Воспитание детей

Если ребенок отказался наотрез есть то, что даю, надо ли предлагать другое, как это делают дедушка с бабушкой?

Хотя в свое время они говорили "не ешь - значит, не голодный, голодный съест все" и "у нас здесь нет разносолов". А теперь им жаль, что он останется голодным. Причем та еда, от которой он отказывается, весьма ничего, сама ем. Так правда ли, что раз выпендривается, значит, не голоден? И денег у нас сейчас почти нет, чтобы покупать эту еду в банках, которую он ест. А ест ее на обед и ужин, а 1 банка стоит 54-58 р., а денег почти не осталось. Так как все-таки быть? Впихнуть в него куриную котлету с овощами не получается, уворачивается, как может. Или обедом не кормить? Тех банок, что я купила, хватит только на ужины до зарплаты, а на обеды я банки не покупала, думала, съест то, что я сделала. Что-то втолковывать бесполезно, в том числе и то, что есть люди, которые питаются гораздо хуже, а ведь едят. Ну почему он не ест и что делать, если правда мало денег? И целесообразно ли предлагать другую еду, если он от чего-то отказался?
Я, не знаю сколько лет вашему ребенку, Поэтому отвечу в общем. Подумайте, что в эти банки положено производителем, попробуйте повторить это у себя на кухне, и если получится хотябы примерно вложите в банку оставшуюся от прошлого обеда и предложите ребенку! Это только один из способов выхода из ситуации, Я его использовала - работает!
Надежда Баркар
Лучший ответ
немного пусть поголодает, и потом то что в банках протерто без комочков и безвкусно попробуйте сами, может меньше соли в еду класть и блендером до пюре перемолоть.
Елена Федорова
Правильно говорили бабушки-дедушка с воё время. Будет голодный-ВСЁ съест и БЕЗ выкрутасов!
@kont@y (I'm Glamour)
он привык к банкам-поэтому их и требует. надо или полностью отказаться от банок или кормить банками как он просит.
Anush Matilijan
Ну извените матушка сами виноваты! Приучили. Пока есть возможность наберитесь духу и терпения, поговорите с другими что б они вас поддержали и помогли вам в этом, исправляйте ошибки. У нас банки были на "пожарный" случай, в гости, в дорогу. А так сама всегда варила и ели то что мы сами. Если суп на столе то и малышу, гущи набрала и вилочкой потолкла и это "пюре" он ел. И овощные пюре разные тоже сами варила. Если там картошка или макароны с подливой то мяско помельче ножом порежу и потом с подлива немного жидкого и гарнир, тоже вилкой потолчешь, что б помельче было. Мои все так кушали.
88888 *
У вас же то же есть капризы аппетита. Сегодня вы хотите картошку, а завтра нет. Дайте ему выбор. Я всегда так делаю. Но если и на второе предложенное блюдо не согласится, пропустите трапезу
Шура *******
просто нужно поступать хитрее.. . или это интересно украшать, или без него прятать в баночку.... или ваш ребёнок просто ленится жевать, ведь в банках еда уже до нельзя перемолотая!!!
как говорит наш врач-педиатор: - "Ребенок - не дурак, голодным себя не оставит!!! ".Не хочет не заставляйте, попробуйте покормить позже этой же едой от которой отказался!
Жанна Шаимова
Постараться не кормить в перерывах. А от баночек надо отказываться.
У нас та же проблема - ребёнок очень избирательно относится к еде, и от многих блюд отказывается. Что интересно, у бабушки он может те же самые блюда есть. Сейчас мы стараемся заранее спрашивать у него, что он будет есть, причём выбор предлагаем из пары-тройки блюд, которые мы так и так собираемся готовить (имеется в виду, ОДНО из них) . В психологии это называется "иллюзия выбора". Получается, что он как бы сам выбрал, что будет есть, и отказываться потом "не имеет права", но опции для выбора мы предлагаем так, чтобы он выбрал именно то, что мы хотим. Например, предлагаются два блюда, одно из которых он заведомо не любит. Естественно, он выбирает "из двух зол меньшее". :)
Любовь Ablanova
пусть погуляет, и проследить что бы не таскал куски до ужина или обеда, я так сделала один раз, больше проблем с поеданием еды у нас не возникло
Аня Фролова
может еще просто период такой. Моя доча МЕСЯЦ практически ничего не ела, что ни предложишь - нос воротит, не хочу!!!! подавай только конфету!! ! в лучшем случае за весь день 2 -3 ложки каши, или супа, или кусок сыра. Через неделю, я перестала паниковать, заставлять, не хочет, не надо!!!! Месяц так она и питалась! Сейчас без проблем, ест сама, никаких капризов!!!! Видимо переросла, или еще что.
Ксения Густ
Точно выпендривается. Попробуйте не кормить, А покормить когда попросит. Поверьте съест всё что Вы дадите. Проверяла на своей.
Пусть мама рядом сядет и кушает и дает с ложечки :) То что кушает сама, это может быть пюре из картошки не соленое (в баночках оно точно не соленое) , или котлетка растертая или пюре их тыквы и картошки очень малосоленое. Но обязательно вместе :) Ложечку маме в рот, ложечку ребенку :)
Ой, знаете мой тоже иногда не ест.... Ну и не надо! Проголодается сам попросит. А вобще я делаю так: насыпаю еду, даю ложку (ему почти 2 и он сам ест) . Если не ест - отворачивается, разрешаю залезть в холодильник и взять то, что хочет. Бывает что он полдня на конфетах и печенье сидит. А в вашем случае посоветовала бы банки пустые не выкидывать и свою еду, только размолотую до пюре, в эти баночки складывать, а потом предлагать ребенку, если для него так принципиально есть из баночки.
Людмила Калитова(Некрасова) Я из баночки все равно в миску выкладываю, чтобы разогреть. И еда там с кусочками. Значит, дело именно в еде, а не в таре.
У меня дети, если не поели в обед, то всё съедят на ужин.
вы вспомните свое детство. . я например много чего не ел, просто потому что мне не нравилась еда которую предлагают. .
плакал но не ел. .
заставить мне кажется наврятли получится, смотря какой ребенок, со временем начнет есть)