Воспитание детей

Как поступить, если 10- летний ребенок не выполняет одно и то же регулярное действие каждый день под предлогом "забыл"?

Например, ложиться спать, раскидав игрушки или не сделав домашние задания или не почистив зубы и т. д.
Нужно забывать то о чём он вас попросил.
Татьяна Тарабарина
Татьяна Тарабарина
59 961
Лучший ответ
Дарья Бурова (Сережина) Не просит ни о чем.
Каждый раз, когда ему будет обещано какое-нибудь лакомство или развлечение, отвечать "забыл". А напоминать не пробовали, кстати?
Анютка Хомик
Анютка Хомик
70 605
Дарья Бурова (Сережина) Только с напоминаниямии умывается и убирается и уроки делает. Хочется самостоятельность развить. Пробовали неделю ничего не говорить - ходит воняет и чешется, на предложение хоть бы расчесалась - "вот сейчас думала расчешу волосы"... А мыться когда будешь? - "сегодня вечером" ...Но вечером ложится не моясь спать... В общем мыться будет, когда другие убегают от вони или так чешется, что пора бы уже что то помыть... Как говорит дерматолог.
Анютка Хомик Ужас. И это девочка? Самой не противно?
Ремень классическое и очень действенное средство от "забывчивости" ребёнка.
Дарья Бурова (Сережина) Ребенок все равно забывает, но при этом еще и живет в страхе, что что то забудет...
У моего 21-летнего брата есть три оправдания, в зависимости от степени его "косяка":

"я забыл" - это если с ним договорились что он что-то сделает, или куда-то придет... а он не сделал, или не пришел ОСОЗНАНО (например, договорились ехать к маме на автобусе, который уходит в определенное время, а он засиделся у друга - и про*а*ал все автобусы)

"я не знал" - если накосячил он более конкретно, и сделал он это ОСОЗНАННО, прекрасно ЗНАЯ, что делать это было НЕЛЬЗЯ (например, к приходу гостей был приготовлен салат, и красиво выложен на тарелку, а рядом - был тот же салат, но в кастрюле - остатки его; а он - взял и выжрал именно красиво выложенный)

ну и главная "прости!" - если накосячил он ну совсем конкретно, и никак содеянное уже не исправить. При чем тоже ОСОЗНАННЫЙ КОСЯК (например, купила я себе телефон со своих заработанных денег, а он - тогда мелкий еще - своровал его. Вечером с невинной ухмылочкой принес мне одни обломки)

