Воспитание детей
Как Вы развивали речь ребенка в год и 8? В год и 11 в сад, а он только отдельные слова говорит
А воспитателей нужно по имени-отчеству и попросить что-то, сказать
Постоянно разговаривать с ребенком. Читать ему сказки. На прогулке вслух обьясняйте ВСЕ что ему интересно. Не стесняйтесь косых взглядов. Дураков полно. Просто я все тщательно малому обьясняю, показываю, рассказываю. И вот компания мамок типо удивились, чей то я так скурупулезно все обьясняю. Не сюсюкаю, а по "взрослому" все рассказываю))) . Ну и итог-мой в 1г 8 мес. ОЧЕНЬ хорошо разговаривал, а у одной из тех мамок (мы соседи и я ее хорошо знаю) малому УЖЕ 2г 10 мес-ни гу-гу. Мычит че то там и все. Да жестами показывает.
пойдет научиться быстрее
У меня старший сын в год и 11 как раз в садик пошел.. . Пошел немцем, а через месяц очень прилично залопотал.. . Садик здорово стимулирует!
мы в полтора года отдали в садик, ни бе, ни ме не говорил.
там коллектив - быстро все зачирикали)))))))))))))))))
читайте с ним книги и показывайте каждую картинку, каждое слово проговаривайте чётко, играйте в ладушки, и тд
..в садике научится, не переживайте
моя пошла в 1.10-говорила где-то 5-6 слов. в яслях за 2-3 месяца стала говорить полными предложениями.
и горшка моя дочь в глаза не видела до сада-там за месяц приучили-за компанию. а я из принципа не приучала-зачем делать ребенку и себе стресс, когда с пониманием ситуации само придет-не обеднели на памперсах. сейчас 2.8 -говорит все, знает много стихов, все буквы и считает до 10
ничего страшного, побольше общения с другими детьми, и все что видете перед собой коментируйте, собачки, кошечки, домик, солнышко, тучка и т. д.
в саду быстро за другими детками повторять начнет.. .
а так для развития речи вам советов много написали. . могу добавить про пальчиковую гимнастику - разминать ручки, пальчики. развивать мелкую моторику - нанизывать бусы, рисовать, мозаики всякие, рыться в разных крупах и т. п.
ничего нормуль, очень многие дети просто по очеству и как получается называет и воспиталели понимают, не переживайте и попросит не переживайте все хорошо будет через 3 месяца неузнаете своего ребенка лучше вас будет разговаривать
У нас детишки и в 3 года воспитателей и нянечку только по имени звали. Не могли выговорить. И ничего! А как все походили пол-годика, смотрю залопотали, заиньки. Друг от друга учатся.