Воспитание детей

почему многие мамы 2-их детей так возмущаются и удивляются, когда старший игнорирует младшего?... он же не просил...

когда хотела родить второго, мудрая женщина гинеколог
предупредила - разница в возрасте ваших детей будет очень велика
подумайте о дочери - справедливо ли это будет по отношению к ней -
она будет вынуждена помогать вам, и часто против своего желания.
Спасибо ей за совет. Вовремя.
Татьяна Седова
Лучший ответ
Ну при чем тут просил или нет, его тоже родили без спроса- старший- брат/сестра растет в любви и младший ребенок должен получить тоже часть семейного тепла, ну и нечего растить эгоиста в смье
Лина Юсупова
Ну, мало ли.... не просил. Потом, будучи взрослым, спасибо скажет, что не один на этом свете. Да и пока не вырос, полезно получить представление о том, как нужно заботиться о других близких. У меня вот двойня и каждый из них тоже не просил брата, и всю жизнь они ревнуют и что-то вечно делят.... Тоже мне проблема! Просто некоторые чувства, в семьях, где более одного ребёнка, дети познают раньше и раньше учатся справляться со своими нежелательными установками по отношению к другому близкому, потом в жизни очень пригодится это умение.
Юлия Фролова
А разве нужно спрашивать разрешения на жизнь другого человека у кого бы то ни было. . пусть этот кто бы ни был твой родной ребенок? ! Я считаю что нет! Если человек устраивается на работу - перед ним встают какие-то обязанности. . которые не очень хочется порой выполнять, но выполняем же! А второй ребенок что хуже работы что ли? ! Не перетрудиться если соску подаст я думаю. И комплексы от этого у старшего не появятся! Я думаю, что если уж решились на второго ребенка, то не о том думать нужно как бы не ущемить первого ребенка - иначе ущемите! Сами того не подозревая! А о том как создать комфортные условия для всех членов семьи с появлением нового человека в доме! В том числе и для первенца и для мужа и других членов семьи. А это значит что срок 9 мес не малый! Есть время морально подготовиться самой и подготовить к этому всех! Если ребенка с детства не приучать к тому что он должен поддерживать родителей как может уже сейчас, то не ждите этого когда он вырастет! Или вы в правду верите что когда он вырастет, то будет так благодарен вам что вы его опекали и ничего не давали делать по дому чтобы не ущемить, что будет для вас также в лепешку разбиваться?! Конечно меня бы расстроило если бы младший сын тянулся к старшему, хотел общения с ним, а старший его игнорировал! Он ведь его любит. Хочет с ним поиграть. А у первенца что корона с головы упадет с ним чуть-чуть поиграть чтобы порадовать?! Как же он тогда научиться его любить? А взрослые как будут жить? Как чужие?! Для этого есть психологические трюки. . очень простые! Со старшим просто говорить постоянно нужно! Важно дать ему понять как он важен для родителей и особенно сейчас! Ведь он старший! Он уже многое умеет и многое может! Что его помощь неоценима! Что мы в нем нуждаемся! А младший братик так хочет быть похожим на него, также хочет чтоб им все гордились как старшим что поэтому и тянется к нему.. Хочет всему от него научиться! И сразу видно как у ребенка меняется отношение к малышу!
Andromeda Andromeda
Оля Шатило В этом случае корона на голове не у старшего, а у младшего
Многие мамы считают, что их личное счастье передается на окружающих. Но не все понимают, то эти окружающие явно не братья-сестры ребенка. Отсюда и непонимание. Вы обязательно подружитесь с братом (или сестрой) , но не сейчас. Попробуйте объяснить это маме, но без скандалов и упреков. Когда-нибудь вы будете рады, что мама родила вам брата или сестру, но пока еще вам это не нужно.
Diana