Вчера прочитала "статейку", что с 1 сентября 2013 года хотят сделать все образование, начиная с 4 класса платным- два урока математики, два русских и две физкультуры бесплатно, а остальное за счет родителей, примерно подсчитали, что платить родителям на учебу придется 6-7 тысяч в месяц, к старшим классам больше. Получается у нас теперь образованных людей будет еще меньше или просто люди есть будут реже, но учиться? ? Причем говорят, что этот проект уже подписан, а не просто теория.
Кто то еще слышал такое??
Воспитание детей
Про платное образование+
Не слушайте всякую ерунду. Когда в следующий раз Вам будут говорить подобные вещи первым делом спрашивайте название, номер и дату соответствющего закона или постановления. Пока такой информации Вам не предоставят - можете спокойно рассматривать это как очередную страшилку, которые с завидной регулярностью повторяются с периодом в несколько месяцев: платное образование, мутанты, распродажа страны, ГМО, ювенальная юстиция, радиация и т. д.
Чтобы быть в курсе читайте законы, а не измышления безответственных людей. Например, перечитайте конституцию, в частности статью об образовании. Там говорится (цитирую по памяти) "государство гарантирует бесплатное дошкольное, среднее школьное образование"... Ни один закон не может ограничивать конституционные права. Так же есть "Закон об образовании", последняя редакция, кажется была летом прошлого года.
Слухи как правило породили именно эти изменения. Точнее вольная интерпретация некоторых положений, которые разрешают школе оказывать платные услуги. Это не значит, что теперь учитель будет брать деньги с родителей за обучение, но позволяет школьному коллективу, кроме исполнения обязанностей по выполнению учебного плана, на законных основаниях заниматься репетиторством, дополнительным образованием и т. п.
что касается системы с обязательными и необзяательными предметами, то речь идет о том, чтобы школьная программа содержала минимально необходимый набор часов по спец. предметам (биологи, химия и т. п. ) и возможность более глубокого изучения 1-2 предметов по выбору. Если же ребенок пожелает получать еще более глубокое образование, выходящее за рамки среднего, то это уже будет платная услуга.
В такой организации есть свои плюсы и минусы, но похоже, что раняя специализация - это уже неизбежность.
Оксана Шелег(Мелешко)
PS Да, помню что прошлым летом была масса подобных вопросов, правда там называлась дата 1 сентября 2012 года :)
Какой год мусолят эту бредятину.
Нам ничего не сказали!! 1по крайней мере учебники сказали покупать ВСЕ что и в этом году))
Сitymoll Myhat
Так с 2013!!! то есть еще год передышки
я это слышу уже года 2, пока законопроекта не будет, нечего и обсуждать даже
Сitymoll Myhat
не, я тоже слышала, но сейчас прочитала, что уже подписали...Правда прочитала в контакте, можно ли верить- не знаю.
Это только проект, он не принят пока..
у нас с 5 класса УЖЕ убрали 2 часа математики и полностью информатику (была 2 раза в неделю) , зато ввели 2 раза в неделю основы религии (хотя вся школа и в среднем по россии 80% голосов было за этикет).
Twistbeby *****
Убрать просто так не могли, значит, это выгодно лично вашей школе. Подавайте в суд, но прежде с бумагами ознакомьтесь, чтобы конкретно знать, что требовать и на каком основании
НУ ОПЯТЬ ЖЕ ДУМАЮ ЭТО НЕ ДЛЯ ВСЕХ, А БУДУТ ЛЬГОТЫ КАКИЕ-ТО, хотят да не делают, тут и так некоторые еле еле на учебники находят, а ещё сверху платить бред, тогда у нас будет вообще необразованности ещё больше, но зато может возрадятся сёла т. к. люди будут ехать туда и просто работать, да и держать своё хоз-во))))))))
Лажа, не будет этого. Хотя мать рассказывала что до войны в старших классах платили, не много но платили.
Это уже все знают, увы. Теперь я не смогу выучиться на программиста и мне придется идти в рабочие.
Убил бы Фурсенко нахрен
Сitymoll Myhat
Так для того и сделано, чтобы дети депутатов свободно в институтах учились, а обычные дети шли в рабочие(((
я слышала, по моему бред, не каждая семья обеспеченная на столько