Воспитание детей

И снова о прививках!

Дочке 7 лет,в этом году собираемся в школу.К сожалению она у меня очень часто болеет,итог с 2009 года нет ни одной прививки. В школу надо сдавать мед карту,но без прививок зав. поликлиникой подписывать ее отказывается! На сколько это законно и как мне теперь с ней бороться? Ведь самое интересное,что я от них не отказываюсь,но ребенок не успевая выздороветь,опять заболевает. Какой то замкнутый круг получается!
/// Лилия ///
я так понимаю вы не написали отказ от вакцинации? И медотвода у вас нет? Заведующая естественно не подписывает вам карту. Её действия законны. «Родители обязаны - в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. » (ФЗ 157 в части ст. 5.3).
Должны быть прививки либо отказ, либо отвод. Отвод вам не дадут, значит нужно написать отказ, до достижения ребёнком возраста например 8 или 9 лет. Форм полно в инете и есть в поликлинике, попросите у своего педиатра. Если не дают и отказываются брать вашу, направляет письмом с уведомлением о вручении в поликлинику, звоните спрашиваете решена ли ваша проблема, если нет, то пишете жалобу в горздрав-комитет по здравоохранению и прокуратуру. Но думаю вам достаточно будет написать отказ и в нем указать, что в случае нарушения ваших прав вы будет жаловаться. Если всё же нужны будут образцы жалоб пишите, могу отправить. Если будет отказ подклееный в вашу карту действия заведующей будут на законны. Платить деньги за фальшивую справку не стоит, в школе увидев что дочка вакцинирована могут поставить прививку не уведомив вас.
Ну и на море езжайте, пейте шиповник, кушайте пророщенное зерно, обливайте ножки водичкой.
Aigerim Nurbekova
Лучший ответ
Летом постарайтесь эти прививки сделать. Летом все-таки дети меньше болеют.
Янка Сергеева
Не законно, попросите ее написать письменный отказ с указанием этой причины, скорее всего она сразу все подпишет.
на каком основании? пишите отказ от прививок и получаете свою карту
будьте настойчивее
От того и болеет что не отказываетесь от прививок. Лучше подкупите врача что бы дала справку .Я так и сделала, спорить бесполезно.
это незаконно
Эту справку можно купить без проблем у медсестры что ведет ваш участок.
/// Лилия /// Я конечно понимаю,что в этой жизни все продается и покупается...
Но почему я должна ее покупать,если сама по себе ситуация бредовая!
Я не могу ее сделать потому как ребенок болеет.А не потому что я отказываюсь.
Просто мне интересно как добиться ее подписи на законных основаниях...
Скажу Вам по секрету как человек, работающий в этой сфере. В школе главное, чтобы Вы эту карту просто принесли, а подписана она или нет - никто не смотрит. У нас закон о всеобщем образовании и отказать в приеме в школу Вам никто не может. Так что если заведующая очень уж упирается (хотя это противозаконно) , несите в школу неподписанную карту.