Воспитание детей

Касается опытных мам, педагогов, психологов

Моему сыну 4 года. Очень хочу привить ему чувство собственного мнения, достоинтсва что ли, чтоб ощущал себя полноценной личностью. Я сама по характеру слабая, зачастую не могу дать в словесном плане отпор, если мне что не нравится. Было дело в школе, когда учителя незаслуженно (была такая зараза, оставила отпечаток в душе) высмеивали перед классом, я в ответ, понятное дело, не могла ничего сказать. Очень хочу, чтоб в будущем сын смог постоять за себя и не боялся выразить свое мнение. Посоветуйте, что нужно делать и как себя вести.
Это чувство достоинства (к сожалению, а для кого-то к счастью) передается на полевом уровне. Если у ребенка его не наблюдается в 2-3 года, то воспитать уже не получится. Можно разговаривать с ребенком как это важно и всё такое, но на уровне эмоций всё будет так, как в душе этого маленького человечка. Т. е. если не может словесно "отбрить", то и не получится. Это эмоции прежде всего, а не словарный запас. Есть примеры начитанных и умных детей, которые при конфликте остаются совершенно беспомощными. Прежде всего надо учить ребенка правильно решать конфликты, а не доказывать при этом своё "Я", собственное мнение и "самое" большое достоинство. ))
Мария Бакисова
Лучший ответ
Не подавляй его, не одергивай на каждом шагу. .
Пока, хотя бы в мелочах, предоставляй ему свободу выбора.. . например, что бы он хочет надеть на прогулку.. . советуйся с ним, что приготовить на ужин.. .
Когда чуть подрастет, раздвигай рамки его полномочий в семье...
Наира Апресян
Надо воспитывать внутреннюю уверенность в себе у мальчика. Надо просто поверить в него, в его способности и успехи то есть проявлять педагогический оптимизм. Нужно иногда говорить мальчику, что Вы в него верите, что у него многое может получиться если он постарается и так далее.
Если Вы будете беспокоиться, что ребёнок будет слабым, то ребёнок почувствует это беспокойство. Дети дошкольного возраста очень чуткие.
Желательно подходить внимательно к выбору игрушек. Дети через игрушки познают мир. Не покупайте таких игрушек, которые могут либо напугать, либо вызвать агрессию. Если захотите купить пистолет, то желательно не большой и разноцветный. Можно покупать крупные пазлы. Если ребёнок сам сможет собрать его и Вы похвалите, то это поспособствует развитию уверенности в себе у сына. Можно давать играть в кубики чтобы он мог сам построить башню.
Всё начинается с малого. Поддерживайте успехи и достижения ребёнка. Если он сам расставил игрушки на полке или сам застегнул пуговицу - это уже важно.
Можно записать сына в какую-нибудь спортивную секцию. Спорт помогает укреплению здоровья и уверенности в себе. Можно записать в бассейн и пусть учиться плавать.
Желательно чтобы с сыном общались и занимались его развитием папа, дядя или дедушка (какой-нибудь родственник мужского пола) .
Есть такая хорошая книга "Дети с Небес", автор Джон Грэй. Есть смысл по возможности почитать её, там много хороших советов по воспитанию и пониманию детей.
Наташа Рошка
Невозможно научить тому, чего не умеешь сам.
Совершенствуйтесь.
Любовь Моя
Надо советоваться с ребенком, привлекать его к решению семейных вопросов, пусть учится высказывать свое мнение. Ребенок не должен расти косноязычным. Если он плохо пересказывает сказки, обратите на это внимание. Не воспитывайте его по принципу "взрослый всегда прав", некоторые дети даже мысли не могут допустить что воспитательница или учительница сказала или сделала что-то неправильное. Сделайте уклон на равноправные отношения, если ребенок что-то не хочет делать или что-то ему не нравится, пусть объяснит почему. Постарайтесь ему объяснить вашу точку зрения. Ну и конечно чем больше у ребенка увлечений, чем больше он умеет, чем больше он знает, тем больше он уверен в себе. Корректируйте кружками и секциями самооценку ребенка.
Надо, чтобы у ребёнка было своё собственное мнение, а словесный отпор-не всегда панацея... иногда умнее тот, кто молчит. Не надо учить конфликтовать, нужно учить обходить острые углы, но сохранять при этом чувство собственного достоинства.
Елена Дарьина
Хвалите его чаще и ни чем не пугайте! Пусть растёт уверенным в себе человеком! А тот кто уверен в себе чаще всего во всём лидирует!
...nice_Doll ...
он-не вы))) , прекратите свои переживания и свой опыт программировать на сына, пусть на его пути встречаются только справедливые люди, а мама для ребенка только своим жизненным примером сможет "составить" его личное мнение. Удачи!
Юлия Сидорова
постарайтесь советоваться с ним по всем вопросам. постоянно спрашивайте его мнение, приводите ему в пример разные ситуации и спрашивайте, а как бы он поступил. и т. д. тем более мальчик. пусть с раннего детства чувствует себя мужчиной. подчеркивайте в нем эти качества.
Моя свекровь мне как-то сказала, детям нужна сильная мать! Я за своих детей в огонь полезу и драться буду. Это я запаниковала, когда сын непривычно сильно плакал (до года дело было) . Пришла и руки трясутся, говорю, мне кажется он что-то сломал себе во сне. Она мне сказала - не показывай никогда своего испуга ребенку.
Я стараюсь, хотя тоже иногда глазами хлопаю на откровенную несправедливость. Или подходят щупают его, ой какой мальчик, надо бы сказать - не трогайте, а я ниче сказать не могу. Наверное надо раз побороть себя, потом по накатанной пойдет.
Юлия Милая
Это конечно очень сложно сказать, как имеено воспитать характер. Мне кажется, что бы уметь красноречиво давать отпор и постоять за себя, во первых нужно быть начитаным человеком, эрудированным, Если человек будет уверен в своих знаниях, та он будет уверен в себе.
Время школьных обид прошло. Пора на этом ставить точку. На данный момент ВЫ-МАМА. И сам статус определяет Вас как сильную личность. Если вы не можете дать словесный отпор, это не значит, что вы слабая, просто у Вас такой характер и воспитание.
Для того, чтобы привить малышу чувство собственного достоинства, просто нужно общаться, принимать и уважать его мнение, помогать ему, давать возможность принимать самостоятельные решения. Разрешайте сынишке говорить самому за себя. Прежде всего, доверяйте ему. Если малыш решил как-то помочь Вам, не отказывайтесь и не запрещайте ему. Не все получится, но сынишка будет знать, что он нужен Вам и всему миру. Он почувствует свою значимость.
Elmira Gribiniuc