Если ребенка ничего не беспокоит, то не надо ничего открывать, если беспокоит то нужно идти к хирургу или урологу, самим опять же делать ничего не надо.
подробно здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75342
Воспитание детей
Должны ли малышу до трёх лет родители открывать головку с небольшой силой и промывать её, или не стоит?
в смысле - мозги полоскать? Не думаю, что стоит))))
я отодвигаю незначительно что бы все промыть. один раз в день с мылом мою.
Ирина Куля
Зачем? Это не в коем случае нельзя делать.
моему крестнику 6 лет и хирург говорить не трогать ничего, если не беспокоит.
если не беспокоит -не стоит.
все современные педиатры считают что не стоит трогать там ничего!! мало того-открывать ее бывает опасно из-за возмаожного быстрого отека головки-вобщем найдите передачу у комаровского -он интереснее расскажет
конечно надо гигиену соблюдать, каждый день после душа

я сам себе открыл впервый раз в 12 лет. и что? живой вроде. нормальный. могу даже сказать - лучше многих
до 6 лет не рекомендуется. мой муж тоже орал - мой письку ребёнку! пошли к хирургу - больше не орёт. врач сказал - не трогать до 6 лет.
да вот и у меня сыну 10 мес. . че блин делать фиг знает.. были у врача сказал врач что надо... но сынок както подозрительно на меня сморт!! ! капец..
не трогайте писю ребенка
Моему сыну год. Сегодня были у хирурга с этим вопросом. Посоветовал проводить обычную гигиену, просто самый "кончик" потщательнее мыть, но без особых усилий, а головку открывать сказал годам к 2,5-3.
Приоткрывайте слегка, но без усилий, чтобы не было отёка и промывайте. Гигиену действительно надо соблюдать. Мне никто не объяснил этого вовремя и сыну впоследствии пришлось делать обведение т. к. приросла крайняя плоть. Вобщем помучились и сынишку помучили к сожалению. А там смотрите сами.. . Мнений очень много по этому поводу.