Воспитание детей

О ГВ и ИВ

Сын до 1.5 лет сосал смесь, заболел только в 1,3 первый раз....Дочка ей 6 месяцев на ГВ,только грудь...и заболела!!!!температура кашель насморк...ну ро полной программе....и где это "дети на ГВ здоровее.у них иммунная система лучше" в своей ситуации я вижу обратное... у кого какое мнение по этому поводу?
Aleksandra Karpushina
да, к сожалению, я тоже не заметила связи между иммунитетом и грудным вскармливанием. но даже если ребенок болеет, то возле маминой груди ему комфортнее, он быстрее успокаивается, и Вам среди ночи не надо бежать за бутылочкой. у меня дочка была на ИВ, болела часто. сынишка на ГВ, я думала, он покрепче будет, а он тоже довольно часто болеет, но это он от своей сестренки обычно заражается, она приходит из детского садика с соплями, и начинаем болеть все вместе, куда деваться.
Оксана Рогожина
Лучший ответ
У меня дочка на смешанном питании была. Первый раз тоже заболела только после года. А вообще слышала, что через грудное молоко можно даже заразить ребенка. Моя подруга передала дочери золотистый стафилококк при ГВ. Сама была лишь носителем, не болела, а ребенок заболел. Жаль, что у нас в роддоме не делают специальных анализов молока, как за рубежом.
нет связи, простые совпадения. мои обе выросли на ИВ практически с первого дня-не болели в детстве вообще, да и сейчас ТТТ! меня кормили почти ло 2-х лет и всё детство из болячек не вылезала, просто по списку дестких болезней пройтись можно-всё было. да и до сих пор здоровьем не блещу. так что мой личный вывод-насчёт лучшего иммунитета для детей на ГВ-ерунда
Мой недоношеный, 8мимесячный, на ГВ был 2 месяца--только желудок ему испортила, у меня эндометрит был, это уж потом узнала, что с восполением кормить нельзя. Ну и потом была на ИВ, первый раз заболел в яслях--3 года. А потом болел стабильно 2 раза в год--намморком. Сейчас ему скоро 11 лет) Фигня это всё,иммунитет.. Здоровый образ жизни, отличное питание, одежда всегда по погоде (чтоб ни жарко, ни холодно) и много-много-много активных прогулок--и всё ок!)
Шоира Косимова
мой на ГВ первый раз заболел после года. я искусственница и болела бесконечно в детстве.
речь идет об общей статистике на тысячи малышей, а не о двоих, из которых один на гв, другой на ив. . если у Вас исключение из правила - то это только больше подтверждает правило
я тоже не вижу связи.... единственный плюс - грудное молоко- бесплатное. . у меня на смесь в лучшие времена улетало по 800 руб в неделю....
Ольга Бирюкова
зато многие мамы кричат "грудное молоко - иммунитет"
посмотришь - груднички в несколько раз чаще болеют чем искусственники.
у подруги сын до года сосал только сисю, но у него карта в поликлинике как у старичка. у меня сын практически с рождения на ИВ - ни разу не болел (ТТТ)
я тоже связи не вижу. Дети болеют от неправильного ухода в основном и от перекорма. Детки на ГВ чуть заплачут, им мамы сразу грудь суют. В результате перекорм.
Миса Тян
Я тоже слышала от подруг что их дети искуственники не болеют. Задала этот вопрос своему врача. Она объяснила мне что нельзя ориентироватся н двух трех даже 50 человек. потому что статистика - охватывает милионы детей. и если болеющих детей перевести в процентное соотношение то их получается больше. Она даже пример привела со своим участком. Она писала работу о полезности грудного вскармливания. И пришла к выводу что в группе часто болеющих детей - больший процент выпадает на долю искуственников, или тех кто был на искусственном вскармливании.
Люсечка
у меня тоже сложилось такое мнение! у меня 3 детей первый гв и болел, средний искусственник- редкие сопли, а маленькая и гв и искуственица тоже нормально!
от молока матери очень много зависит, дочу кармила до 1,6года первый раз заболела было уже больше года, подруго на искуственои сын заболе в 3 месяца, так что у всех по разному