Воспитание детей
Что бы Вы ответили девочке лет 3?..
Зашли сегодня с дочей (7 мес) на коляске на детскую пощадку. Там бетонные узкие дорожки среди песка и что-то засмотрелись на голубя, не заметили мадам с бабушкой. А маленькая мадам тоже с колясочкой и не разойтись. Я пока коляску отодвигала, она губы надула, а потом возмущенно кинула мне: "Ну, и что вы тут стоите?!" Я понимаю, что это еще не наша территория, но просто такого от малявки не ожидала - промолчала. Я сама, наверное, постеснялась бы кому-то так сказать. А бабуля просто улыбнулась - все в порядке... Кто прав или не прав - не суть важно. Просто у меня вот тоже дочь и такие перлы от нее тоже можно ожидать или все-таки могут родители влиять больше, чем все вокрг?
Дети обычно копируют своих родетелей. Если в семье нет уважения ни к людям ни друг к другу, то ребенок такие перлы и выдает.
Оооо.. это всё от воспитания... Мои так не говорили.... пусть бы попробовали))))))
не понимают, что вырастит монстр, который ими будет манипулировать-доулыбается бабушка.
Я бы ответила--"не твое дело"
Умиляться тут нечему. Если дите в столь нежном возрасте хамит взрослым, это уже пробел в воспитании. Конечно, это не мое дело, но хамить себе я тоже не позволю. Никому.
Ну просто она важная мадама) ) И тоже "мама" раз с колясочкой шла, а тут Вы со своей... у неё и так "послеродовая депрессия"...
А вообще трёхлетки очень деловой возраст, кризисный считается и ожидать от деток можно чего угодно.
Я бы просто промолчала или улыбнулась как её бабушка.
А вы наверное ожидали от нее что-то типа "не соблаговолите ли вы нас пропустить"? ))))) Я бы улыбнулась вместе с бабулей.
уж точно не стала бы обижаться на 3-х летнюю девочку. улыбнулась бы и спокойно сказала, что мы тут гуляем и смотрим на голубя.... видимо её воспитывают так, что все должны перед ней расступаться....
Я бы ничего не стала отвечать. Смертельно оскорбленной от такой мелочи я себя не ощутила бы, воспитание девочки - проблема ее родителей, они же сами и огребут от нее в свое время... Выяснять отношения с такой малявкой ниже моего достоинства, а с бабушкой - просто не захотелось бы. Я бы не удостоила ее ответом, скажем так.)))
ничего, сделала бы вид что не расслышала её писк!!!
надо иметь чувство юмора. У нас на площадке живет семья - мама, папа и два сына -3,5 и младенец. Моему младшему тоже 3 года. Вот заходим в квартиру шумно с прогулки, вылетает их малой и так громко завопел -"ТИХО! закройте рты, у меня братик спит! " Я чуть не упала. Вышла мама, сделала замечание, что от его воплей братик и проснулся )))) А меня этот случай тронул. Он с такой важностью СТАРШЕГО БРАТА закрывал нам рты, ЧТО сразу видно, кто в доме хозяин )))) Просто мальчик шустрый у них, эмоциональный очень, что думал, то и сказал. Фильтровать речь позже будет.
Фомкина Наталья
Про чувство юмора - это Вы верно подметили! Всеръез к таким вещам относится - не разумно, да и нервов не хватит. Я от души верю, что ребенок копирует поведение окружающих и делает не со зла - как бы примеряет разные роли. Но все равно тревожно за детей - как вырастить ребенка и привить ему нужные качества? Вокруг столько разнообразных и не лучших примеров!..
Скорее всего это результат воспитания в семье. Ведь как родители разговаривают с посторонними людьми, так и детё их будет разговаривать. В этом я уверена.
А на вашем месте я бы тоже наверно промолчала - ну смысл что-то выговаривать? Не трёхлетнему же ребенку?
Чего метать бисер перед свиньями? Ответите, она визг поднимет, все равно не поймет и не устыдится. Видно в семье у них такое отношение к людям норма. А себе нервы поднимите, если вы ранимый, тонкий человек. Просто обидно, что детям воспитанным, хорошим придется по жизни и по работе неизбежно пересекаться с такими хамами.
В ребенка нужно вкладывать с самого детства, постоянно ее развивать, подавать хороший пример не допускать чтобы она была отдана самой себе и уличной жизни. Нагружать и музыкой и танцами и бассейном . Какими-то другими развивающими кружками. я не говорю, что это нужно делать с 7 месяцев, нет. ..
Тогда несомненно будет отдача. Еще очень важна отмосфера в семье. Никогда нельзя ругаться, оскорблять друг друга при ребенке. Ведь Ваш малыш впитывает все как губка.
Влияние внешнего мира будет несомненно, от этого никуда не деться. Но если правильно воспитывать, быть дочери подругой, то обязательно все будет хорошо.
Если вы будете для дочери основным примером, то конечно она будет вести себя как вы)