Воспитание детей

Можно ли признать отцовство после смерти отца?

Ситуация такая. Моя подруга встречалась с мужчиной, забеременела, решила рожать, ему было всё равно. Он уже взрослый, дочь почти совершеннолетняя, с первой женой разведён, а второй так и не обзовёлся, короче гулял. Ну так вот, подруга родила, оформила ребенка на себя, в графе "Отец" прочерк поставили, от отца тока отчество. Когда ребенку было 1 год и 8 месяцев, этого мужчины не стало. Скоропостижно скончался, тромб. Сейчас ребенку 2 года и 5 месяцев. Подруга решила через суд установить отцовство. Ну что бы льготы на ребенка получать по потери кормильца. Вопрос, это реально? Были у кого либо такие ситуации? Поделитесь пожалуйста. И еще добавлю, подруга с этим мужчиной никак официально оформлены никогда не были.
Алена Карпова
Суд может установить отцовство в случае доказанности одного из 4-х обстоятельств:
- совместного проживания и ведения общего хозяйства матерью и лицом, предполагающимся отцом ребенка
- участия ЕГО в воспитании ребенка
-участия ЕГО в содежании ребенка
- письменного, либо устного, либо в иной форме признания своего отцовства.
- либо же лабораторный анализ крови на отцовство.

так что Ваше дело гиблое, развечто могилку раскопаете.
Гузель Субханкулова
Лучший ответ
Алена Карпова Ей кто то сказал, что если в суд привести двоих свидетелей, которые потвердят что они встречались. То отцовство признают. Она в суд потащит отца и сестру, этого мужика. Вот тока не представляю, как это будет выгледть..они же свечку не держали..
Нереально. Так на любого умершего можно было бы ребенка повесить и денежки получать.
Разве что откопать его и сделать анализ ДНК. Но вряд ли у вашей подруги на это денег хватит.
Mayanica Lady
можно, нужно делать эксгумацию, брать на нее разрешение (((
НО ЗАЧЕМ это делать?
Если есть смысл в хорошем наследстве и отсутствует завещание- то попробует пусть
Т*
Топикон ***
ну так еще ей осталось с судьей договориться) ) закон у нас, что дышло - куда повернул то и вышло.
а эксгумация на ДНК.. . там вроде как сроки давности существуют))
у подруги позднее зажигание.... А нормального изначально найти было не судьба? Без сложностей в жизни никак... пусть откапывает папу и берёт анализы
можно пробовать. Но это практически нереально будет доказать в суде
реально-только долго и геморрно, да и днк наверняка прийдется делать, чтоб установить отцовство и потом еще кстати ребенок на имущество претендовать может, но возникает вопрос нужен ли ей такой гемморой?
Анна Сверт
скажи подруге, что поезд ушёл
Раз небыла замужем - значит и не теряла кормильца. По идее, можно установить отцовство после экзгумции и проверке днк, и можно при помощи соседей/знакомых доказать что жили вместе, но законы наши суровы и если официально небыло ничего - то и претндовать неначто. После таких ситуаций и махай рукой на свадьбу со словами "щас все внебрака живут".
это вам точно не сюда любо юридический специализированный форум ищите либо нотариуса или адвоката по данным вопросам