Воспитание детей
крещение.может дочке крёстным стать мужчина?или только женщина должна быть ей крёстной?
собираемся покрестить дочку,а крёстной нету. есть только родственник мужа. или всё-таки крёстной должна быть для девочки женщина? помогите,я в замешательстве
мужчина конечно может быть) Крестный папа, а не мама будет, вот и все!
Соня Мошеева
но без крестной мамы не покрестят!
По церковным канонам для девочки нужна крёстная мать, для мальчика-отец.
крестная для девочки - обязательна, а крестный - желателен. для мальчика - крестный обязателен. в церкви так говорят.
Не обязательно кретсная нужна девочке, а вот мальчику обязательно нужен крестный
для девочки обязательна именно крестная мать! а так вообще-то и мать и отец должны быть-полный комплект!
у ребёнка должно быть два крёстных ЭТО как родители мать и отец)))
Нет мужчина не может. У девочки восприемница только женщина.
Воприемник всегда одного пола с воспринятым- таково таинство.
Дополню в ТАИНСТВЕ крещения принимают участие - крещаемый, восприемник ( один) и господь. Тот кто стоит рядом с восприемником в таинстве не участвует и может быть кем угодно.
БЛИН! Вы меня убиваете!
ИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВОЕ!
У человека ОДИН ТОЛЬКО ОДИН и всегда один восприемник. ПОНИМАЕТЕ?
БЛИН! Вы меня убиваете!
ИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВОЕ!
Татьяна Кузнецова
да,я об этом знаю,но у нас нет никого на роль восприемницы! к сожалению...
значит , не получится покрестить дочурку?
У человека в идеале должен быть и крестный и крестная. Независимо от пола ребенка
фига себе вы заморачиваетесь)))
Крестными могут быть и мужчина и женщина. Это не имеет никакого значения.
Крестные не могут состоять в браке друг с другом.
вообще то должны быть и крестный и крестная.... глупый вопрос
Татьяна Кузнецова
глупый ответ! читай вопрос вдумчивей!
потверждаю слова "Просто ЛАНА" и Jasmine", и не важно замужем или женат, родственники или друзья, главное чтобы этот человек в дальнейшем не покидал малыша и связь потдерживал как пологаеться! (Я сама уже с этим сталкивалась покрестила дочь и сына) Можешь даже просто зайти или позвонить в церковь там всё объяснят.
Считается, что у дитя 2 крестных должно быть: и отец и мать. Но с недавних пор почему-то правила кое-где меняются. Где-то достаточно и одного.
Если есть только крестный папа, то почему нет? предпочтительней обоих, но ведь если нет возможности - никто не запретит.
крестных обязательно двое и они не должны состоять в браке, на крещении может присутствовать один крестный, он или она и держат ребенка, а мама и папа вообще могут не присутствовать в церкви. На крещении крестные клянутся богу, что берут на себя ответственность за духовное воспитание ребенка и отвечают за все его прегрешения как и родители. Если с родными мамой и папой что-нибудь случится то крестные берут ребенка себе на воспитание, это "родители про запас".
Самал Габбасова
Вы крестили хоть когда нить? Я крестила племянницу, не помню клятв- я отрекалась от сатаны, читала Трижды Символ Веры, батюшка читал, потом я приняла малышку от купели. Со мной рядом стоял парень- он за все Таинство слова не сказал, ребёнка не держал.Потому что он этой девочке- НИКТО. Просто стоял рядом.