Воспитание детей
Опять про школу и отношение учителей ++
Ребенок идет в первый класс, было род.собрание ну и учительница говорит : " Некоторые дети очень трудно обучаемые и они не могут правильно и красиво написать что-то или прочитать правильно и быстро текст, а есть дети которым все легко дается и они прекрасно все на лету схватывают, так вот не обижайтесь уважаемые родители если у вашего ребенка который все может и умеет будет оценка 4, а у ребенка которому трудно 5, я считаю что то что делает второй ребенок и усилия которые он прикладывает намного больше чем усилия первых детей" С одной стороны вроде бы вверно, с другой что получается что детям которые легко с заданиями справляются 5 ставить не нужно и как эти дети должны на все это реагировать...как на них отразится то что и они стараются а 5 не получают....правильно ли это?
Я работаю в школе и для меня это нонсенс, я в шоке. Это не педагогично.
вы знаете не берите в голову.... как будет .так и будет. в жизни все по-другому получится. а говорить можно что угодно
трудно что-то конкретное сказать. .
потому что имеются слова учительницы в Вашем пересказе. . а не её оригинальные.. .
идея мне нравится. . и для 1-2 класса она хорошая. .
единственное - не придавайте особо большому значению оценкам. . и не делайте из них - культа. .
ребенку важнее - знания. .
сужу по своей дочери. .
она не напрягается по поводу отметок. . ей важней для себя.. . знаю - не знаю. . умею - не умею. . применю - не применю. .
но тем не менее - отличницей до сих пор быть умудряется. .
ребенку важнее - знания. .
сужу по своей дочери. .
Вот поэтому и не нужны оценки в первом классе, а то начинаются противоречия и путанница.
Если у ребёнка есть способности - это важно. Если ребёнок старается - это тоже важно.
Можно каждого похвалить индивидуально и сказать, что взрослый верит в развитие его способностей и в его успехи.
лучше поощрять каким-нибудь значком, жетончиком, наклейкой, а не оценками в первом классе.
Не надо снижать веру в себя у способных детей. Они же не виноваты, что в чём-то, как говорится "схватывают на лету"...
Я вот помню, что в младшем школьном возрасте очень хорошо читала, но плохо считала. Получается по логике этой учительницы, я как бы училась хуже по чтению и учалась лучше по математике. Но это не правильно. Я любила читать, быстро запоминала стихи и при таком подходе запуталась бы в самой себе.. .
Такая политика не лишена логики. Оценками учат. Не зря моему сыну в начальных классах иногда ставили в тетради низкие оценки из-за почерка или неаккуратности. К тому же в первом классе оценки не ставят, поэтому это пока как бы игра будет.
Вообще то в первом классе оценок не ставят. Да и шкала оценок вовсе не зависит от ребенка и его возможностей и усилий оценивается задание, сделал без помарок - 5 с помарками или небольшими ошибками оценка снижается.
Нужно давать им более сложные задания, а лишать детей заслуженной пятерки нельзя!
Я учителем работаю. Правда русского. Оценку всегда ставлю за результат, а какие усилия приложили для достижения этого результата-не суть! Так учительница не права. И может так у умных, всё схватывающих на лету деток, отбить желание учиться!
Конечно правильно. Жизнь уже доказала, что школьные оценки--- это не самое главное! Для трудно обучаемых детей 5--- это похвала, стимул учиться дальше, показатель его усердия. А те, кто всё схватывает на лету просто не должны зацикливаться на баллах, главное - знания.
Считаю, что учитель в первую очередь должен оценивать знания. Усилия же оценить обьективно сложно.
В конце концов оценки выставляются за результаты письменных работ. если по всем диктантам и контрольным работам-5,то как не поставить 5 в четверти?
Я считаю что должны ставить то, что заслужил ученик, а то получается одним так стимул мол старается на 5, а другим, таким манером и отбить ведь можно все желание учиться.
У нас в школе в 1 классе вообще оценок не ставят. Не обращайте внимания на оценки. Оценка-это не знания. Главное, чтобы ребёнку было интересно учиться! Чтобы он в школу шёл с удовольствием. Я вообще считаю, что самая лучшая оценка- это "4"-ка. Она не позволит ребёнку "зазвездиться".Пятёрка хороша как стимул для ученика. Но если их слишком много-это уже тупик. Четвёрка же говорит: "тебе есть куда расти".И даже плохие оценки-не катастрофа. Как это, учиться и ни разу не схватить "2"-ку? Это же ненормально. Ребёнок должен понимать, что в жизни всё может быть, это нормально. Пусть научится разделять себя и свои оценки.
а я счетаю это не справедливо) если ребёнок старается на 5, и ему всё легко дается разве он не заслуживает достойной оценки? а с остальными детьми нужно просто больше заниматься и в школе и дома....
нет.
да учителя оборзели нынче.
нужно ко всем относиться одинаково.
я учусь школе у них тема новая актуальная такая.. .
я люблю этого ученика он хороший ему ставлю 3 за 8 ошибок.
у другого ученика 6 ошибок ему ставлю 2.
потому что тот старался мол а другой просто дурочек но отношения у того с ней хорошие. .
бороться с этим надо это абсурд!
да учителя оборзели нынче.
нужно ко всем относиться одинаково.
бороться с этим надо это абсурд!
правильно! Вам молиться надо на эту учительницу! Респект ей!
Vik Toria
А если ваш ребенок все может а у него будут одни четверки вам эт опонравится?
В школах, где "индивидуальный подход к каждому ребёнку" не пустые слова, более развитым детям дают более сложные задания, чтоб не исчезал интерес к учёбе.