Воспитание детей

у подруги сын 2 года и2 месяца вообще ничего не говорит ни звука, мычит немного и все это ж не норма или как?

Если ребёнок всё понимает, по-своему выражает эмоции свои, нарушений со слухом нет, значит всё нормально. У меня сын до 2,5 лет вообще молчал, а в 2.8 года заговорил предложениями. У каждого все процессы протекают индивидуально.
Никара Кораласова
Лучший ответ
Некоторые до 3-х лет не разговаривают. Если слух в норме - то заговорит!
да некуда не денеться. заговорит не остановишь! некоторые и до 4 мычат! просто немного ленивые именно в этом плане, а сам ребенок может на боку семь дырок провертеть!
$_$ Aleka_ Karagusheva *_*
У невропатолога надо консультироваться. Некоторые не говорят, некоторые молчат, все пишут тут такие случаи, вот не говорил, а тут - прямо фразами. Вообще - странно, обычно дети даже если не говорят понятно - то лепечут что-то по своему, издают звуки, потом уже разговариваются. У нас в младшей группе с сыном мальчик был - так тоже не говорил, звуков не издавал. Диагноз потом поставили - аутизм, забрали в специализированный детсад, больше я их не встречала.
мой до 3-х лет мычал, а теперь ему 20-ть т рот не закрывается.
Olga Tolmach
Проверить стоит и не только слух. ещё у невропатолога и ортопеда-мануалиста, у нас такая же была проблема-последствия родовой травмы, хотя поначалу тоже внимания не обращали, но когда он и в 3,5 года почти не говорил-тогда хватились, но-чем раньше, тем лучше.
Поверьте, это-не норма. Это-отклонение. Даже те детки, которые начинают разговаривать в 3 года, имеют потом логопедические нарушения. Задержка речи-это только показатель проблем со здоровьем, которые проявятся всерьёз гораздо позже.
Сейчас таких 30%, хотят сделать это нормой, раз таких много. У знакомых дочка и в 4 года так мычала, а школу с золотой медалью закончила. У меня тоже дочка в 2 года слов 10 говорила, а к 2.5 разговорилась предложениями. Если у него по неврологии ничего такого врачи не находят, то норма. Моей почти 3 года, стихи не рассказывает, никак не могу научить, зато рисует уже человеческое лицо с глазами, носом, ртом, волосами....
esli vse v porjadke,to do 3h let mowno ne volnovatsja, potom zagovorit tak 4to zatknut budet ne 4em.
К врачу конечно надо! А вообще, всё это сугубо индевидуально! Мой родной брат до 5 лет всё что видел перед собой мамай называл.. . Теперь у него высшее юридическое образование. У знакомого сын до 3 лет только "мычал", а теперь даже при желании его треп не остановить. Теперь вот дочка до 2 лет "мычит"... Но показать врачу надо обязательно!
Larissa Ikonnikova
не переживаите, всему свое время. каждыи индивидум. здоровья и удачи!!!
Оксана Лисина
моя кулема в 2,5 г. тоже молчала, а вот сейчас ей почти три тарахтит не переслушаешь, и не только дома.. . в автобусе тишина, только ее и слушают. по улице рот не закрывается.. . что дальше будет не знаю...
Да все по-разному, Тань. У меня сынок в 2, 7 заговорил.
Что интересно - срок и качество "пошел" "заговорил"... никак не характеризует успешность или смышленность человека во взрослой жизни. Племянник - призер всех школьных олимпиад заговорил в 3 года. Сосед - армянский пацан, родители - с гор только спустились, говорит с 2х лет по русски и армянски БЕЗОШИБОЧНО, по теме, то есть рассказывет прозой, как он в цирке был, тигров и клоунов видел....
Если у малыша НЕТ проблем со здоровьем (у отоларинголога проверялись...) , то ничего страшного. Надо почаще с ним разговаривать, однажды и он заговорит. Мальчишки вообще частенько "мычат" лет до трёх. А потом как заболтают-не остановишь....
Ирина Игель
Многие дети говорить начинают с 3 года О_О так что норм думаю
нет-это Не норма. нужно проверить слух мальчика, возможно у него проблемы с ушками, детки в это время уже стишки рассказывают.
У меня сын тоже до 3 лет не говорил. Зато потом начал говорить очень чисто и правельно и все стихи, которые до этого читали рассказывал наизусть. Так что до трех лет не страшно, а если и дальше не заговорит надо будет проверяться.