Воспитание детей

Спасибо за прошлые ответы, подскажите с какого возраста

Стоит отучать ребенка от соски, моей племяннице полтора года, она без соски жить не может, думаем уже нужно отучать, стараемся давать только на ночь.
Мы вообще соской не пользовались. Даже с бутылочки пить не мог. После года только научила молоко пить с соски. Вот на ночь пока давайте, а потом скажите что мышка забрала или дядя забрал, может разок другой и поплачет, а потом и самостоятельно начнет засыпать!
Шапиро Оксана
Лучший ответ
Я не отучала. Мне не нужны были истерики))) соску брал только для засыпания, отказался сам в год и 7 мес.) получилось смешно--разгрыз на кусочки, принёс мне, говорит: "Сё!!!"(всё),а я сказала, что другой нету и нам не продадут в магазине, т. к. соски для малышек в колясках. Повздыхал, оставил себе на память колечко от соски и стал "утешаться" прорезывателем перед сном.
Оля Веснина
в этом возрасте соска только для сна и нужна, мы в 1,7 её просто убрали и всё.
Ася Зирекова
Вот на ночь давайте, но как можно реже. Если дочь без соски засыпает, я и не навязываю. У нас соска была необходимостью, когда зубы разом полезли, а так уже и нет интереса, всё равно будет во рту пальцем начёсывать. Целый день бегает, разговаривает))) по-своему (нам 1,3),тут не до соски: во рту всё,что в руки попало))). Педиатр меня ближе к году поругивала, что с соской ходим, так тогда и была зубная эпопея.
Рано Вахидова
Наш соской по сути и не пользовался. так только бутылочка на ночь с молоком. но и то, минут пять. спит. бутылочка в стороне.
мой в 2 года отказался сам, не отучали
Порезать на части, чтобы было неудобно сосать или сказать потерялась.
мой сын вообще соску никогда не сосал, а иногда мне кажется она очень выручила бы... Я думаю сейчас самое время отучать, дальше будет труднее, но если это только на сон то думаю до 2х лет в этом нет ничего страшного. По моему, 3х-4х летние дети с сосками-жуткое зрелище.
Света Зельман
Поздно спохватились. Раньше надо было отучать. Намажьте горчицей соску и скажите, что соска испортилась, а таким большим деткам новые соски не продают.
У меня обе младшие долго сосали соску. Отучились поздно.
Проблема возникла, когда молочные зубы стали заменяться постоянными. Постоянные выросли кривыми. Первое, что спросил ортодонт "долго сосали соску? или была привычка палец сосать? "
В общем, обеим ставили брекеты. Это обошлось очень дорого. Ещё и больно. И приходилось каждый месяц ездить к ортодонту довольно далеко и тратить на это почти целый день, потому что в очереди там можно просидеть не один час.
Отусайте от сосок. Нужны вам проблемы с зубами?
у них до 2 лет еще сосательный рефлекс не нужно еще отучать
а у моей знакомой пацану уже 3,не отчала, грудь уже за пояс заправляет