Воспитание детей
Оцените ГВ и Ив с точки зрения удобства. Что удобнее для мамы? Я считаю, что ГВ. +++
При ИВ тебе ночью через каждые 2-3 часа бежать на кухню намешивать смесь, наливать итд... Сон прерывается....а то в полудреме дала грудь и дальше спать, а ребенок посасывает. Сон практически цельный. А если идти куда-то? это надо тащить соски-бутылки-смеси с собой, а то все под рукой....все готово к употреблению .не надо заморачиваться. Если маме уйти куда-то надо? так сцеди бутылку молока и они накормят из соски. Я считаю, что Гв удобнее. Вот докажите обратное? чем ИВ удобнее?
ГВ и только ГВ и не потому что полезно, а именно потому что удобно. Я вообще не знал что такое бессонные ночи даже когда зубки резались. Когда детям было по 4 мес. выезжали на машине отдыхать на несколько дней даже на неделю, все что мне нужно было звять с собой упаковку памперсов. Летом когда температура дома зашкаливала за +30, мы с 10 утра и 18 вечера были на улице у водоема, опять же повторюсь с собой были только памперсы и влажные солфетки. И подруги которые были на ИВ всегда говорили везет тебе.
ГВ считают не удобным те у кого были проблемы с молоком, что подтвердается только ответами сторонников удобства ИВ. Большего бреда про висение на груди, постоянные помывки (врачи это даже не разрешают) , про незнаие сколько съел малыш (при ГВ он съест столько сколько ему надо) , про запрет спать на животе (первый раз услышала такое) , про то что нельзя летом купаться (так же первый раз слышу сие) . Не ограничивала ни в приеме кофе ни вообще чего либо. И сцеживать молоко легко при его наличие можно насцедит несколько бутылочек если нужно оставить ребенка. А про дойную корову вообще идиотизм.
******* *******
И то что задохнется уткнувшись носом во время сна тоже глуппый миф.
Сюзанна ***
Ну неужели, есть нормальные люди))) я с вами согласна!
Это опять же кому как.... у меня было и ИВ и ГВ, могу сказать что и там и там есть свои плюсы.
Меня если честно больше устраивало ИВ, удобнее для меня оно оказалось, долго писать почему, от ГВ нашла только один плюс-бесплатно более плюсов я не узрела ни единого.
Если бы еще собралась рожать (а этого не будет точно) то подумала бы основательно и скорее всего не в пользу ГВ )
Это вечный спор и бесполезный совершенно, переубеждать кого то вообще не нужное дело.... если вам было удобно это не говорит о том, что должно быть так у всех, все разные и подход к кормлению ребенка у всех разный, хуже и лучше никто не становится ни от ГВ ни от ИВ, кормежка она и есть кормежка )
Совершенно не согласна с вами. Что хорошего в ГВ? То, что постоянно надо намывать свои "сиси" ? Или то, что постоянно надо думать про своевременное и полное их "опорожнение" (для того, чтобы избежать мастита) ? или то, что постоянно надо следить, чтобы грудь не переохладилась, и нельзя купаться в водоемах? Или то, что не видишь сколько грамм съел ребенок? Или то, что испытываешь дискомфорт от приливов молока и его подтекания? И как можно заснуть с ребенком у груди? Это --только для экстрималов....
Аида Турищева
Да я вот тоже не рискнула спать с ребенком у груди. А вдруг подавится или еще что, а я тут сплю. нафик надо.
Сюзанна ***
Ничего из описанного вами не делала. Намывала грудь только в роддоме. Потом забила. Ребенок не болел. К полному опорожнению не стремилась, не выцеживала капли, мастита не было, а про переохлождение - вообще смешно)))) и купалась и все остальное)))
Сюзанна ***
Жидкостью подавится??? просто уснет крепче и выпустит грудь изо рта. Просто привыкаешь спать на боку не верчась по всей пастели, чтобы не зашибить дите. Это легко привыкнуть.
