Нормально, если девочке самой это нравится. Наверняка с её стороны сильного сопротивления не было. Я в детстве не хотела уши прокалывать и до сих пор у меня они не проколоты. Косметикой раньше не увлекалась да и сейчас предпочитаю минимум косметики.
Я в 6 лет любила разные игрушки, стихи, сказки и мечтала вырасти чтобы стать воспитателем в детском саду или благородным разбойником. Та девочка из вопроса, возможно, хочет принцессой быть, а серёжки в ушах и косметика помогут ей представить себя принцессой. Это даже для развития фантазии ребёнка хорошо и самооценку повышает.
Многое зависит от того какой ребёнок. Если самой девочке это нравится, то всё хорошо. Но если бы ребёнок был мальчиком и мама проколола ушки, а так же купила косметику мальчику, то это было бы не нормально. У мальчиков ведь другие увлечения. Серёжки и косметика - это увлечения девчачьи, не всех девочек, но многих.
Воспитание детей
6-летней девочке мама проколола уши и купила игрушечную косметику. Это нормально?
если бы она все это МАЛЬЧИКУ сделала, то я бы еще подумала над ответом :)))
Нормально вполне.
вполне, это же девочка
Вот если бы мальчику проткнули уши и купили косметику.... вот это было бы.... о, ужас!!!! О-О.. .
Светлана Лукашик
мне кажется, такой ответ уже был. нет?
лично я прокалывание ушей у маленькой девочки считаю насилием над личностью.. . у человека должно быть право выбора.. . может она не уши хотела проколоть, а нос.. . а давайте новорожденным сразу и уши и нос и пупок прокалывать. чтоб потом не мучились.. . Вырастет, захочет и сама проколет.. . а спросит или нет родителей это зависит от самих родителей ( как воспитывают)
Кристина Александровна
6 лет - это уже не маленькая и она сама может сказать "да" или "нет". Мне как раз в 6-7 лет в детстве хотели проколоть уши. Были планы у мамы от которых я отказывалась и всё. До сих пор уши не проколоты, а мне уже 25.
Смотря какой человек. Кто-то в 6 лет чуть ли не умоляет родителей чтобы уши прокололи. а кто-то и будучи взрослым не хочет.
6 лет - это старший дошкольный возраст. Это уже совсем не маленькая. Я с 3-х летними детьми работаю, так они и то уже себя большими считают. У нас в группе у некоторых девочке ушки проколоты, серёжки носят и им самим это нравится.
вполне... у подруги дочь уши проколола еще в 3 года, а косметика у нее с 4 лет))))))... моей 5 лет... дарят такого добра много... только моей не интересно у зеркала сидеть... ей обруч и мяч куда интересней
дети то разные и воспитание тоже... как и пример поведения
нормально, мы прокололи в 4! сейчас уже 13 всё отлично!
а косметика если она безопасная то путь балуется, все равно же не запретишь и не спрячешься, сама же красишься.
а чего ненормального то? Моя дочь еще в 3 года попросила ей уши проколоть. Пошли в салон и прокололи. И косметики детской в доме полно. Она сама ей почти не красится, так в основном кукол рисует.
Светлана Лукашик
а если бы ваша дочь в 3 года попросила вас разойтись с ее отцом, вы бы разошлись?
мамам молодца и девочка модница
Да! Причем, это не просто нормально, а очень даже ХОРОШО! Пусть девочка уже с этого возраста научится любить себя, правильно ухаживать за своим лицом, руками, волосами! Пусть научится быть опрятной, ухоженной, женственной! А то получится то, что сегодня утром демонстрировали в утренней прграмме "Модный приговор" - когда на сцену вышла не женщина, а подобие мужика в брюках, без стрижки, укладки, без макияжа, "без губ и бровей", без улыбки, без "изюминки"! Существо, которое даже не умеет носить юбку и ходить на каблуках! Каждая девочка начинает ощущать себя ДЕВОЧКОЙ уже с 4-х лет! От того, КАК воспитает ее мама, зависит: станет она настоящей девушкой, леди, или всю жизнь будет "унисекс" и подобие мужички. Я за то, чтобы девушки умели грамотно (!) наносить макияж - без вульгарности. А этому надо учиться с 6 лет, а не с 20-ти! В 20 лет уже слишком поздно...
Светлана Лукашик
во-первых, ассоциация себя с полом происходит не с четырех лет, а с пяти.
во-вторых, это только познание отличий своего пола от другого. это еще не женственность. украшения используются женщинами (не девочками) для привлечения внимания мужчин. вы серьезно считаете, что 6-летняя девочка понимает, что это такое? или думаете, что украшательства заложены в каждой особи женского пола генетически, а помаду и серьги считаете архетипами?
в-третьих, почему в 20-то поздно? в 20 способность к обучению хуже, чем в 6? обоснуйте.
пока я не вижу связи между "унисексами", "настоящими девушками" и помадой в 6 лет.
