Вам такой диагноз врач поставил? Или вы сами решили, что у вас гипрактивный ребенок?
Установите причину гиперактивности, проконсультируйтесь со специалистами. Часто в анамнезе такого ребенка есть родовая травма, ММД (минимальная мозговая дисфункция) .
Если врач- невропатолог назначает курс лекарств, массаж, особый режим, необходимо строго соблюдать его рекомендации.
Сообщите педагогам, воспитателям о проблемах ребенка, чтобы они учитывали особенности его поведения, дозировали нагрузку.
Всегда убирайте опасные предметы из поля зрения малыша (острые, бьющиеся предметы, лекарства, бытовую химию и т. д.) .
Вокруг ребенка должна быть спокойная обстановка. Любое разногласие в семье усиливает отрицательные проявления.
Важна единая линия поведения родителей, согласованность их воспитательных воздействий.
С таким ребенком необходимо общаться мягко, спокойно, т. к. он, будучи очень чувствительным и восприимчивым к настроению и состоянию близких людей, «заражается» эмоциями, как положительными, так и отрицательными.
Не превышайте нагрузки, не стоит усиленно заниматься с ребенком, чтобы он был таким, как другие сверстники.
И такой шебутной ребенок будет всегда. Особенно в подростковом возрасте.
Не допускайте перевозбуждения. Важно строго соблюдать режим до мелочей. Обязателен дневной отдых, ранний отход ко сну на ночь, подвижные игры и прогулки должны сменяться спокойными играми, прием пищи в одно и тоже время и т. д. Друзей не должно быть слишком много.
Старайтесь делать меньше замечаний, лучше отвлеките ребенка. Количество запретов должно быть разумным, адекватным возрасту.
Чаще хвалите за то, что получается. Хвалите не слишком эмоционально во избежание перевозбуждения.
Когда просите что-то сделать, старайтесь, чтобы речь не была длинной, Не заставляйте ребенка долгое время спокойно сидеть. Приобщайте ребенка к подвижным и спортивным играм, в которых можно разрядиться от вьющей ключом энергии. Освойте элементы массажа, направленные на расслабление и регулярно проводите его. И терпения, терпения, и еще раз терпения. Вот статья http://solnet.ee/parents/p2_17.html
Воспитание детей
Гиперактивный ребёнок,что делать?(вопрос для опытных мам и психологов)
Гульзат Ескакова
спасибо!!!))))нет это не диагноз, а стиль жизни у нашего мальчика))))
Да сейчас кажому второму приписывают гиперактивность... ничего не делать... радоваться, что ребёнок подвижный и весёлый... поменьше по врачам ходить... им бы лишь бы статистику не упускать...
Гульзат Ескакова
радуемся!по врачам не ходим!а здесь для обмена опытом!
отдать в спортивную секцию можно не одну и организовать режим дня чтоб легче энергию распределять было
Да все вы и так делаете, что вы переживаете, просто любите его таким какой он есть, продолжайте направлять его и обучать правельному поведению. Но при этом не требовать от него совершенного поведения. У меня доця гиперактивная, ей уже 4 года, ну и что сделаешь? Не легко с такими детками, но если их правильно направить, то в жизни они смогут большего добится. Купите книгу "Дети с небес"Джона Грея. он классно пишет как воспитывать и находить подход к разным темпераментам детей, в том числе и гиперактивных. И очень согласна с первым ответом, не буду повторять.
Хотя с дочкой мне приходится часто строго.
Гульзат Ескакова
Спасибо!)))))переживаю-потому,что люблю! и интересно как справляются с похожими радостями другие родители.))))) Вам тоже терпения. Абсолютно согласна, что жизненный потенциал таких детей выше среднего.
Отвлекать его на "тихие" игры, требующие усидчивости, внимания.
Читать с ним побольше, особенно вечером. Не разрешать членам семьи "разыгрывать" ребенка, тоже вечернее время особенно контролировать.
Отдайте в спорт
Гульзат Ескакова
нам 2 года и 4 месяца!
Психологи вам насоветуют такого, что к 16 годам ребенок будет не управляем.
Прежде всего хочу поздравить - папа был у него высококачественный раз вам досталось чудо с психическим отклонением. Как известно, женщина в своем выборе не ошибается.
Первое что надо сделать отдать его в какую-то секцию. Если будет мало - в две.
В противном случае неизрасходованная энергия пойдет на поиск приключений на свою задницу. И ведь найдет.
Второе и самое главное. Необходимо стать для него авторитетом, чьи слова и поступки являются истиной в последней инстанции. В противном случае к 16_ти годам он будет класть на вас болт, а в семью придет вагон неприятностей начиная от школьных проделок кончая друзьями-бандитами.
Удачи.
Гульзат Ескакова
вы поосторожнее со словами! уж слишком далеко идущие выводы делаете!!!!с таким как вы-неприятно общаться! А папа у нас-дай Бог каждому такого! И ЭТО вы С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ! жаль ваших детей!