Сюзанна ***
У нас супер широкая кровать 2х2))) серьезно. Муж тоже с нами. Мы не толстые, умещались))) Сейчас то дочке уже 3 года она спит в своей кровати, но придвинутой вплотную к нашей.
Сюзанна ***
И кроме этого одного раза за ночь ребенок больше не просыпается??? ну, тогда вам повезло, тк обычно они все равно просыпаются и вам придется его успокаивать другими способами. Мучиться.
Сюзанна ***
Зачем придвигаем кроватку? ну а как укладывать спать? Что мне на стульчике отколо ее кроватки сидеть, читать сказку и потом выжидать когда она уснет, а потом идти в свою?! Мы ложимся. Я или муж читаем ей сказку и потом выключаем лампу и начинаем засыпать одновременно, те я не выжидаю ее засыпания, а могу и раньше ее уснуть, а она еще поворочается, а если кроватка на расстоянии, то она одна там спокойно ворочиться не будет, будет нас звать. Но и нам как-то не хочется ее резко отделять от себя. Думаю через годик отодвинем....
Сюзанна ***
Пустышка - великая обманка!
Сюзанна ***
А вот про крестьянок не поняла....
Сюзанна ***
Не надо в меня в мамы-героини зачислять))) вы же видите, что я не столько ребенку, сколько себе удобнее делала с помощью гв и совместного сна. Я как раз за памперсы и баночные пюрешки, тк это удобно. но была против пустышек, хотя, если будет второй ребенок, я наверное, буду практиковать и ГВ и пустышки, если получится совместить. Если нет, то выберу ГВ. И я повторюсь, я не из тех мамашек, кто приносит себя в жертву и считает ребенка смыслом жизни.
Сюзанна ***
Личная жизнь не страдала. А какая разница, что кроватка в плотную к кровати и ребенок может проснуться в неподходящий момент или она на расстоянии 2-х метров от вашей кровати? что разве н увидит, в случае чего? то же самое. Просто надо видеть, когда ребенок спит крепко, а когда не крепко или переходить на кухню\ванную.
Сюзанна ***
Оля, значит, это как раз вы жертвеница ради "ребенка-смыла жизни", а не я!!!
Сюзанна ***
Второй комнаты нет. А если бы была, то переселяли бы ее туда года в 4-5.
Сюзанна ***
Ой-ой-ой "в молоко" )) в грудное)) Насчет матраса (как вы написали - если хочется на мягком) - да это что-то типа того и происходило)) у нас ковер тоже очень мягкий, достаточно одеяло кинуть)))
******* *******
никогда не делала ничего вами перечисленного при том что двое выросли на ГВ.
Сюзанна ***
А если ребенок спит на расстоянии в другом конце комнаты "усираться" не надо?! то же самое. "не усираются" только если есть отдельная комната для ребенка. А если нет? не рожать?
Сюзанна ***
Ну может они все богатые москвичи....У нас есть знакомых 5 с детьми. Ни у кого из них пока нет отдельной комнаты для ребенка. Я вообще с рождения до выхода замуж с родителями в комнате жила\спала.
Сюзанна ***
А у вас имеются конкретные примеры как ваши\знакомые бабушки\прабабушки кого-то придавили??? Слабо верится....
ГВ может причинять неудобства:
Малыша приходиться кормить и днем, и ночью, и даже (о боги) делить с ним свою кровать
Иногда приходиться сцеживаться
Молоко может подтекать
Кормящей маме нельзя спать на животе (и заодно надо следить, чтобы ребенок этого не делал)
Нельзя оставлять надолго малыша до 6 месяцев на бабушек и других родственников
Приходиться ограничивать себя в приеме алкоголя, кофе и фастфуде
Придется стать позитивной
…А не переживать и сомневаться в правильности своих действий. Научиться быть позитивной и спокойной мамой очень важно - ведь это состояние передается и малышу, и при этом увеличивается выработка молока. Это как замкнутый круг: вы спокойны и уверены - много молока - здоровый малыш, вы сомневаетесь и нервничаете - меньше молока - проблемы с ГВ и ребенком.
