Воспитание детей
Девочки,дайте дельный совет по устройству в дет.сад.Мы живём на Украине и у нас особый случай,но может кто-то из вас+++
поможет советом. Ситуация такая - есть деньги, но не знаем кому их давать. Можем позволить заплатить очень много. Но кому давать? У нас на Украине ввели новый закон - все решается через гороно(городской отдел образования). Мы там становились на очередь и теперь ни хрена не можем даже узнать порядок очереди. Куда идти? Кому деньги предлагать? Заведующие садом отодвинулись на далёкий задний план, они уже вообще ничего не решают, В администрации района та же история. А главное в гороно(это самое главное в городе) отфутболивают нас мамочек сразу с порога. Я не то что не могу денег предложить(и не знаю кому), даже не получается узнать какие мы на очереди. В гороно отсылают в районо(администрация района), в районо в сад к заведующей, в садах выпирают обратно в гороно. Что делать? Знакомых нет. Ходить и орать во все кабинеты что я готова давать от 2000$ за то, чтобы ребенка взяли в сад? Частных садов у нас в городе нет. У меня, блин уже глаз дергается от нервов целый месяц....
Живу в Харькове, к заведующей ходили с декабря по март, в итоге оказали спонсорскую помощь саду на ремонт, потом отдельно на группу и нас взяли без разговоров. За эти месяцы мы к заведующей заходили раз, 20 наверное, так её достали.. . Так что проявите настойчивость.
Я тоже в Украине. У нас эти дела до гороно не доходят, оседают в районо.
А в районо все равно спрашивают - а заведующая вас взять готова? Так что все равно окончательно решают заведующие. Надо захаживать в сад периодически. И предлагать не деньги заведующей, а помощь саду - а там уже она скажет, что именно (окно, дверь, крыша и т. п.)
Ольга Сацукевич
Подруга сегодня определила ребенка в сад, раньше стояли в очереди, у и/о заведующей, и сумму помощи попросили 300-400 грн.
Заведующей детсада платить.
А вы не хотите за эти деньги взять ребенку няню? Эту сумму, вы потратите на зарплату няни за полгода минимум...
Минасян Галина
я уже с одной няней обожглась. Нет, не хочу
Ну, вот так вот теперь. Я работаю в саду. Раньше саду помочь можно было в ремонте, например, тогда мы писали письмо в РУО, что такой -то родитель помог саду сделать то-то, закупить это, и теперь мы ходатайствуем о выдачи ему направления в наш детский сад и путёвку сразу же давали. А теперь всё, только в порядке очереди, которая отслеживается в электронном виде. А детский сад теперь должен как-то крутиться на скудные ассигнования из бюджета, скоро уже из железной посуды детей кормить будем, катастрофически не хватает средств даже на содержание здания, а оно у нас древнее, аварийное. И если бы раньше родители не помогали, давно бы уже развалилось. Сами же родители этого и добились. Потому что многие не могут и не хотят помогать саду, а попасть туда хотят, вот они и закрыли этот путь для других родителей, которые помогали и в первую очередь попадали в сад. Садику-то всё равно этот ребёнок придёт или тот, да и здание пусть как хочет государство, так и содержит. Сказали вот теперь на три копейки в месяц содержать ваших детей и "лишнего" не приобретать, значит, так и будет, против закона не попрёшь.
вот из за таких как вы другие дети не попадают в садик-потому что вы со своим баблом отодвигаете их в конец очереди!!!
Я не на Украине, но у нас прям в гороно есть отдел юридической помощи. Они по крайней мере подскажут кто какую информацию вам обязан предоставить. )
Про помощь садику повторяться не буду.)) ) Это везде есть.))
Блин, у нас в России сейчас тоже беда, денег кому сунуть никто не знает, потому что заведующие ничего не решают, а решают центры образования, которые еще сами не адаптировались, так как закон вышел первый год как. Но по приезде в сам центр нам все говорят и нашу очередь и перспективы. и помогают выбрать сад, где очередь поменьше.... Может не надо пока орать, что деньги есть, а по пробовать по новым методам поработать - достучаться до тетенек из Гороно? Сесть у них там в коридоре и не уходить, с ребенком и сух пайком, пока на вопросы не ответят, сволочи. Наверняка что - то знают, просто лень делать. А еще у нас есть электронная комиссия, в которой можно смотреть свою очередь. . у нас тоже у многих паника была. . и ничего, вроде все паникеры и не паникеры в итоге идут в сад. мы вот тоже идем. не в тот, в который хотели, но идем! Но для этого пришлось поездить по комиссиям. Ни каких денег никому не давали.