Araika Nabilova
Все что я хотела сказать - я уже сказала! Если кто не понял, мне жаль... Принципиальной разницы (в данном контексте) между 4 годами и 5 годами не вижу! Заниматься же словоблудием не вижу смысла. Не интересно! С уважением!!!
Не нормально когда девочку с детства не приучают пользоваться косметикой в гигиенических целях. Потому что потом в переходном возрасте ребенку будет не доказать, что вонища как от полковой лошади не есть гуд. Впрочем как и лицо в угрях, которое незнало ни тоника ни пенки от прыщей. Про гигиенические прокладки даже говорить не буду.. .
Ответ: мамане респект)))))
А почему нет? Мальчики играют в машинки, стреляют из игрушечных пистолетиков. А девочки наряжаются и подражают мамам. Хотят быть привлекательными. Что тут плохого? В шесть лет девочки уже очень хотят быть красивыми.
Светлана Лукашик
красота и косметика - не всегда одно и тоже.
Бывает и в полгода уши прокалывают (((( Этого я не понимаю.
ой, была бы у меня принцессик я б тоже наряжала
у нашей соседки девочка ей 7 мес. она уже с проколотыми ушами. это видимо сейчас нормально. потому что во дворе много таких девочек
Нормально, по-моему. А что плохого? ? Мама женщину растит.
Да, для этих людей это нормально.
В 6 лет девочка уже вполне может сама решить, хочет она серёжки или нет. Уверена, что мама её предупредила, что это может быть больно и что за ушками ухаживать потом надо будет. Прокол ушей в этом возрасте я считаю вполне нормальным. Но вот с косметикой, даже детской, это перебор. В этом случае моё мнение такого, что чем позже краситься начнёт, тем лучше. А воспитывать в своей дочери настоящую женщину (как некоторые пишут) можно и без косметики. Ведь женственность не только в ней заключается. Моё мнение... .
Хотя если косметика игрушечная (пластмасовое всё и т. п.) , а не детская декоративная, то можно и дать поиграть. Но не зацикливать её внимание на этом.
На месте малышки я была бы самой счастливой девочкой)))
Мне мама в 6 лет прокалола уши, премерно с этого возроста я брала касметику и украшения старшей сестры. А вобще похорошему вам какое дело? Ее ребенок что хочет то ей и дарит.
Светлана Лукашик
значит есть дело, если спрашиваю.
Мы дочке в 5 лет прокололи ушки.
Сейчас ей 6 - косметикой пользуемся исключительно для макияжа на сцену (занимается танцами, выступает) . А в повседеневной жизни - только гигиенической помадой.
Да ей это в общем-то и не интересно, т. к. я сама практически этим не пользуюсь)))
Вообще с 6месяцев. а то и раньше уши прокалывают, знаю таких. и нормально ребёнок почти ничего не чувствует. Но я это считаю крайностью, вот будет в осознанном возрасте захочет, тогда и проколю, а так считаю это насилием, ведь ребёнку этого не нужно особо, больше родители хотят!
Рахимбаева Шолпан
у эмбриона чевствительность появляется н 10 неделе беременности... это вы сейчас кого успокоили, насчет " не чувствует"... н как котенок, чувствует, а сказать не может...
Ничего ненормального не вижу
вполне нормально.
вполне нормально, но мне кажется судя по Вашим комментариям у Вас другая точка зрения
Светлана Лукашик
другая. и я пытаюсь понять поступок этой мамы. человек, который сможет меня убедить, получит лучший ответ. все честно. нет?
Видимо это нормально, только с точки зрения мамы. Хотя сейчас многие детям в раном возрасте прокалывают уши и ничего, ну на счет косметики хз, если только действительно детскую и девочка попадает под разрешенный возраст
нормально ведь это же девочка. у моей в 9месяцев проколота ушки. а игрушечную косметику купили в 2года. играет с удовольствием.
Конечно нормально, пусть растет настоящей женщиной
Нормально. Мне в 5 лет прокололи уши. В детстве тоже была игрушечная косметика (это мечта любой девочки в этом возрасте).
хм некоторые народы ещё раньше своим девочкам уши прокалывают
Светлана Лукашик
а у некоторых народов до сих пор каннибализм. и что?
Чем раньше тем лучше а то некоторые и в 50 краситься не умеют!!!
Мне нравится душевная красота. Она и в восемьдесят выглядит на 18. Но у каждого свои вкусы. Нашей дочке 14, уши хотела прокалывать в 7 лет. Причина, потому что все.. . Я сказал пожалуйста, и только взял иглу, передумала. Сегодня ей это не нужно, красивая девчонка, одевается стильно и не вызывающе, не красится и комплексов не имеет а наоборот. Отлично учится и не зубрит. С жалостью смотрит на обвешанных елок в своем класе, в голове пусто а на лице густо.
мы с 4 лет красимся и наряжаемся, от ребенка зависит
Мы в полгодика прокололи ушки, сейчас это не новость, сейчас нам скоро будет шесть, самое главное ей нравится, а косметика - "Моя принцесса",например, -безопасная, не яркая, почему бы и нет, она же девочка!