Поменяются социальные роли
Женщине, до этого исполнявшей роль жены, профессионала, хозяйки, придется принять себя и как кормилицу. И не “чувствовать себя коровой” или “едой”, не думать о груди как сексуальном объекте, а сделать это с любовью и уважением к своему ребенку.
ГВ может причинять беспокойство
Нехватка молока - очень распространенная тревога у кормящих мам. Чаще всего тревожные состояния проявляются при лактационных кризах - примерно на 3, 5, 7 и 12 месяцы жизни ребенка, когда энергетические затраты ребенка увеличиваются, требуется большее количество молока, а грудь не сразу успевает “перестроиться”.
ГВ может влиять на самочувствие
Все время хочется спать - это связано с действием эндорфинов (гормонов удовольствия) и морфиеподобных веществ, которые расслабляют и усыпляют женщину вместе с ребенком.
Приходится все записывать, иначе не вспомнить - высокий уровень пролактина может влиять на концентрацию маминого внимания, постоянно “смещая” его на ребенка.
Может быть понижено либидо - все тот же пролактин тормозит выделение эстрогенов и других гормонов полового влечения, нету менструального цикла, организм отдыхает от продолжения рода.
Может тошнить, мучать жажда, тянуть на сладкое - сказывается действие окситоцина, “гормона любви”, как его называет Мишель Оден.
Иногда приходиться сцеживаться
Молоко может подтекать
Придется стать позитивной
Поменяются социальные роли
ГВ может причинять беспокойство
ГВ может влиять на самочувствие
Сюзанна ***
А искусственника ночью не кормят и он спит всю ночь, не просыпаясь? он просыпается и плачет, а вам надо успокаивать\укачивать, а то сунул сисю и все спокойны за полминуты. Спать на животе маме не то что нельзя, а не получится, тк кормишь лежа на боку. А дочка у меня, наевшись, часто спала на животе и ничего. На бабушек и дедушек оставляют со сцеженным молоком. А вот в алкоголе и фас-фуде действительно приходится ограничиваться. Про позитивность и количество молока не согласна. У меня не зависело. Мы бывало ругались и я была не позитивно, а молоко не уменьшалось. Ну про социальные роли я понимаю так, что в идеали на время женщина должна перевоплощаться в "еду", но и другие социальные роли идут параллельно, тк никто не кормит все 24 часа в сут. Я не воспринимала особо себя "едой" и "коровой". Сексуальность груди действительно на этот год-полтора теряется, но потом возвращается! Тревого о кризах - вообще фигня. Ну появился у тебя криз, ну накорми 1 раз смесью.
Сюзанна ***
А влияние на самочувствие у меня выражалось только в сонливости, но я думаю и у мам искусственников и грудничков она есть просто из-за недосыпания, а не из-за гормонов. Сексуальность снижена в первые 1-2 мес. Но тогда и нельзя еще сексом заниматься!!! Менструальный цикл как раз через пару месяцев восстанавливается.
Сюзанна ***
Я смесью кормила всего пару раз, в 3 и 6 мес, когда были кризы, той, что им в роддоме давали NAN, а не неизвестной. Ребенок то ее уже ел в роддоме.
Сюзанна ***
А чтобы на свадьбу сходить можно сцедить накануне пару раз, потом утром. Ну сколько часов свадьба? часов 10? примерно 3-4 кормления. А до месяцев 3 мне вообще совесть не позваляла упереться на свадьбу или день рождения, а ребенка оставить родителям. На дни рожденья мы брали ребенка с собой. А на свадьбу подружки я пришла на выкуп с лялькой, поздравила их и пошла домой. А если мероприятие происходит позднее3, а тем более 6 мес, няньки\родители могут накормить уже не молоком, а пюрешками!!!!
Сюзанна ***
Повторяюсь, я как раз не растворяюсь в ребенке, как некоторые мамы-жертвенницы, которые считают ребенка смыслом жизни.
