Воспитание детей
А как научить дочку 12 лет,достать самой кастрюлю с супом из холодильника,наложить,и разогреть себе обед?
Или это невозможно, так до ее пенсии и буду накладывать?
записки везде ей напишите. типа открой холодильник, на кастрюле возьми меня, на печке включи меня и поставь то что взяла, а на тарелке влей в меня и жри
Нужно учить чем раньше, тем лучше, а то до конца дней своих будете в обслугах. Моя с мала всё сама делала. Сейчас ей 9 и я не боюсь её одну оставить. Ещё и меня накормит.
Держи ее порцию в контейнере. Достал, сунул в микроволновку на 2 минуты - и порядок. ни кастрюли ворочать, ни - с плитой возиться. И учи уже готовить сразу, чтоб супа не боялась...
А чего ж она ест? Бутерброды? Моему 20, он не будет суп греть, а вот сендвичей наделает.
Зачем сейчас плита, чтоб разогреть обед? Есть ведь микроволновка. Можно бедной девочке и облегчить задачу: налить её порцию супа в отдельную мисочку, которую можно ставить в микроволновку.
моя уже готовит, ей 13
Так ответ заложен в Вашем вопросе :0))) в комменте :0)))
а вам на пару дней надо свалить куда-нибудь.. есть захочет-научится)
ой я тоже очень долго не могла себе разогреть, я очень боялась зажигать газ!
голод лучший учитель. оголодает и сама себе все сделает.
Достаточно один раз показать и заставить это сделать её самой! В 12 лет девочке стыдно такое не уметь!!!
По ступенькам. Сначала сделайте все сами, кроме выключения газа и перекладывания в тарелку.
Потом пусть научится включать газ. Потом открывать холодильник.
а может просто по чаще просите её помогать вам на кухне и на стол накладывать.. это же не так сложно..
Вот это Вы припозднились.. . У меня 5-летняя с этим управляется
Просто перестаньте это делать, захочет-поест. Голодной не будет ходить. А вообще в этом возрасте и готовить уже учат.
Ох уже поздно!! ! вы ее разбаловали.
Я в 10 лет уже варила борщ САМА и пекла шарлотку.
заранее наливайте в небольшой ковшик, если электроплита - поставил, включил, если газовая, хорошо бы с автоподжогом, или иметь электроплитку. объяснить технику безопасности
ого в 12 лет и не умеет!?.. Попробуйте ненакладывать ей.. . захочет есть сама достанет, разогреет и наложит
не доставать кастрюлю. Сказать ей, солнышко, кастрюля в холодильнике, половник вот там, тарелка в сушке Микроволновка на столе в кухне. Разогрей себе поесть. Все возможно. 12 лет - уже давным давно пора себя самой обслуживать, что - то вы затянули с этим. ПРосто не суетитесь и не кормите - сама поест. . только проконтролируйте, что бы на время обучения она больше в холодильнике ничего кроме супа не нашла. Ни бутербродностей, ни сладостей... .
А то знаете, чем заканчивается такая забота о ребенке? Приехала к нам племянница, было ей 18 лет, приехала в колежд поступать, и пожить у нас 2 годика. Так вот первый год она ела только бутерброды с колбасой. ( моей матери и в голову не приходило обслуживать18 летнюю девицу) . Она так и говорила суп в холодильнике, второе тоже - разогрей. А девочка по ночам в подушку рыдала и маме своей жаловалась, как ей тяжело жить с теткой.... И мать девочки звонила и спрашивала мою. А почему ты не проверила сухие ли у нее сапоги, она приехала в мокрых. Почему не включили ей дом 2, вы же знаете, она смотрит. ( а языка у девочки нет, мы все должны помнить, что она там смотрит) . И эта мама считает девочку крайне самостоятельной, потому что девочка умеет готовить ( пироги печет с мамой вместе. мама тесто делает, а доча картофельное пюре для начинки) . короче к середине первого года девочка научилась разогревать. Потом были летние каникулы и от мамы она приехала опять пол года на бутербродах.
Ни хрена девочка делать не умела. . даже воды в фильтр налить ей было тяжело, встала утром, попила чай, а мы встаем, наливаем воду в пустой фильтр И ждем, пока вода процедится....
)) я вот мужа (31год) научить не могу))))))
"наложить" это СИЛЬНО сказано :)
поступите по другому. просто поставьте её в такую ситуацию, когда она вынужденна будет это сделать сама. кроме супа в холодильнике ничего. родителей нет. есть хочется. умеешь-не умеешь, а достанет и разогреет...
захочет есть - сама сделает
этому надо было учить лет с 8.
показать
Может это у неё проблемы какие? Говорит - "не могу", а сама просто не хочет есть? Присматривайтесь к ней.. . Не может великовозростная девица быть не в состоянии такие простые вещи делать...
Просто перестать делать все самой. Это просто кажется, что она не справится, ей просто комфортно и лень делать самой тогда, когда мама "на задних лапках" скачет. Не так уж и страшно, если пару раз поистерит.
Я тоже пока одна жить не стала (без мамы) , тоже ничего наложить и разогреть не могла, мама няньчилась. Сейчас уже я накладываю и разогреваю своему 15-летнему слоненку
Захочет поесть - разогреет!
Проголодается-все сможет сделать, на это особых навыков не надо. Лень-вот и все.