделать любовью?
Санкции
Оля Юрченко
Каки там санкции, переебать хорошенько ремнём и всё
Так прлучается не одно жействие-то, а все действия.
Знакомая история до боли. Беда в том, что даже если 100 раз сказать, это никогда не заменит одного подзатыльника...
да в детдом его и все дела
Контролировать. Значит сам еще не готов.
взять за руку, подвести к бардаку и заставить убрать! без скандалов и ора. помню-в гостях у родни :мальчишка влетел с улицы и прямиком за стол! я ему: иди руки мой! -не хочу! молча беру за руку и тащу к умывальнику: давай-бери мыло и мой руки как следует! в саду вас не учили после улицы\туалета руки мыть?
ремень помогает
Дарья Бурова (Сережина)
на 2 дня.. потом опять. Не вариант.
Атас! А потом удивляеся детской жестокости! :)
Я с детства приучала: раскидал игрушки, не говорила, что надо убирать, говорила, что игрушки не уберешь - они ночью плакать будут и помогала убирать, со временем привыкали убирать, уроки нужно делать, ничего не сделаешь, находить время. так же и с зубками - сгниют, будут болеть...
Лишить доступа к интернету.
Дарья Бурова (Сережина)
его нет и так. Думаете есть смысл дать, а потом забирать как наказание?))
Не задалбывайте . ему в школе нервотрепки хватает, игрушки в печку со всеми цацками, ребенка на экстернат, и память восстановится.
это лень, а лень прикрывает враньем
Дарья Бурова (Сережина)
так и есть, а что оптимальнее применить?
Расстрелять. Труп закопать за бурьяном. Слава СССР!
Дарья Бурова (Сережина)
Нет, финансовую помощь иностранным банкам не оказывает, законы иностранной РФ не соблюдает... За что расстреливать?
Когда у меня дочка что-то забывает, я тоже что-то забываю. И как ни странно, она начинает делать даже то, что раньше сама никогда не хотела. Вчера вообще не только за собой, но и за младшей сестрой по собственной инициативе убрала, потому что она хотела, чтобы я поскорее от дел освободилась. Я же не против - я все могу сделать сама, я так и говорю, просто времени на это уйдет больше, и тогда я не смогу уделить времени совместной игре.
То же самое и с забывалками. Если ты забудешь одно, то я имею право забыть другое. Но и наоборот это тоже действует, поэтому я и сама ничего не должна забывать
Дарья Бурова (Сережина)
Проблема в том, что дочь ни о чем не просит... Забывать нечего. Ей как будто ничего не нужно в этой жизни. Готовить сама научилась и может неделю одну кашу есть...
не знаю, какая атмосфера и методы воспитания в вашей семье. И что за ребёнок. Может, у него синдром дефицита внимания, к примеру, и работать с ним надо по-особому.
Отмудохай его хорошенько хот раз, шёлковый будет
Дарья Бурова (Сережина)
нет, все равно не делает ничего, только ремня бояться еще начинает.
а ты всегда все делаешь что тебе говорят?
Дарья Бурова (Сережина)
вы в 10 лет тоже неделю могли с грязной жопой ходить, пока вам не скажут, что пора помыться? А когда сказали, все равно "забыыыыл"?