Воспитание детей

Почему ребёнок вредничает? Старшему почти 8 лет,родила дочь.У сына появилась вредность и плохое поведение.

У меня есть знакомая, мамочка двоих деток, одному 4 года, другой 2. Наблюдала картину, как мама купила игрушку девочке 2хлетней, а мальчик начал плакать, что он тоже хочет такую же, хотя он и мальчик. Мама не понимала его реакции, упрекала его. Ребенок остался обиженным и с чувством ненужности маме. Я бы посоветовала выработать равноправие между детьми. Если купили игрушку одному ребенку - купите и другому, если поцеловали одного ребенка, поцелуйте и второго. Почаще подходите к мальчику и говорите, что он - самый любимый, самый родной мамин мальчик, и никто никогда его не заменит. Просто маме сейчас тяжело, что маленькая сестренка требует больше внимания, просто потому, что она маленькая. Попросите мальчика помогать в чем то, делайте это совместно. Например, глажка белья. Ему уже можно подавать полотенца, а он будет их гладить. Ребенку нужно показать, что он - нужный, его помощь - незаменима для вас. Постарайтесь делать совместно уроки, читайте на ночь ему сказки. И увидите - ребенок изменится.
Ирина Кошечка
Лучший ответ
более того, старший должен получать БОЛЬШЕ, младший и так привык, что он не один, а вот старшему тяжело привыкнуть к новому порядку вещей и надо его постоянно убеждать, что он остался так же любим и важен для родителей.
Назым Серик
ревность.. малая вредничает, плачет-ей внимание уделяют, и сынок подсознательно то же самое делает.. поговорите с ним как со взрослым.. расскажите как вам его мужское плечо необходимо)
Вы на этом фото с дочерью? А сын где? Вот вам уже повод для ревности. Это для вас второй ребёнок -радость, а ему она, может, и вообще не нужна. Ждите, когда старше станет - должно пройти.
Все сказали правильно - ревнует. Побольше ему тепла и нежности маминой...
Мила *********
пытается обратить ваше внимание на себя, а правильно это делать не умеет.. . ему Вас не хватает.. . попытайтесь выделить свободное время и провести его только с ним.. . оставьте малого с бабушками, мужем, подругой. . и вырветесь на часок другой куда нибудь... .
а во время дня тоже находите время (во время сна мелкой) что бы просто с ним посидеть, подключайте его к помощи в заботе о сестричке. Хвалите каждую его положительную эмоцию в отношении сестры, причём акцентируйте что Вам нравится что он Это испытывает.
Dinara Satmbekova
ревнует, уделяйте ему больше времени, просите его помощи, советуйтесь с ним, вообще общайтесь с ним как с самым незаминимым человечком.
Ему просто не хватает Вашего внимания.
ревность. разве не понятно?
Оля Троцюк
ревнует