Воспитание детей
Что лучше: перейти в садик, близкий к дому, где спят на раскладушках или остаться в саду, где спят на кроватях?
Садик, куда сейчас ходим хороший, хорошие воспитатели, спальная комната с кроватями, но он очень далеко. Ехать на маршрутке минут 40-60. Т.е 4 раза в день по столько. ребенку 2 раза в день. Есть возможность перейти в садик в 20 минутах хотьбы от дома, но там дети спят прямо в игровой на раскладушках. Мучаючь и не знаю как быть. И ездить в тот далеко и раскладушки смущают. Машины нет.
Хорошо ли будет в садик - это зависит не только от того, в каких условиях дети спят. Общая атмосфера имеет значение.
К тому садику, в который сейчас ходите, ребёнок, наверняка, привык, а вот к новому садику и новым порядкам (спать на раскладушке - это для ребёнка будет новостью, если он прежде так не спал) придётся привыкать.
Ехать на маршрутке минут 40 - это для детского восприятия долго, но можно привыкнуть. Можно в дорогу брать книжку какую-нибудь или игрушку.
С самим ребёнком надо посоветоваться. Если ему рассказать о вариантах, то какой бы он предпочел?. .
В любом случае, решение за Вами.
Мне кажется, лучше остаться в старом садике.
В любом случае, решение за Вами.
Алена Яблонская (Петрова)
дочке только 3 года. она отходила в садик год. Врядли с ней стоит советоваться....Ей главное, чтобы на прогулке "песок копать"....
Алена Яблонская (Петрова)
Мы уже сходили на экскурсию в новый садик вместе с дочкой. Ей вроде понравилось) Заведущая и сотрудники относились к нам очень доброжелательно. Площадка у садика есть( и песочницы), но гораздо меньше, чем в прежнем саду, но тут и детей меньше, он маленький садик. Группа наша будет на 1 этаже. С раскладушками уже смирилась) больше насторожило, что главный вход в сад не имеет ворот и охраны....то есть проходной двор....только собачка....Просто мы сходили на экскурсию в еще 1 садик у дома, там спят на кроватях, много развивающих занятий, ограда 2 метра и ворота с домофоном, плиточные дорожки и елочки... как в музее, внешне просто класс, но там вообще и охранник нас посылал, а заведующая вообще не адекватная, лысая и наорала с порога, что мест нет....А вдруг случись у нас разногласия с воспитательницей, эта заведующая точно не поможет. Так что решили переходить в новый маленький садик с раскладушками, "в тесноте да не в обиде". В нынешнем нашем саду заведующая и воспитательницы тоже хор
Алена Яблонская (Петрова)
тоже хорошие, но очень уж далеко ездить....
Алена Яблонская (Петрова)
Ваш перврначальный ответ, конечно, не совсем соответствовал тому, что выбрала я сама, но мне понравилось, что вы отметили, что общая атмосфера в садике главнее.
он на раскладушке спит всего час
переходите
у него же остаётся ночной сон дома - так что нет опаски
раскладушки теперь неплохие, качественные, люди и в гамаках спят
и ничего
мой брат всё лето в гамаке на улице спал днём.. .
даже в дождь мы его накрывали и он "дрых"...
ничего
переходите
и ничего
ничего
есть раскладушки лучше кроватей! в европе есть сады где детки на полу (на матрацах) спят! если хорошая атмосфера и люди в саду, почему нет!
у дома лучше. . они же не целый день спят
Я ходила в сад, где были раскладушки. Мне - 31. Никаких проблем не возникло. Поверьте, два часа сна для осанки не критичны (если нет особенностей индивидуальных у ребёнка) . Единственное, воспитателям неудобно каждый раз всё это застилать. Но не пойдёте Вы, детей меньше в группе не станет.
Руководствуйтесь другими плюсами и минусами.
А как это дети спят на раскладушки? Насколько помню еще со своего детства кругом кровати были, и сейчас кроватки стоят уже от садика зависят какие двухярусные для старшей группы или обыкновенные детские
Алена Яблонская (Петрова)
Кровати стоят в тех садах, где каждая группа имеет 2 комнаты - игровая-столовая и спальня с кроватями. А в тех садах (сталинского времени), где нет спален кровати ставить прямо в игровой??? а где играть и кушать тогда? потому и спят на раскладушках, чтобы можно было их сложить и освободить место для игр и еды.
Алена Яблонская (Петрова)
ну тут так. Просто в спальных районах нашего города садики нормальные и более современной планировки. в 1-2 этажа. А мы сейчас живем в самом центре, где только проспекты, тоговые центры и музеи... жителей в центре меньше и садики не стоят новые. Довольствуются садиками, которым 60-70 лет уже....4-х этажные....
Тома ***
Поверьте, есть ещё такие садики. У нас в городе ещё такие остались.
ближе к дому!!!
В сад у дома.
я в сад когда ходила, так мы тоже на раскладушках спали и ничего ни с кем не случилось))
Мы в саду на раскладушках спали в игровой, и что? Воспитатели были хорошие, кормили хорошо. Чем вас раскладушки-то смущают?
Мне кажется, что тут нужно ориентироваться на воспитателей.
Возможность водить ребенка в сад ближе сполна окупает сон на раскладушке - вообще не вижу в этом ничего страшного, не считая эстетики.
Я считаю, что переходить ненужно.! Я бы не переводила.
Ребенок ваш уже привык к коллективу. Спальнее место удобное.. Воспитатели хорошие, судя по всему ребенку там комфортно. А это намного важнее, чем дорога до сада. Исходите из того, что важнее вашему малышу.
Переведете в другой сад, а там и кровати плохие и воспитатели ни какие.. Сами не рады будете и ребенок мучатся будет.
Я своего малыша возила иногда на такси в сад, особенно зимой. Потому, что до сада нужно было топать почти около часа. И не жалею. Я была спокойна за сына, что ему там комфортно. Не переживала. И ребенок мой чувствовал в саду себя очень хорошо. А это намного важнее, чем какаяето дорога.
Алена Яблонская (Петрова)
эээх... мне тогда еще 4 года возить на маршрутках....дочке 3. отходила она 1 год.
Неизвестно Неизвестно
Какая-то дорога??Да она больше изматвает бедного ребенка!!Думаете только о себе!
Алена Яблонская (Петрова)
ЭЭЭ....у нас такси стоит 300р в один конец. Вы мне дадите 9000 в мес? ну за вычетом выходных - 8000... У людей зарплата 5-20 тыщ....
Лис .
Можно попробовать договориться с нынешним садиков о возможности возвращения, если в новом будет плохо.
К тому же 40 мин маршрутки - это не только для мамы проблема, но и для малыша - ему же нужно раньше просыпаться, дышать загазованным воздухом...
И кто сказал, что в новом садике обязательно все так плохо?
Кстати, помещения проветривать нужно. Но, конечно, не в присутствии детей. Вообще вопросы об условиях, о распорядке можно спросить у какого-нибудь родителя - если он рядом с домом, наверняка есть возможность найти контакт.
Вообще хочу сказать вы, мамашки, зажирели! А как же всю жизнь все спали на раскладушках в садиках?? И че?? Кто-то умер от этого?? Мой ходит в такой же сад, обычный, с раскладушками! С 2 лет! И ничего! Кроватей даром не надо! Они эти раскладушки сами убирают, складывают, короче приучаются к труду! И вообще, чем больше, я смотрю, удобств, тем привередливее люди...
Ну и садики пошли!! ! За что только деньги платим!!!