Воспитание детей
6 летняя девочка должна присутствовать на похоронах своей мамы?
Думаю, не надо. Потом сходите на кладбище, когда всё успокоится и когда могила будет приведена в порядок. Без лишних людей, посадить цветочки, прибрать. Но сейчас избавьте её от похорон и поминок.
Конечно, нет. Ее лучше отвести на уже украшенную могилку и там ей объяснить, что мама - следит теперь за ней с небес, а поговорить, когда тоскливо, она может приходить сюда, к маме в гости.
не должна.
Не надо.
не в коем случае, психика развивается любой стресс обернется Бог знает чем!
Нет, когда мне было 6 лет, меня не взяли на похороны дедушки и правильно сделали
избавьте ребенка от этой травмы. все равно она еще ничего не поймет, в смысле процесса. а след останется огромный. лучше на время похорон ребенка вообще изолировать от этого всего, отправьте ее куда-нибудь отдыхать, чтобы смягчить боль утраты. таким образом, потеря не будет чувствоваться столь ярко.
думаю не стоит....
Нет!
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вырастит, не простит, если будет по-другому!
Вот этого лучше не надо
Думаю стоит, но предварительно нужно рассказать что случилось с мамой и что ее больше не будет.
Ребенок должен попрощаться с родителем. Ребенок все равно узнает что с мамой случилось.
А то что она не попрощалась будет большей травмой.
нет
думаю не стоит
Согласна с Татьяной Ивановой. У ребенка должна быть возможность попрощаться, и главное с ребенком горе надо переживать всей семье, а не отправлять отдыхать.... От посещения кладбища в день похорон лучше отказаться, а вот уже на 9 дней и сорок можно и свозить.
А я думаю нужно
моей дочери было 7, когда мы хоронили нашего папу. Она все время была сос мною и плакала и меня жалела, и ничего плохого с ней не случилось. Я считаю, надо взять, ребенок должен это тоже пережить.
Не надо, ничего хорошего для её психики это событие не оставит
не надо, ребенок испытает страх, стресс и шок.... зачем, лучше объяснить потом....
а вы сами как думаете?! Для ребенка и так трагедия, а видеть маму еще и лежащий в гробу.... она еще совсем крошка, и думаю ей не стоит узнавать раньше времени что такое смерть
нет, однозначно!
и потом мёртвое лицо матери будет преследовать её всю жизнь, перекрывая все воспоминания о ней живой
Да, конечно, а как же она запомнит маму вообще. Это ее судьба, и не надо скрывать.
нет
Нет... Моя дочь присутствовала при похоронах отца. В результате резко развилось косоглазие, которое потом лечили лет 5 !
разве в этом есть необходимость?
Недавно я болела и вдруг подумала, а что будет с моей 6-летней дочкой, если я умру. Как она это переживет? Она ко мне так привязана, все мои чаяния и надежды связаны с ней, кто будет без меня ее любить, кто будет баловать и воспитывать? Я была в ужасе. Вот и сейчас пишу и самой страшно.
Думаю, ей надо дать возможность попрощаться, но не надо везти на кладбище. Чтобы не видела как маму навсегда в землю закапывают. Потом через полгода-год свозить на могилку, пусть цветы маме посадит или положит. И на вопросы все придется отвечать, даже самые страшные. И надо, чтобы был рядом человек, которому она доверяет.
а мне только семь исполнилось, и у меня мама умерла, я на похранах была и как то не думала, о том что больше её не увижу, и если ребёнок не особо ранимый можно
однозначно - НЕТ!!!! это же ужасная травма на всю жизнь!!!
Не стоит. Мама в нашей жизни очень дорогой человек... соответстевенно ребенку будет очень тяжело.