Воспитание детей
я в шоке, мой 3.5месячные ребёнок реально говорит МАМА! Если учитывать,что она у меня ещё 7ми месячная родилась...
5месячные ребёнок реально говорит МАМА Если учитывать,что она у меня ещё 7ми месячная родилась... А старший ребёнок у меня первое слово сказал в 8мес. У кого во сколько мес. ребёнок сказал первое слово???
Есть детки, которые "все уходят в речь", но медленнее развиваются движения. У них слух абсолютный, им действительно интересно. И очень похоже могут в этом возрасте повторять мелодии песен, сложной музыки, которые слышат по радио или телику. При этом явно радуются, когда мать это замечает. Рот до ушей, что получилось) )
Обратите внимание на усиление физического развития -- гимнастику, массаж, купание. Моё чадо в ванне сделало первые "шаги" в 6 м-цев (ванна взрослая, вода кипяченая и разбавленная холодной из-под крана)
Есть и другая группа деток, которые очень рано садятся и рано начинают ползать и ходить, но гораздо позже начинают говорить. Особенно, если с ними взрослые занимаются речью "ненавязчиво")
Ист: пед стаж 10 лет
Шурика Кулакова
Согласна с Вами! Дочка у меня менее подвижная,но разговорчивая, пытается повторять звуки! Это РЕАЛЬНО слышно! А вот сын очень ран начал всё делать и сидеть,ходить и т.д. Но заговорил очень поздно((( Нормально стал говорить только к 2.5 годам! А первое отчётливое слово в 8мес. и далее пробел...
вы там бредите что ли ?
Шурика Кулакова
если бы!!! Сейчас попробую видео загрузить своей дочери
Поздравляю... но сомневаюсь что ребёнок говорит это осознанно....
Шурика Кулакова
Конечно не осознанно! Но она со мной ведёт "диалог",отвечает мне на своём языке)))) Сын так не "разговаривал" в этом возрасте просто
У моей подруги любимый пес реально говорит слово МАМА. Правда, кроме этого слова ничего больше не говорит.
возможно просто звуки мамамамамама вы приняли за слово)
Шурика Кулакова
она мне отвечает мама))) Пытается повторять звуки! Конечно она еще не понимает значения слова, я это понимаю! Но она реально ведёт диалог! Это второй ребёнок и мне есть с чем сравнивать, сын даже звуки очень поздно стал издавать. Всё хныкал и плакал в этом возрасте, а она чинно "беседует")))
вы уж определитесь ...сколько вашему чаду.... 3,5 или 5 ?))))))
троллить.... это же искусство!))
Шурика Кулакова
5ка оторвалась от 3.5 - само перенеслось))) Ребёнку 3.5 месяцев!
у меня на камеру снято первое слово - МАМА - как тяжело ему оно даётся 1,5 месяца ему было. в 5 месяцев он просто уже горланил МАМА, МАМА
сейчас дети быстрее развиваются.
моя кошка тоже мама говорит.. когда есть просит.. серьезно..
Шурика Кулакова
У меня первый кот тоже пытался звуки повторять,сам двери закрывал(ручкой двери),сам в унитаз ходил и спускал))) Есть умные животные! Никто из последующих котов,кошек не умел этого делать)))
Да это фигня, а не первое слово! Это так, неосознанный набор звуков. Она же не понимает, что именно Вы мама, так что не обольщайтесь.
Шурика Кулакова
я понимаю,что это неосознано! Но набор звуков именно таков! Сын даже такого не мог сказать в таком возрасте
ну это очень хорошо))))
Прислушайтесь к Ирине Котяриной. Я верю Вам, есть такие дети. Не первый случай такой.
...я первое слово сказал в полмесяца... Уберитенахерэтусоску...
Между прочим в этом возрасте от них вполне можно услышать слоги ма-ма или па-па. Но он не связывает эти слова со своими родителями. Ребенок просто проговаривает первые звуки, так что ничего тут сногсшибательного нет. Привязка слов к родителям будет позже.
P.S: Извините, если немного подрезала Вашу безмерную радость
Это просто сочетание звуков. Вполне может быть похоже на отдельные слова. А осознанно начинают говорить от 8 месяцев и старше.
9 м-цев "папа"
Это всё ерунда, в таком возрасте говорить что-то. Если у моего малыша в 3 месяца проскакивало " Аля", это ж не значит, что он меня называл по имени, ещё и по сокращённому. Ну, если вам так хочется, то пускай это будут ваши первые слова ))))
Малюк у тебе умнічка і нічого дивного немає в тому, що він так скоро сказав перше слово=)В мене дочка перше слово сказала в 4 місяці(правда вона сказала не мама, а баба). Вона у свої 1,4 віршик про кицю розказує.Так що все класно:))
я в 1,5 уже баб чпокал