Сюзанна ***
видно-не видно....не видно....
Марина Желтышева
Эгоистки
Марина Желтышева
Все смеси делаются на основе коровьего молока. Вы согласились бы , если бы в магазине вместо курицы Вам дали утку и сказали - она же лучше, и готовить проще, а вместо сливочного масла - сперд - он же полезнее, туда витамины добавлены. Почему ребенка можно обкрадывать, подменять естественный продукт заменителем?
Я кормила грудью до 3 месяцев. Вот как у меня было. Ребёнок спал отдельно в кроватке, я вставала, шла в ванную мыла грудь (я это делала перед каждым кормлением) , разминала, брала ребёнка на рука кормила, после кормления кладу обратно в кроватку ребёнка. Сон прерывается, никакого полудрёма не было, здраво просыпалась. Когда перешли на ИВ, проснулась так же, налила в бутылочку например 120 воды, туда 4 ложки смеси-размешала, дала ребёнку готовую смесь. Так же сон прерывается, полудрёма нет никакого. После 4 мес ребёнок перестал просыпаться ночью на кормление, и спали все сладко. Лично для меня было удобна смесь, т. к ребёнок мой стал наедаться, молока моего было мало, и соответственно не наедалась. А по-поводу, приготовления к кормлению, что бутылочкой со смесью, что грудью-одинаково ...в моём случае.
Сюзанна ***
А зачем вы каждый раз намывали и разминали грудь????можно даже не вставая дать!
Сюзанна ***
Я придерживаюсь того мнения, что часто мыть грудь вредно.
ИВ удобнее-малыш наедается, режим, может папа кормить, ребенка можно оставлять с родственниками надолго, можно есть и пить что хочешь
Вика Шевякова
Ой, хотела поставить +5, а получилось +4 - промахнулась...(
Наталья Метелкина
и никакого диатеза и деформации груди...
Девочки, о чем вы!! ! Причем тут удобство мамы? Вы о ребенке совсем не думаете! Вы для чего его вообще рожали, для своего удовольствия, или чтобы жизнь человеку дать. А потом для своего удобства будете полуфабрикатами, быстрой едой кормить, на воспитание телевизору отдадите.. . Так уж сдайте сразу в детдом!
ГВ с точки зрения финансов удобнее. А как спать, пока кормишь? Так же сидишь и ждешь, пока поест.
Сюзанна ***
Ни фига. Может вы так делаете, но я так не делала. Это я тогда вообще не выспаная буду. Зачем сидеть и ждать????ложишься на бок, ребенок под боком, сосет грудь во сне и ты спишь в это время, просыпаешься только на 1 мин, чтобы переложить ребенка на другой бок, к другой груди и засыпаешь дальше. А то по 10-30 мин сидеть кормить....
Татьяна Птичкина
А когда на ИВ, что даёшь ему бутылочку и дрыхнешь?)))
Сюзанна ***
Я спала!!! и ничего!!! а с бутылкой уже не получится!
Сюзанна ***
Согласна))) я уж думала, тут нет никого на моей стороне))) это умение само появляется, чуешь где ребенок спит сквозь сон, не раскидываешь в эту сторону руки и ноги, более неподвижно, чем раньше спишь. Между прочим, у меня и у мужа такое же свойство выработалось, он , конечно, грудью не кормил, но спал то с нами! тоже должен был чувствовать как не зашибить. Даже наблюдала картину. Я куда-то встала. Спит он на боку. Дочка спит со стороны его спины. Он поварачивается на спину не до конца, но поторм раааз набок, наклоняется-наклоняется на спину, раааз набок... буд-то бессознательно какая-то сила ему говорит:"не ложись на спину - там дочка!"
Сюзанна ***
Ну у меня тоже не супер огромная грудь. Я и все девушки из моей палаты в роддоме начали кормить лежа на боку с перврго дня. Сидеть то больно было. В рооддоме я не засыпала, кормя. А дома через пару недель начала.
