Воспитание детей
как вы отреагировали если ваша дочь сказала я беременна?
боюсь мама моя не поймет. она не против внуков но без радости к этому событию относится. ее больше волнуют финансы. деньги есть но всеравно не хватает мало.. почему она так к этому относится?
да нормально! даже если бы и замуж не собиралась. внуки - они и есть внуки, это радость в любом случае. а материально.. . ну, у нас и так скромненько, но ничего страшного, прорвемся! какая разница, в 18 она родит, или в 25, все равно я буду помогать.
Ну как вам сказать.. . Моей дочери 15 лет, так что я бы предпочла, чтобы она хоть до окончания школы повременила)) ) Но уж если вдруг что - от внука ни за что не откажусь)))
если бы дочь была незамужем, без профессии и средств к существованию-то была бы против ее беременности, а вот она вышла замуж и. если сообщит мне -то я буду только рада за них
Мариночка, если это случилось, то надо сразу сказать маме. У меня тоже дочери сказали что ждут ребенка, а обе не замужем были на тот момент. Всё утряслось, вышли замуж. Конечно, больше досталось младшей, т. к. она училась на последнем курсе университета ( заочно) . За одну сессию сдала две, а на госы ездили всей семьёй: мы (дед возил на машине, я) , зять, внучка и она. Зять и я нянчились с ребенком пока она сдавала. А диплом! У неё был набран на компе и всё пропало ( комп накрылся) . За несколько дней всё восстановила! Но это стоило её силы воли и моей седины. Закончила даже без троек! Но это уже не имеет значения!
Если проблема только в деньгах, то их никогда достаточно не будет) Если бы моей дочери было больше 18 - только обрадовалась бы.
сначала бы школу закончить....
Была бы в ужасе. Однако если ее избранник парень хороший, то смирилась бы и поженила их.
если папа есть, что она волнуется? он будет обеспечивать в основном.
у нас тоже с деньгами не очень. но моя нормально отреагировала.
характер такой. не готова видимо еще быть бабушкой. мне кажется, когда ребеночек появится, она изменит свое отношение... я бы наверное прыгала от радости и переживала за будущего ребенка даже больше своей дочери))) а если бы это случилось слишком рано... что ж, и такое бывает... вырастили бы. на аборт точно не отправлю.
Ну если вы работаете, имеете образование и замужем за человеком, который вас будет содержать в декрете, то не вижу поводов для беспокойства мамы. А если у вас нет ничего из выше перечисленного, то тут сами понимаете. С каких это мама должна вас беременную содержать, а потом пахать на вас с внуком? Я бы такую дочурку гнала в шею к отцу ребенка.
Смотря сколько лет дочери и в каком статусе она находится. Если замужем - то вообще, при чём здесь мама? Если нет - то, понятно, расходы, связанные с рождением малыша, именно на маму и лягут. Да и уход за ребёнком, скорее, тоже, т. к. дочке доучиться надо, работу найти, личную жизнь устроить...
смортря какой возрат, 18-19 уже можно стать бабушкой)
все зависит от возраста и от наличия отца ребенка, я однозначно не далаб сделать ей аборт
потому что к неё есть опыт в жизни. и она знает что без денег ты никому не нужна и кто не тебя не выслушает в нашей жизни. вот представь мужа сократят, ты в декрете. денг 0. а ты с ребёнком. что будешь делать?
на ноги ещё не встали. какие дети?
Потому что ваша мама прожила более долгую жизнь, нежели вы, и более умудрена опытом. Конечно, это не критично, и в 90-е люди детей воспитывали, но поверьте, без достаточного капитала будет сложно. В общем, если вы уже, пардон, залетели, то говорите и все.
Да знаете, если вы не голодаете то "денег мало" обычно довольно относительная сумма.. . Вот некоторые при зарплатах около 1000 долларов жалуются на безденежье, а некоторые при 500 чувствуют себя богачами. Не заводить ребенка потому что "ой, мало у нас денег" - по-моему это тупо. Мало денег может быть всю жизнь - стоит ли из-за этого лишать себя самого чудесного в жизни? Наверное стоит посчитать свои финансы, понять от чего можно отказаться (вот некоторые не представляют себе - да как это, без машины? ! А я вот никогда машины не имел, да и не хочу - мне так и здоровее и менее затратно) , на что можно выделять меньше, и оценить - хватит ли на необходимый (тот что действительно нужен, а не "хорошо бы") уход и заботу о ребенке.
мне не дочь, а уже невестка сказала - готовился к свадьбе и оберегал ее
имеется ввиду незамужняя дочь? если она сама себя содержит и не посадит мне на шею себя и внука. то замечательно приму весть.