Воспитание детей
Вопорс опытным родителямЭ, старый, как мир.. (внутрни) про чтение книг
Как заставит ребенка подростка читать? Вся семья читающая. Дочь 12 лет плевать хотела на это дело. На лето дали список - заставляю из-под палки. Что делать?
Отвечу и как мама, и как филолог. Для начала проведите с дочкой мастер-класс: выбираете самый интересный эпизод из книги и читаете его эмоционально, как бы играя роль. "Хочешь, детка, узнать, что было дальше? На, прочитай, потом я к тебе присоединюсь. " Совсем не хочет - начните хотя бы с аудиокниг, пусть не читает, пусть слушает. Купите новомодную штучку бук ридер (или пообещайте купить, если пристрастится к чтению) , может быть это послужит толчком.
Ищите разные подходы, что-нибудь да сработает.
Тяжело советовать, не зная ни Вас, ни Вашего ребенка.
"Подсунуть" "правильную" книгу в правильный момент. У меня такая же ситуация была.... Однажды дочь приболела, лежала в постели, было скучно и попросила что-нибудь почитать.... Нашлась старая книга "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн. Была проглочена (довольно объёмный роман! ) на одном дыхании. И потребовала "еще что-нибудь похожее". Мы эту книгу вместе обсуждали, и до сих пор дочь (24 года) вспоминает с огромным удовольствием свою "первую" книгу. Любовь к чтению началась именно с нее. Сейчас читает уже больше меня, серьезные, философские книги.
ну, если для вас это так принципиально - наказанием.. .
не разрешать гулять, пока не прочтет определенное количество страниц и не расскажет содержание.. .
а вообще к этому не приучишь.. . это в крови - любить чтение
увлечь надо попробовать. попробуйте почитать ей вслух. то что она выберет сама. или через какой нибудь фильм.
Думаю, что сейчас вы уже ничего не сделаете. Программу догонит в сентябре, краткое содержание и одноклассники расскажут, в том же инете найдёт Я не считаю это таким уж важным, пусть лето отдохнёт от обязаловки. Лично я читаю вместе с детьми и потом мы обсуждаем прочитанное (так же как и фильмы смотрим и обсуждаем вместе) , просто мне интересно то, что интересно им. Но вот старший сын ну вообще не читает, хотя с удовольствием слушает, аудиокниги
Никак не заставить. Только помочь ЗАХОТЕТЬ. Но в этом возрасте наверно уже нереально...
Нелля Уханёва
как помочь захотеть?
Наталья Мечиславская
насчет того, что в этом возрасте нереально- ошибка, моя дочь до 14 не читала, потом летом поспорила с другом, что прочитает самую толстую книгу в его библитеке. К счастью выбор пал на Крапивина, она эту книгу прочитала, потом все остальные книги этого автора, потом писала статьи про него, он наш земляк, и так начала читать, да и свои расказы писать
Убедить надо, на то мы и родители, только не наказанием, нужно помочь, начните вместе, читайте вслух по- очереди. Вообще-то нужно было раньше приучать, но и сейчас ещё можно привить любовь к чтению.
Зачем им твои книги, если комп
Нелля Уханёва
комп - вконтакте, треп ни о чем, вот и все чтение
Поздновато для пропаганды чтения! У нее скорее всего, сложилось уже стойкое неприятие... если только Вы отыщите какой-то, ну очень интересный роман, который еще не экранизирован
да, читать это в крови) я начала в 5 лет) читала все что было) купите ей для начала журнал Караван историй, там написано хорошим языком и не тупо о косметике только какой то, вроде и чтение и итнересно, я хоть и читала всю классику лет к 13, очень любила когда мать покупала журналы типа Elle или Cosmo
может какое нибуть поощрение ей придумать за то, что она будет читать, пообещайте купить ей что нибудь, что она давно хочет.
Отстать от ребенка в переходном возрасте.
Анастасия :жигальцова
Что значит отстать. Давить просто сильно нельзя.