Ссылки на эти ужасные законы, их номера, конечно никому не нужны. Зачем? Ведь если какой-то человек где-то сказал, что, мол, есть такой закон из-за которого все должны платить за школьное образование, то ведь это точно так и есть.. . А то, что на самом деле в законе говорится, это совершенно неважно.
Вот цитата из федерального закона "Об образовании" в редакции этого года от 02.02.11, Статья 5, п. 3.:
"Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях"
поэтому, не надо городить ерунды и пугать людей. Источник страшилок про платное образование - это изменения в законе, которые разрешают образовательным учреждениям кроме обязательных бесплатных предоставлять платные услуги. И это - нормально. Это дает возможность например учителю, у которого мало часов получить доп. заработок, а ученикам - посещать дополнительные курсы на территории школы. Все! Т. е. если вы считаете, что знаний по математике, которые предполагает школьная программа достаточно, то ничего платить не надо. Если же ваш ребенок уже проявил интерес именно к этой науке и желает узнать больше, то школа (при наличии возможности) могла бы это предоставить за отдельную плату. Что в этом плохого?
Воспитание детей
В России узаконено платное образование и медицина Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному
Такое ощущение, что у некоторых переклинило на эту тему, всю неделю и одно и тоже. Только вот я вопроса не вижу, Вы так просто зашли сказать нам в миллионный раз об этом?!
Безмолвное быдло утрёт сопли и пойдёт, нет - побежИт собирать денежки к 1 сентябрю, вот это более правдоподобная перспектива!
Ага, у моего прадеда было образование--3 класса церковно-приходской школы (Возвращаемся к истокам, видимо. У меня одна надежда, что это всё замутили ради выборов--придёт добрый дядя президент, скажет всем, что они борзеют--и всё отменит. Хотя.. Всё меньше сама в это верю (
кто сказал то
Зачем истерики закатывать? Вы закон читали? Нет. Источника "Одна Баба Сказала" недостаточно.
ну ничего не поделаешь, родились в стране-дураков, нужно жить, что сможем оплатим, нет - будут наши дети простыми работягами
Варианта 2. Либо валить из РФ, либо создать глубокообразованную семью (самому человеку быть умным и спутника жизни выбирать с интеллектом) , чтобы учить ребенка самостоятельно.
пойдите и спросите в школе, где учиться ваш ребенок. это в рамках эксперимента, т. е. каждая школа сама решает платно или за деньги учить. в школе, где учиться моя дочка все останется по-прежнему бесплатным (по словам директора на общешкольном род. собрании)
Sanda .
Нет никакого эксперимента. Нет никакого права у гос. школы решать учить детей платно или нет. Есть частные, не государственные учреждения - они берут деньги за обучение, т.к. их никто не финансирует. Теоретически, они предлагают за это более качественное образование, хотя на практике часто это не так.
Государственная школа не может отказаться от бесплатного обучения. В их власти только предоставить дополнительные платные услуги, например, углубленное изучение предметов и т.п.
Т.е. только то, что превышает образовательный стандарт.
Слава Богу, начальное образование бесплатное. А дальше придется самим учить. Интернет нам в помощь.
Действительно, откуда информация? Ссылочку можно?
Lisa Wenkeler
http://video.mail.ru/mail/tisel/_myvideo...
узаконено.. . Господи, куда ж нас единоросы втягивают? В статье прочла, что 11-ти летние обучение обойдется родителям более чем в 1 миллион рублей, ежемесячное в 6-7 тысяч. Потянут не все. Пора выходить на улицы...