РЕЗЮМЕ: что тут сделаешь... только приучать: увидели, что лег спать с раскиданными игрушками - подняли, со словами пока не приберешь - спать не пойдешь; или например, домашку не сделал и гулять удрал - пока не сделаешь - никаких тебе мультиков (или чем он увлекается). Только так. Инаяче будет вам... как мой брательник - такой же.
Елена Жежеря
Елена Жежеря
91 561
Дарья Бурова (Сережина) Поучительно.
До ночи может убирать, потом просыпается и ходит весь день как зомби, раскидывая игрушки... Я тоже думал раньше, что это просто. Хочется не над душой стоять каждый день, а привить самостоятельность.
Вы до него докапываетесь
. Достали парня со своей руганью и НИКОГДА не хвалите. Начните делать с точностью до наоборот. Собрал игрушки - похвалили, зубы почистил - похвалилм, что то не сделал- вы не похвалили.
Напоминать. Постепенно усвоит.
Анна Туровская
Анна Туровская
92 599
Мы же не знаем Вашего ребёнка. Средний возраст интеллектуальной зрелости - 12, но отклонения на два года в любую сторону - границы нормы. То есть в 10 он может быть реальными несмышлёнышем - и тогда терпеливо напоминать, следить каждый раз чтобы не забыл - и не позволять ложиться например пока не приберёт игрушки. А может быть разумным юношей (девушкой) - и тогда надо наказывать по факту - лишать ништяков например.
Выбивать из него это идиотское "забыл", всеми подручными методами.
Анна Куркуляк
Анна Куркуляк
60 543
Дарья Бурова (Сережина) Как это сделать любовью?
Санкции
Ну
Нуржанар
52 075
Оля Юрченко Каки там санкции, переебать хорошенько ремнём и всё
Так прлучается не одно жействие-то, а все действия.
Диана Muzdiana
Диана Muzdiana
71 137
Знакомая история до боли. Беда в том, что даже если 100 раз сказать, это никогда не заменит одного подзатыльника...
SD
Susanna Da
96 317
да в детдом его и все дела
Юлия Якименко
Юлия Якименко
68 270
Контролировать. Значит сам еще не готов.
Айжан Акишева
Айжан Акишева
63 377
взять за руку, подвести к бардаку и заставить убрать! без скандалов и ора. помню-в гостях у родни :мальчишка влетел с улицы и прямиком за стол! я ему: иди руки мой! -не хочу! молча беру за руку и тащу к умывальнику: давай-бери мыло и мой руки как следует! в саду вас не учили после улицы\туалета руки мыть?
ремень помогает
Дарья Бурова (Сережина) на 2 дня.. потом опять. Не вариант.
Атас! А потом удивляеся детской жестокости! :)
Мисс Няшность
Мисс Няшность
56 025
Я с детства приучала: раскидал игрушки, не говорила, что надо убирать, говорила, что игрушки не уберешь - они ночью плакать будут и помогала убирать, со временем привыкали убирать, уроки нужно делать, ничего не сделаешь, находить время. так же и с зубками - сгниют, будут болеть...
Айгуль Казиева
Айгуль Казиева
43 715
Лишить доступа к интернету.
Дарья Бурова (Сережина) его нет и так. Думаете есть смысл дать, а потом забирать как наказание?))
Не задалбывайте . ему в школе нервотрепки хватает, игрушки в печку со всеми цацками, ребенка на экстернат, и память восстановится.
Юлия Жуковская
Юлия Жуковская
38 565
это лень, а лень прикрывает враньем
Дарья Бурова (Сережина) так и есть, а что оптимальнее применить?
Расстрелять. Труп закопать за бурьяном. Слава СССР!
Ди)
Ди)
31 600
Дарья Бурова (Сережина) Нет, финансовую помощь иностранным банкам не оказывает, законы иностранной РФ не соблюдает... За что расстреливать?
Когда у меня дочка что-то забывает, я тоже что-то забываю. И как ни странно, она начинает делать даже то, что раньше сама никогда не хотела. Вчера вообще не только за собой, но и за младшей сестрой по собственной инициативе убрала, потому что она хотела, чтобы я поскорее от дел освободилась. Я же не против - я все могу сделать сама, я так и говорю, просто времени на это уйдет больше, и тогда я не смогу уделить времени совместной игре.

То же самое и с забывалками. Если ты забудешь одно, то я имею право забыть другое. Но и наоборот это тоже действует, поэтому я и сама ничего не должна забывать
ЮФ
Юлия Фоменко
27 000
Дарья Бурова (Сережина) Проблема в том, что дочь ни о чем не просит... Забывать нечего. Ей как будто ничего не нужно в этой жизни. Готовить сама научилась и может неделю одну кашу есть...
не знаю, какая атмосфера и методы воспитания в вашей семье. И что за ребёнок. Может, у него синдром дефицита внимания, к примеру, и работать с ним надо по-особому.
Отмудохай его хорошенько хот раз, шёлковый будет
| Ксюха |
8 503
Дарья Бурова (Сережина) нет, все равно не делает ничего, только ремня бояться еще начинает.
а ты всегда все делаешь что тебе говорят?
Дарья Бурова (Сережина) вы в 10 лет тоже неделю могли с грязной жопой ходить, пока вам не скажут, что пора помыться? А когда сказали, все равно "забыыыыл"?

Похожие вопросы