Воспитание детей

Ну вот интересно! Почему многие мамы советуют обтирать ребенка уксусной водичкой если врачи говорят, что это УЖАСНО!!!!

Натуля Эм
да, я вот согласна, что нежелательно подобным образом сбивать температуру, и неважно, комаровский-не комаровский, никогда не читала этого дядьку, просто у меня своя голова не плечах есть, и обмазывать ребенка водкой или полскать в ледяной ванне я не собираюсь.. . ппц, хуже может быть только одно - дать простуженному дитю намахнуть стакан водки с перцем (это ж типа тоже хороший народный метод)
Жадыра Елеуова
Лучший ответ
Лично для меня Комаровский не авторитет! :) Скажу так, для грудного ребёнка -это пользы не приносит. у него кожа тонкая и уксус проникает внутрь, но.. . это сколько ж нужно растирать, чтобы навредить, с утра до вечера? . Растирать сыновей начала с 2 лет, когда ничего не помогало, а помощь оказать нужно, но не более двух раз в день. Если так рассуждать, то и укол, который делает скорая намного вреден нежели растирание (димедрол+анальгин...)
А я не доверяю этому дядьке. Мне лучше знать, что помогает моим детям. А им в таких ситуациях помогает яблочный (!) уксус, добавленный в воду - и обтереть те места, где вены и артерии ближе всего расположены к поверхности тела..
Ирина Хрущева Я с вами согласна.Нам только уксус с водичкой и помогал тем летом,когда у сына температура была почти 40 и на улице 36.
согласна полностью с доктором! мало кто понимает эти вещи, и по старинке растирают малышей чем попало. заворачивают в мокрые простыни, дети орут благим матом, но родителям пофиг - бабушка же сказала обернуть! или того хуже - младенца растирают водкой. он потом отрубается часов на шесть, а они и рады, что наконец типа уснул и молчит.. . он от отравления, опьянения спит, от стресса! ну да кто ж способен мозгой пошевелить.. . низкий поклон Комаровскому, что хоть написал об этом русским по белому: есть во что ткнуть носом ретивых бабушек.
Педиатры чаще советуют развести водку+уксус+воду в равных пропорциях...
Ирина Орлова
Натуля Эм Ну наши пИдиатры насоветуют! Комаровский категорически против!
Маленького ребенка я бы не рискнула, но меня саму в детстве (лет 5 точно уже было) растирали водкой при температуре и она спадала, а последствий никаких не было .Научила этому способу мою маму, кстати, детский врач.
И что такое Комаровский? Покажите мне маму, которая будет протирать ребёнка, который и так УЖЕ пропотел! Протирания используются, когда жар не сбивается, как дополнительная мера. Лично моему ребёнку это помогало, не было ни интоксикации, ни отравления алкоголем. Как может произойти отравление алкоголем, если протирать ручки-лобик разведённой водой водкой? Никто не вливает в ребёнка литр "Столичной", в равной степени, как никто не маринует его в уксусе, который тоже используется в сильно разведённом виде. Мне интересно, у Комаровского и иже с ним вообще дети есть? Или очередной теоретик...
Valentina Filippova
Натуля Эм Мне прям смешно стает когда вы пытаетесь действующего педиатра с многолетним стажем теоретиком называть! И уже как то и говорить о том, что ребенку достаточно и малой дозы уксуса или водки что бы произошло отравление как то не хочется! В принципе Ваш ребенок((((((((((((((
А что, Комаровский объявлен истиной в последней инстанции? Это всего лишь его частное мнение. У каждого врача есть мнение, и эти мнения часто противоречат друг другу. К тому же и изложено коряво: до прихода врача нельзя, после прихода - можно.
А насчет обтираний, так обтирают не тогда, когда ребенок пропотел и температура упала, а когда температура зашкаливает и ничего не помогает - вот-вот белок начнет сворачиваться. Обтирание - это экстренная мера.
