Воспитание детей
Меня и супругу 1го июня пригласили в детский дом на концерт, как почётных гостей ! А вы как будете праздновать, и что
и что доброго сделаете для детей нашей планеты ? Помню когда певый раз ехали к детям, так страшно было, а теперь как к себе домой.
А я в родительском доме впахивать буду, ремонт делать.
А я буду день рождения любимого внука праздновать. У него как раз 1июня 8лет.
Вы думаете, что приехать на концерт, это сделать что-то доброе для детей?
Через пару дней о вас и не вспомнят, а в копилке знаний и уровне адаптации к жизни сирот останется всё на прежнем месте.
Просто задумайтесь - любой ли ребенок сможет, выйдя из детского дома - ходить в цирк, кино, Макдональдс? Да, любой.. . Любой ребенок сможет туда прийти и поесть или насладиться зрелищем - независимо от того, сколько раз он выезжал на развлекательные поездки с волонтерами. А сможет ли он самостоятельно планировать свою жизнь, зарабатывать, считать зарплату, разумно тратить ее, обеспечивать себя?
Да и любому ребёнку полезен и необходим опыт длительных (лучше пожизненных) , личных (а не групповых, массовых) , доверительных отношений. Каждому ребёнку необходим свой личный взрослый, который бы поддерживал его на протяжении его пути, или хотя бы выслушивал его проблемы и направлял в жизни. А что в мыслях остаётся у детей, к которым кто-то непонятно зачем пришёл и ушёл? Какое впечатление об этих людях? Какой смысл?
Я каждые выходные провожу в детском доме, но не считаю это особенно чем-то добрым. И не считаю, что добро для детей надо творить только в какой-то праздник, посвящённый детям.
А я праздник устрою для своего сыночка)