Но чет ты, мать, правда загнула, за такие деньги можно ребенку няню обеспечить. Люди правду говорят. Или юристу заплатить, который за вас все вопросы решит, и по инстанциям побегает.
Минасян Галина
Доброй ночи, Наташ. Да, просто все боятся, понимаешь. Без знакомых не влезть с взятками. Блин, я готова саду помочь, отделу образования, официально или нет, но куда идти, фиг знает....Дочка с ума сходит дома и я вместе с ней. Если мы еще год вдвоем дома будем, это будет кошмар для нас обеих...
Мы платила напрямую заведующей и через месяц дочку взяли в сад. Не в какой очереди не стояли.
Идите к заведующей садика, в который планируете отдать ребенка .Через гороно идут родители, которые не могут заплатить, или не хотят. У Вас есть деньги, значит Вы ,,хозяйка положения, , Если в один садик не возьмут, идите в другой, от денег еще никто не отказывался) У нас в городе максимум, который платят родители это 3000грн. Удачи Вам)
Одного не могу понять, если есть средства, для чего отдавать ребенка в муниципальный садик? Нет частных садиков-наймите няню
решают решают заведующие! и еще раз решают.
вы не предлагали. уверена.
или мало предлагали
вы не предлагали. уверена.
или мало предлагали
Полный бред. Все решайте через заведующую, она сама все устроит в районо. Я живу в Одессе и первый раз слышу про какой-то закон. Сама устраивала в сад месяца три назад.
Закон действительно есть, наверное полгода как придумали.
Айгуль Рабалиева
и я в Одессе. 2 недели назад племянника устроили через заведующую. правда, садик частный!
Не знаю, как там у вас на Украине, а у нас в России все просто - приходи и давай, везде берут)) ) еще и припрашивают!
За такие деньги можно и няню хорошую нанять.
Все решает зав. садом. Смело идите к ней и предлагайте если не деньги, то материальную помощь дет. саду, каждый сад сейчас имеет благотворительный счет, от денег не откажеться, сады у нас сейчас бедные, гороно ничего не дает, все пополняется из кармана родителей, А решает действительно все заведующая.
Поищите частный садик... Не может быть чтобы их не было.. За такие деньги вы можете в отличный сад отдать ребёнка... На худой конец наймите няню, поставьте камеры (для вашего спокойствия) А садик по череди... даже не надейтесь... когда очередь дойдёт ребёнку надо будет уже в школу, во второй класс ходить..
)))))) Вы себе придумали проблему.... и носитесь с ней, аки со ступой. Вместо того, чтобы интересоваться "кому давать деньги"(бред полнейший) ...поинтересуйтесь-ка лучше у ЮРИСТОВ своими правами и законодательной стороной этого вопроса (оформление в дет. сад)....)))).... от Вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА "отмахнуться" или НЕ ПРЕДОСТАВИТЬ место в группе....))))... т. к. КАЖДЫЙ ребёнок ИМЕЕТ ПРАВО на образование и т. д. и т. п....
Марина Аюпова
а в районо или гороно мимоходом (эдак, вскользь) упомяните о том, что Вам государство предоставляет....с мягким обещанием заглянуть на приём к МЭРУ города (области,района)....может и обратиться к оному не помешает....на всех гос постах работают люди. ))) и озвучивать свою проблему надо ВСЛУХ и НЕБОЯСЬ услышать отказ( ведь не обязательно же - "НЕ получится")....всё в жизни, как в анекдоте о порутчике Ржевском: "да-с, господа! ..могут- и по морде...А можно и ...переспать..." удачи Вам )))
Минасян Галина
Вы правы. Но наша проблема еще в том, что мы с российским гражданством хотим влезть в украинскй сад. Совет с юристом очень даже не плох. Попробую у него проконсультироваться. Спасибо!
Центр Обучения Государственному Языку Гк
дошкольное образование не является обязательным, поэтому не обязаны брать