Алла Лобода
Может это и ужасно.... старо, и т. д.
Но лично мне рассказывала свекровь, когда её младший сын приболел и была жуткая лихорадка (40...), то сам врач неотложки, после того, как сделал укол жаропонижающего лекарства, положил ребенка на пол, раздел, оставив только носки. И стала ПОЛИВАТЬ, не говоря уже о том, чтобы просто обтереть, водой с небольшим кол-ва уксуса. Температура 40 и более очень критична для организма человека и в этом случае все способы нужно использовать... .
Конечно это было лет 17 назад, сейчас, наверняка, неотложки или скорые имеют либо быстродействующие препараты по снижению температуры, либо другие более правильные способы, но надо учитывать и то, что этих препаратов может и не оказаться по каким-то причинам.... (деревня в глуши, где сложно с мед. персоналом и т. д. ) Не знаю... нам в детстве помогало.
Vasilina Adiyanova
Один раз растерала по глупости, пока фельдшер скорой помощи мозги не прочистил.
Даже слабый раствор может вызвать интоксикацию.
Dilobar Muhamedjanova
У меня дочка несколько дней просто горела, температура под 40.Никакие сиропы, свечи и уколы от температуры не помогали. "Скорая" приезжала к нам через каждые 3-4 часа.. . Врачи со "скорой" мне сами посоветовали растереть ребенка водкой, разведенной водой. И только это нам помогало на несколько часов сбивать температуру. Отравление алкоголем может быть только от чистой водки (спирта)!! !
P.S.От госпитализации мы отказались, т. к. у меня на тот момент вторая дочка была маленьким грудничком. А у старшей оказалось сильнейшее отравление пищей из садика...
Ирина Челях
а Комаровский у нас стал истиной в последней инстанции??? ?
а если завтра доктор Пупкин разрекламирует себя и создаст сайт и скажет ГВ это гадость вы все побежите за ним?
Натуля Эм Ну Лен выучись и ты, создай себе ИМЯ, вы бейся в люди - тогда может и за тобой люди потянуться! А давиться желчью вредно!))))
про рстирания слышала, никогда не использовала. считаю самым безопасным методом сброса температуру копресс на запястье из уксуса и воды. мне в свое время помог когда с температурой 40 лежала. но детям не знаю. можно просто водой обтереть. и врачи советуют если температура чтоб не было сквозняков и легкая одежда. при температуре копрессов со спиртом нельзя!!!
ни в коем случае нельзя обтирать ребёнка ни уксусом ни водкой!! ! Вода-самое то.
Бредятина полная! Во-первых: не растирать, а протирать! Во-вторых, концентрация уксуса ничтожно мала для отравления (чуть кисловатая водичка). Я своим детям делала уксусное обертывание: пеленку окунала в теплый расствор, заворачивала ребенка, сверху прикрывала тонким одеяльцем. снимала минут через 15-20.Одевала. минут через 20 температура падала. Неужели лекарства действуют мягче, а побочка-меньше? Не верю! Этот товарищ-теоретик. я-практик!
Натуля Эм Ух ты, дядя Комаровский сильно бы удивился узнав что он теоретик!)))))))))
Очень много мнений на этот счет. у нас врач не считает, что это ужасно.
Не знаю, почему мамы так говорят, но уксус и спирт действительно впитываются через детскую кожу. Надо сбить температуру и облегчить состояние (а температура еще не настолько высокая, чтобы лекарство принимать. или лекарство не сразу помогает. или еще по какой причине надо обойтись без лекарств) - просто раздеть, обтереть водой, но не мучить ребенка. При высокой температуре это больно - на разгоряченную кожу холодной водой.
Кстати, кто пишет про педиатров - мой муж по образованию педиатр. он первый говорит, что спирт и уксус нельзя детям.
Ольга Белочук
не знаю, как мамы советуют. Но нам это советовал врач со скорой, как крайнюю меру. Помогает или нет не знаю.