Воспитание детей
Мамы, как вы развиваете речь ребёнка после года?
Мне кажется, что в этом возрасте самым главным является развитие мелкой моторики. Это непосредственным образом влияет на развитие речи у ребёнка. У меня дети начали разговаривать очень рано, и многие педагоги отмечали, что это именно благодаря развитию мелкой моторики.
Анна Ленюк
Очень рано - это когда?
я с рождения с детьми разговаривала нормально, без сюсюканий
Книжки читаю, гримаски строим вместе.
Я всегда оч много с дочкой разговаривала)) чуть ли не с первого дня ее жизни))
Читала книги, рассматривали вместе картинки
Все комментировала как вот написали в первом ответе
Оч хорошо на развитие речи влияет развитие пальчиков, то есть мелкая моторика
Поэтому оч полезно деткам лепить из глины, пластилина, теста, рисовать пальчиками .
Я еще давала ей задания - из фасоли выбрать пуговицы
Ей это оч нравилось..
Главное если такое проводите, следите за ребенком, чтобы не проглотил фасолинку или пуговку
Ей это оч нравилось..
нужно разговаривать с ребенком короткими фразами. практически комментируя все действия. пойдем есть. я пью чай. кошка сидит на окне. собачка лает. есть книжка там звери выполняют простые действия. можно найти просто картинки.
Тараторила без умолку ибо целый день пока муж был на работе поговорить было не с кем. И никаких сюсюканий))) Дети после года могут и монологи на философские темы послушать))
Речь я думаю что стоит развивать от греха по дальше. Мы развиваем речь играми, так и ребенку весело, и дело полезное, да и самим не скучно. Мы используем вот эти методики https://lisa.ru/igry-dlya-razvitiya-rechi-rebenka/ всем советуем, отличные советы)
Я вот сейчас практикую метод развития речи с помощью аудиосказки и заменила все игрушки музыкальные на прослушивание аудиосказок.
Ребенку очень нравится и он внимательно слушает интересные истории от хороших дикторов.
Главное, не торопить ребенка и не паниковать, что он еще у вас не разговаривает. Каждый ребенок начинает говорить тогда, когда приходит для этого время!
Попробуйте и вы https://web-skazki.ru/