какой сон с ребенком!!!! ну ладно первы второй мес, моему пять, я как представлю, что он со мной и мужем спит, ни мне не удобно ни ему, малыш растет быстро и молока у меня не хватает, поэтому начала с 4 ме прикармливать смесью, теперь малыш ночью почти не просыпается, раз на раз не приходится, а удобно только когда вставать блин лень, про отдых на природе.. . человечество давно придумало термосы, залил водички, взял 2-3 бутылочки при неимении возможности помыть, и смесь в банке ВСЁ, чего тут сложного? а ярым защитникам и пропагандистам ГВ место в ЖК и детских поликлиниках,
Мой малыш ни одну пустышку сосать не хочет, приходится грудь давать, а так дал соску и спит .
Ирина Давыдова
а моя вот пустышки ни в какую не берет,хоть и на ИВ,только пальцы,а отбираешь их, психует капец как....
Сюзанна ***
Палец то натуральный. Ей бы натуральную грудь, а вы ей резиновую даете....
Сюзанна ***
А вы не пробовали положить рядом эти 8кг?
Сюзанна ***
Как можно не дотянуться, если положить голову ребенка на уровне груди. Сама не боку. Или у вас 8й размер груди???
Я считаю ГВ удобнее. Самое главное готовить ничего не надо.) ) Обмыл и дал. ) Ни бутылочки не готовить, не прокиснет и т. д.
оо вы не правы как по мне)) )
когда ребенок на гв он грубо говоря висит целыми днями и ночами на груди! !
все равно надо после взять поносить столбиком чтоб срыгнул
я когда кормила точно был не полурем... боялась чтоб малыш не уткнулся носиком и свободно дышал. а процесс кормления бутылочком пятиминутный
******* *******
бред - висят на груди когда нет молока
у меня молока не было. Первый месяц ночью вставала кормить 2 раза, второй и третий - 1 раз за ночь. С четвертого месяца ребенок вообще перестал ночью кушать. Подруга до 1,5 лет была на ГВ - говорила, что я счастливая. Она эти 1,5 года ни разу нормально не спала, ребенок целую ночь рядом - не всякий способен выспаться. Мой ребенок всегда спал только в своей кроватке - высыпалась и я, и ребенок спокойный. Я не против ГВ. Просто у меня так получилось
*****asiko *****asiko
Да, у меня также было. Искусственники, обычно, всю ночь спят. С 2-х недель дочка спала с 23 до 6 утра, а с полутора месяцев - до 8 утра. Смесь ведь дольше и сложнее переваривается. Режим кормлений, своя кроватка, спокойный ребенок...Маме не нужно волноваться по поводу диеты, можно оставлять ребенка с папой и т.д. ,Вообщем, маме это удобно...Вот только ребенку, мягко говоря, - не оптимально.
Angelica, согласна с Вами. Про ИВ не могу ничего сказать. Ночью точно так же под боком лежит, когда ей надо возьмет грудь и пососет, я почти не просыпаюсь. Теперь почти нормально высыпаюсь. И грудь мою только в душе, ее часто и нельзя мыть - больше вероятность появления трещин. Для меня два минуса в ГВ - придерживаться диеты и грудь побаливает (доча - жадная обжорка) , но я уже привыкла.
Сюзанна ***
Наверное - единственный минус ГВ - диета. Но в остальном согласна, что Гв удобнее. А меня тут в коментариях к первым вопросам так заклевали за совместный сон - типа придавить можно....ухаха....
Удобно когда, в первую очередь, для малыша полезно. Значит ГВ
Сейчас многие рассматривают ГВ и ИВ исходя из своих удобств. Вот тут пишут, что ребенок-смысл жизни, если это так, то ГВ обязательно и до тех пор пока сам не откажется. Ведь так заложено природой, так хочет ваш малыш. А грудь-это не только еда, это ласка, защита, утешение, проявление любви. Нет ничего лучше мамы, а значит и всего того, что она может дать своему малышу. Я за ГВ. Есть знакомые, которым хочется выпить, покурить, прогулять ночь-они против ГВ, это понятно почему. Я их не осуждаю-их жизнь, им решать. Но близость со своей крохой-это супер!!!
