Воспитание детей
Инвалидные коляски бесплатно выдают детям???+++
Девочка-инвалид. Пока в детской коляске, но ведь растет. Положена ли ей бесплатная инвалидная коляска и со скольки лет? Если семья не богатая.
Всем инвалидам, нуждающимся в инвалидных колясках, выдают их бесплатно (в т. ч. и детям) . Более того, инвалиду полагается 2 коляски: прогулочная - сроком на 4 года комнатная - сроком на 6 лет (по истечении этого срока, коляски поделжат замене на новые) . Как правило, коляски выдают после 3-х лет. Но, возрастное ограничение - условное. Если ребеночек групный и высокий, то могут и раньше выдать. Механизм получения коляски: 1. Выписать у педиатра направление по форме 088-У в БМСЭ. Всех врачей обходить не надо. Надо заполнить только первые две странички, а в разделе ТСР вписать: ребенок нуждается в прогулочной коляске и комнатной коляске. 2. Проходите комиссию в БМСЭ, где вам вписывают эти коляски в ИПР ребенка. 3. Встаете в ФСС на учет по обеспечению ребенка колясками. Срок выдачи колясок - 60 дней. Сразу хочу предупредить, коляски очень плохого качества. Если есть возможность, купите коляски сами, а затем сможете получить компенсацию в пределах стоимости коляски, предоставляемой бесплатно. В деньгах, конечно, потеряете, но зато у ребенка будет коляска, которой можно будет пользоваться. Самые недорогие хорошие коляски - из Польши (в пределах 30 тыс. руб.) . Часть денег можно будет вернуть через органы соц. защиты, обратившись к ним за мат. помощью. Обратитесь также в общество инвалидов и благотворительные фонды.
Если ребёнок официально признан инвалидом,
то дадут обязательно, но на надо заранее об этом
побеспокоиться.
Должны выдавать бесплатно - но на них очередь!
Думаю, что только теоретически. Добиваться нужно!
проходите комиссию на МСЭ, обязательно чтоб дали справку в том, что она нуждается в ИПР. И всё.
ипр дают в любом случае каждому инвадиду, вам когда пойдете получать инвалидность-проходить врачей необходимо что бы в карту что для мсэ внесли пометку что необходима инвалидная коляска, тогда ее внесут в ипр и вы сможете ее получить, но если есть финансирование и пр. то есть придется добиться
если уже инвалидность есть, а в ипр не стоит пометка что необходима коляска, то иете опять делаете карту для мсэ и вносите, несете а комиссию и вам меняют ипр
Должны выдавать бесплатно. Но чтобы ее получить нужно пройти семь кругов ада. Собрать кучу справок и тд. Многие покупают за свои чтобы не мучать ни себя ни ребенка. Есть очень хороший магазин Реабилитик. Они продают реабилитационную технику. Цены у них одни из самых дешевых. Посмотрите их ассортимент.