Воспитание детей

Ребенок (год) не желает сам ходить, только держась за обе мамины руки.

В противном случае начинает плакать и садиться на пол. А держась за руки сильно наклоняется вперед, не пытаясь удержать равновесие, только так ходит. Даже держать подмышки не дает, плачет,и за одну руку плачет только за обе руки, иначе не ходит, что делать? Так ведь ходить сама не научится еще долго?
Helen *****
Он боится, чувствует, что ножки слабые. Надо курс массажа провести. У меня у сына так же было
Наталья Морякова
Лучший ответ
Наш ходил 2 месяца держась за стеночку. Сам пошел в 1 год и 20 дней. До 1 года и 3-х месяцев считается нормально, если ребенок сам пойдет.
Все идут по-разному.. .
Вы в год должны были проходить ортопеда... Что вам сказали? ! Сказали, что никогда не будет самостоятельно ходить?

Нам год и месяц.. ходит сам только короткие расстояния (шага три-четыре)... купили ему на днях вожжи.... сынуле нравится... .
У знакомой в год и три пошёл сынок....
Лена П
и что вы предлагаете? дать ей пендаля под жопу?? ? ну хочет ребенок за две ручки ходить, так пусть ходит! чего вы из него психа делаете? всему свое время
Лена Нилова
Helen ***** Ну зачем так грубо? Никто не заставляет и не насилует психику, просто беспокоюсь, как нормальная любая мать, врачи молчат - им пофиг, а я думаю, может что сделать с этим....
насильно вы ничего не добьетесь, остается только пробовать и пробовать
однажды пойдет

у нас была похожая ситуация: ребенок в год не ходил
очень помог курс массажа и лечебной физкультуры, по направлению невролога достался на халяву
пошел в 1,2
Не переживайте, всему свое время. Все равно ведь научится ходить.
Руденко Инна
тоже самое было. Пошла в 1,2. До этого за ручки, потом за одну. Очень долго гуляли с коляской - она шла и за нее держалась, сначала двумя руками, практически катила ее, потом одной рукой...
не переживайте так время еще есть. я например в 1,5 года пошла и ничего.
у меня сын в 2 года начал ходить, поздновато, но врачи сказали, что все в норме
Придет время и научится, не надо насильно заставлять!
Это нормально!!!!
Ребенок сам знает когда его время придет пойти, не переживайте.
Я терпеть не могла ходить лет до 12ти) Хотя и умела, но очень не любила)
научится. такое поведение ребенка нормальное