а мне не с чем сравнивать, я обоих детей кормила грудью до 1г. 7мес. вечером спать ложила в кроватку, ночью проснется-встаю. если засыпаю на ходу, то ложила с собой рядом и спали вместе. но чаще пососет и в люлю. а вот с младшим намучалась-и день и ночь висел на титьке. не наедался или уже зависимость появилась. с мужем стали спать раздельно, чуть до развода дело не дошло. так что и в гв есть минусы.
Сюзанна ***
Мы все вместе спали. Муж наоборот был "загородкой", чтобы не скатилась с кровати)))
Лариса Михалко
такая ж фигня, муж спит в другой комнате и обижается жутко
По мне ИВ удобнее. Кормила 1.5 месяца грудью (потом пропало молоко), так во первых трещины на сосках (боль при кормлении ужас, накладки не помогали), ночью подтекает, когда лежишь, посыпаешься на мокром, и на одежду, лифчик тоже пятна. В полудреме как-то неполучалось кормить.. И не видно сколько съел (у меня ненаедалась постоянно, хотя по полчаса ела, засыпала уже, а как отберешь, так орет). Первый раз ребенок норм наелся из бутылочки и уснул, когда сцедила и посм сколько съел. А ночью мне удобнее смесь размешать и покормить 5 минут. Тем более что у меня с 2х месяцев спит всю ночь. И грудь не болит, не набухает. И оставить ребенка можно с родственниками даже на неск дней. И действительно, мысль, что как коровка дойная ходишь..))) И кушать и пить можно все что угодно (со здоровым питанием, как советуют, денег не напасешься). И не полнеешь (я похудела сразу), а то пока кормила, разнесло опять, хотя сразу после родов за неделю похудела в роддоме..
Для ребенка польза от ГВ огромная и незаменимая. Нужно шотя бы полгода кормить. А спать при ГВ удобнее, потому что с малышом рядом постоянно - практически непрерывный сон. И в дороге проще, потому что дал грудь и ребенок сыт, а на ИВ бутылок с сабой не напасешся, термосов с водой и коробок. Одной пачки хвптает на три дня, да и в самолете нальют кипяток и жди пока эта смесь остынет. И для мамы от ГВ польза существенная, т. к можно только полезные продукты - организм оздаравливается, да и процесс сокращения матки проходит намного быстрее и месячных нет. Да и в форму прийти бысртее выходит, вроде ничего не делаешь, только ешь, спишь и малышом возишься, а кг. уходят. И вообще сам процесс близостис малышом! Они ведь так быстро ростут, наслаждайтесь каждой минутой общения с вашим крохой, девочки!
Юлия Вишневецкая
Ну месячных не у всех нет.
Людмила Бегматова
Месячные у меня начались ровно через месяц пос родов не смотря на полное ГВ, да и в форму удалось прийти как раз таки когда бросила кормить, во время ГВ разнесло во все стороны. Так что увы в этом плане мне ГВ что то не помогло ничем )
Сюзанна ***
У меня тоже месячные несмотря на ГВ начались через пару месяцев! Но в остальном согласна. Гораздо удобнее. В форму я пришла сразу как вернулась из роддома(за исключением живота), но я спокойно одевала всю добеременную одужду. Грудь после завершения кормления казалась немного маленькой, отвисшей и пустой, а потом потихоноку за пару месяцев снова поднялась и увеличилась, поплотнела.
я по всякому кормила ГВ экономнее, но с ИВ диет придерживаться надо, у меня старший был аллергик, средний на ИВ без проблем, а младшая нет-нет да вылезет что-нибудь.
для меня удобней ис, ночью боишься что придавишь или заснёшь, в больницу бутылочку взял и нет проблем, а то смотришь мамашки сидять и простыночки крутят вокруг себя что бы покормит ь ребетёнка.